Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Люди с жиру бесятся»: новосибирский режиссер побывал на кладбище домашних животных

Дата:

Собаки, кошки, ежики, хомячки, попугаи, лошади и даже тигр нашли свой последний приют на двух гектарах столичной земли.

Новосибирский режиссер Дмитрий Кабанов побывал на первом в России кладбище домашних животных в Москве. Он искренне восхитился масштабом и ритуальной культурой этого необычного места. Итогом такой экскурсии стал документальный фильм с одноименным названием, который вышел на Youtube-канале «Люди как люди».

В картине смотритель кладбища Ирина Бортникова рассказывает очень много интересных деталей.

―На кладбище для людей я бы не смогла работать. Там со всех памятников на тебя смотрят жуткие лица. А здесь совершенно другая аура, здесь кошечки, собачки, хомячки, ежики, ― откровенно делится Ирина.

И действительно, могилы животных поражают своей красотой и изысканностью. Каждая из них особенная и на каждой ― слова о любви. На погосте царит весьма душевная атмосфера, все участки ухоженные и облагороженные.

Процедура похорон не отличается от человеческой. Животные в таких же гробах, чаще в детских. На церемонии присутствуют родные и близкие, для которых умерший питомец был настоящим членом семьи. Такие же венки и траурные ленты, церемония прощания, кремация. Плачут даже мужчины и это не редкость. Я отмечу, что и цветов тут больше, чем у людей. Одна женщина приносила огромную корзину, где было сто роз. На могилках оставляют корм, вкусняшки, игрушки, зонтики ставят. Есть даже такие, которые приезжают и регулярно меняют воду в миске. На надгробиях животным часто подписывают фамилию своей семьи, ― рассказывает смотрительница.

В момент съемки фильма режиссер встретил на территории колумбария хозяйку умершей кошки с букетом розовых роз. Она поделилась с ним своими переживаниями.

― Я пришла к своему ребенку ― кошечке 13 лет. Ее звали Нюша. Нас долго лечили, много врачей сменили, реанимация… Кошка моя героиня была, она столько всего вынесла. Честно сказать, я так по маме не плакала, как по ней, ― призналась москвичка.

Между могилками на кладбище вальяжно разгуливает штатный психолог ― кошка Маша. Говорят, что скорбящие после общения с ней успокаиваются.

А скорбят здесь по разным животным и не только.

― У нас захоронены кошки, собаки, ежик, хомячок, два каракала, пять лошадей, крыс много и даже тигренок. Неделю назад привозили рысь. Еще есть попугайчики, ящерицы, агамы, ягуаны, ― говорит Ирина Бортникова.

Женщина вспоминает разные истории своих клиентов. Питомцы ведь не редко западают в душу своим хозяевам благодаря подвигам. Так, например, одна кошка буквально спасла жизнь мужчине. Он остался один в квартире, когда с ним случился инфаркт. Кот лег на хозяина, лапками перебирал и делал как будто бы массаж сердца. Больной выжил, а питомец вскоре скончался, словно приняв на себя всю его боль. Таких животных чаще всего хоронят в отдельном месте на Аллее героев.

― Есть, конечно, такие, которые говорят, что люди с жиру бесятся. Людей хоронить негде, а они хоронят кошек и собак. Но то, что кладбище такое необходимо – это однозначно. Чаще нас благодарят. Здесь только добрые люди и добрые животные, ― считает смотрительница.

Стоит отметить, что увековечивание памяти питомцев удовольствие недешевое. На официальном сайте кладбища есть расценки.

― Колумбарная ячейка – 4500 рублей в год.

― Участок – 6500 рублей.

― Участок на «Аллее героев» —12000 рублей.

― Общая кремация от 1000 до 7000 рублей.

― Индивидуальная кремация от 4000 до 11000 рублей.

― Катафалк для доставки умершего от 2000 до 3500 рублей.

Траты на гробики, надгробия и памятники – это уже личное дело каждого хозяина.

В Новосибирске подобного кладбища нет. Животных чаще всего неофициально хоронят на территории людских погостов, но популярнее всего услуга кремирования питомцев. Прах многие сибиряки оставляют дома или развеивают его в памятных для семьи местах.

Фото: Дмитрий Кабанов

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Деревни-призраки множатся в Новосибирской области

Один за другим стираются населенные пункты с карты Новосибирской области. Небольшие и довольно крупные деревни, переселенческие поселки, железнодорожные разъезды, где еще пару десятков лет назад кипела жизнь, постепенно превращаются в поселения-призраки. Заброшенные магазины, школы, колхозы и совхозы, уютные и добротные когда-то дома становятся никому ненужными и со временем стираются, как с земной поверхности, так и из людской памяти. Так, в прошлом году только в Болотнинском районе перестало существовать сразу три населенных пункта. Их историю по просьбе журналиста Infopro54 рассказал методист МКУК «Болотнинский районный историко-краеведческий музей» Евгений Терентьев.

— Переселенческий поселок Верхотуровский был основан на реке Верхотуровка (притоке реки Правая Терь) в 1907 году. К 1911 году в деревне было уже 40 дворов, где проживало 275 человек. В 1926 году здесь было уже 65 дворов и 368 жителей. Ближайшими к Верхотуровке населенными пунктами являлись деревни Александровка и Терск. В 1920-х-1950-х годах деревня Верхотуровка являлась центром Верхотуровского сельсовета, затем входила в состав Баратаевского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области. В 1963 года в Верхотуровке открылось отделение совхоза «Лебяжий», а в 1981-м — отделение совхоза «Большереченский», — рассказал методист.

Читать полностью

«Минус экономисты и юристы»: в вузах России на 13% сократили количество платных мест

В вузах России сокращено 47 тысяч, или 13%, от числа платных мест. Об этом сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По его словам, преимущественно это затронуло негосударственный сектор образования и такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, реклама и связи с общественностью. При этом Фальков подчеркнул, что Минобрнауки ведет работу по увеличению количества бюджетных мест на инженерные специальности, а также по увеличению норматива стоимости обучения инженеров.

В конце декабря 2025 года Фальков отмечал, что ведомство хочет сократить примерно 45 тысяч платных мест в вузах России. По его словам, процедуру должны были провести по 40 направлениям обучения, сообщали «Ведомости».

Читать полностью

В Новосибирске мошенники рассылают сообщения о возврате средств за отопление

В Новосибирске появилась новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах от имени управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Они обещают вернуть переплату за отопление. Об этом сообщила пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК). Жителей региона призвали быть бдительными.

В сообщениях просят подтвердить персональные данные. Для этого нужно перейти по ссылке. Она ведёт на фишинговый сайт. Таким способом злоумышленники могут получить доступ к банковским счетам и аккаунту на портале «Госуслуг».

Читать полностью

Власти рассказали, когда новосибирцам ждать паводка в 2026 году

В условиях аномально снежной зимы Новосибирская область активно готовится к весеннему половодью. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Цуканов. Он рассказал о комплексе мер, утверждённых распоряжением губернатора Андрея Травникова, которые помогут снизить риски подтоплений.

Ключевым этапом подготовки станет проверка «гидротехнического щита» региона. С 25 февраля по 20 марта межведомственная комиссия, созданная министерством, обследует 19 гидротехнических объектов в 13 районах, подверженных риску паводка. Особое внимание уделят четырём водозащитным дамбам, от которых зависит безопасность целых населённых пунктов. Эксперты оценят прочность сооружений, исправность водопропускных систем и уровень воды в водохранилищах.

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

«Как будто у нас люди богаче»: пассажиры сравнили цены на воду и еду в аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга

Жители Новосибирска в очередной раз обратили внимание на цены в кафе и ресторанах аэропорта Толмачёво. На этот раз поводом стало сравнение двух аэропортов, и оно оказалось не в пользу новосибирского.

Жительница Новосибирска в феврале съездила в Екатеринбург. О своих наблюдениях она рассказала редакции Infopro54.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности