Лучше один раз увидеть: будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона

Дата:

Студенты Сибирского госуниверситета геосистем и технологий (СГУГиТ) побывали на «Разрезе Колыванском» в Искитимском районе.

Студентам второго курса СГУГиТ очень повезло, ведь попасть на производство может не каждый. Они обучаются по направлению «Маркшейдерское дело», а это одна из востребованных специальностей в горнодобывающей отрасли. Поэтому вуз и предприятие тесно сотрудничают на протяжении нескольких лет.

Лучше один раз увидеть: будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона

Гостей встретили заместитель главного маркшейдера «Разреза Колыванского» Максим Каменский и ведущий геолог предприятия Никита Малыхин. Они ознакомили студентов с организацией производственного процесса, рассказали о специфике своей работы и ответили на интересующие вопросы, которых было немало. Будущих специалистов интересовали не только профессиональные моменты. Уровень заработной платы, условия труда и перспективы карьерного роста в том числе волновали студентов.

На смотровой площадке Колыванского угольного разреза с напутственным словом к гостям обратился начальник управления горных работ Денис Дудин:

― Не думайте, что сейчас, во время обучения какой-то из предметов для вас неважен. Все знания, которые вам дают в вузе, абсолютно точно пригодятся в дальнейшей работе. Поэтому, если вы хотите стать настоящими специалистами, реализоваться в профессии, учитесь и развивайтесь.

Затем студенты заглянули в диспетчерскую, чтобы ознакомиться с работой автоматизированной системы контроля за горнотранспортным оборудованием. Экскурсия по разрезу завершилась фотосессией с карьерным гигантом ― 240-тонным автосамосвалом «БелАЗ». Самые смелые даже взобрались на борт и посидели в кабине.

Впечатления от проведенного дня на разрезе у студентов самые положительные. Антон Бракоренко признается, что был поражен масштабами производства:

― До этого я был на одном из карьеров, на котором добывают щебень. Тогда мне казалось, что он внушительных размеров. Но когда я приехал сюда, то был просто шокирован масштабами. В процессе экскурсии я еще больше проникся профессией и убедился, что эта работа именно для меня.

К выбору «дела всей жизни» Антон подходил осознанно. В девятом классе был вариант пойти по стопам родителей: поступить в колледж, стать учителем. Но он выбрал геодезию, а позже по совету знакомых обратил внимание на маркшейдерское дело.

― Больше перспектив и возможностей, ― признается Антон.

В отличие от однокурсника, София Якимова профессию выбирала спонтанно, практически ничего не знала о том, кто такие маркшейдеры и чем они занимаются. Такие экскурсии на производство, по словам девушки, очень полезны для студентов

― В течение года мы сидим в аудиториях, нам показывают картинки и видео с производства, но это все не то. Пока сюда не приедешь, не увидишь своими глазами ― не поймешь, с чем тебе придется столкнуться в дальнейшем, ― отметила студентка.

Лучше один раз увидеть: будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона

Еще один способ окунуть студентов в профессию с головой — это полевая практика. Она, по мнению специалистов «Разреза Колыванского», также имеет большое значение. Именно поэтому предприятие ежегодно принимает практикантов. В этом году опыт на производстве получили шесть студентов. Это будущие геологи, маркшейдеры и лаборанты химического анализа из ведущих сибирских вузов.

Среди практикантов ― участники программы целевого обучения. Во время учебы в вузе они получают дополнительную стипендию от предприятия, проходят здесь производственную практику, а после получения диплома трудоустраиваются в компанию. За последние два года к коллективу «Разреза Колыванского» присоединились девять молодых специалистов, шестеро из них ― выпускники СГУГиТ. Еще восемь целевиков придут работать на предприятие в 2025-2026 годах.

По словам директора по персоналу и социальным вопросам «Разреза Колыванского» Алены Чепала, сотрудничество с вузами — это дополнительная возможность привлечь в команду «Сибантрацита» молодых талантливых сотрудников:

― Посещая предприятия в рамках экскурсии или проходя у нас практику, студенты видят перспективы трудоустройства, профессионального развития и роста, ― говорит Алена Чепала. — Это, безусловно, привлекает и дает стимул учиться, максимально впитывать знания, чтобы в дальнейшем применить их в нашей компании уже в качестве специалиста.

Фото предоставлены Группой «Сибантрацит», автор ― Екатерина Тимофеева

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

Новосибирцев призвали привиться от клещевого энцефалита

22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с клещевым энцефалитом – острым вирусным заболеванием, которое передается через укусы инфицированных иксодовых клещей. В тяжелых случаях болезнь может вызвать инвалидность или даже смерть. Единственный надежный способ защиты – вакцинация. Прививка создает антитела, которые не дают вирусу проникнуть в центральную нервную систему.

— Прививаться нужно было еще вчера, как говорится. Но можно и сегодня. В идеальном варианте закончить вакцинопрофилактику нужно к моменту, когда клещи просыпаются. Прививаться можно в течение всего года, не поздно начать в любой момент, — подчеркивает Татьяна Ивлева, главный специалист по вакцинопрофилактике.

Читать полностью

В Госдуме сообщили о повышении пенсий в марте

С 1 марта в России увеличатся пенсии для тех, кому в феврале исполнилось 80 лет, сообщила Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, в интервью «Ленте.ру».

Важно подчеркнуть, что с 1 марта других повышений пенсий не запланировано.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности