Мэр Анатолий Локоть встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

Дата:

Среди них были труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть традиционно в преддверии Дня Победы встретился с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, малолетними узниками фашистских концлагерей, жителями блокадного Ленинграда.

«Мы празднуем годовщину Победы в непростой обстановке, в условиях специальной военной операции. Сегодня, как в войну, мы мобилизуем все ресурсы здесь, в тылу, чтобы обеспечить всем необходимым наших воинов, которые на переднем крае защищают нас, выполняя боевые задачи, как и 78 лет назад. Проведение парада и всех праздничных мероприятий в это время приобретает особенный смысл. Очень важно, чтобы традиции, которые зародились на полях сражений, не умерли, чтобы их подхватила молодежь и понесла это знамя дальше. Я всех поздравляю с праздником – с Победой советского народа и Красной армии в Великой Отечественной войне! Желаю уважаемым ветеранам здоровья и хорошего настроения. Вы подаёте нам пример, мы всегда равняемся на вас, на ваше поколение», – обратился мэр Анатолий Локоть к собравшимся.

Председатель Новосибирской городской общественной организации ветеранов – пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Яровой также поздравил собравшихся с Днём Победы: «Здесь присутствуют те люди, которые встретили войну, прошли её. Которые своим трудом в тылу или на линии фронта делали всё возможное, чтобы Красная армия одержала Победу. 1418 дней войны. Вы это всё ощутили на себе. Большое человеческое спасибо вам за то, что вы сделали для нашей страны!»

На встречу с мэром Анатолием Локтем пришли 14 ветеранов, трое из которых – непосредственные участники Великой Отечественной войны.

Борису Сергеевичу Курдюмову – 98 лет. Во время войны Борис Сергеевич служил на Кавказе. После выхода на пенсию активно участвует в работе районного Совета ветеранов. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», ведомственными грамотами и поощрениями.

Виктор Иванович Фролов, ровесник Бориса Сергеевича, был призван в Советскую армию в 1944 году. Направлен на фронт радиотелеграфистом в отдельную штабную батарею 108-го стрелкового корпуса 2-го Белорусского фронта, в составе которого принимал участие в боях за Кёнигсберг. Награжден медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

Василию Семеновичу Сурову – 97 лет. Ушел на фронт в конце 1944 года на Восток, служил в морской пехоте, освобождал Монголию. Участвовал в боях с Японией. Награжден правительственными наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени.

По данным на 25 апреля 2023 года, в Новосибирске проживает 2864 ветерана Великой Отечественной войны. Из них 2435 тружеников тыла, 143 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 144 жителя блокадного Ленинграда, 142 малолетних узника фашистских концлагерей.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирцы заплатили за услуги почти 380 млрд рублей

На первом месте по объему расходов на услуги в Новосибирской области по итогам 2025 года ожидаемо оказалась коммуналка. В совокупности жители региона отдали за год предприятиям ЖКХ 61,4 млрд рублей, говорится сообщении Новосибирскстата. Для сравнения, в 2024 году — 53,2 млрд рублей. В расчете на душу населения платеж вырос с 19095 до 22030 рублей.  Напомним, тарифы ЖКХ в регионе в прошлом году выросли с 1 июля, а первые квитанции с новыми ценами пришли в начале августа.

К этим расходам можно добавлять оплату жилищных услуг (содержание и капремонт дома, управление многоквартирным домом, ремонт и эксплуатация лифтов, мусоропроводов). В 2025 году новосибирцы потратили на эти услуги 33 млрд, годом ранее — 27,2 млрд рублей. На душу населения расходы выросли с 9751 до 11957.

Читать полностью

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Перечень разрешенных игрушек для детсадов появится в Новосибирске

Министерство просвещения России намерено разработать список игр и игрушек для детских садов, которые будут способствовать развитию детей и соответствовать традиционным ценностям. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов в интервью «РИА Новости».

Министр уточнил, что власти намерены выработать системный подход к оснащению детских садов.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Свыше семи тысяч новосибирцев приняли решение о вложении маткапитала в обучение

В 2025 году новосибирские семьи все чаще используют материнский капитал для обучения детей. Отделение Социального фонда России по Новосибирской области одобрило свыше 7,6 тысячи заявлений, где средства направлялись именно на образование. Это на 25% больше, чем в предыдущем году.

Материнский капитал можно использовать для оплаты обучения ребенка в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до университета. Это касается и дополнительного образования: курсов иностранных языков и вождения, кружков, секций, творческих мастер-классов и спортивных занятий. Важно, чтобы учебное заведение было государственным или частным, находилось в России и имело лицензию на образовательную деятельность.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности