Мошенники и их доходы: средний «чек» упал в четыре раза

Дата:

Людям удалось сохранить на 16% больше средств, подвергшихся атакам злоумышленников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По данным ВТБ, средняя сумма, которой пытаются незаконно завладеть мошенники, в текущем году сократилась в четыре раза. Благодаря усиленному контролю банка за сомнительными транзакциями, людям удалось сохранить на 16% больше средств, подвергшихся атакам злоумышленников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности – вице-президент банка Дмитрий Саранцев в преддверии 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Злоумышленники по-прежнему используют методы социальной инженерии и кибернетические атаки, но их тактика постоянно совершенствуется: от предложений операторов мобильной связи об изменении тарифных планов до схем вывода денег через криптовалюты и создания дубликатов аккаунтов пользователей в мессенджерах.

В 2025 году дипфейки стали главной тенденцией в арсенале мошенников. Они используют ИИ для создания аудио- и видеоконтента с голосами родственников или банковских служащих, применяя материалы из соцсетей. Злоумышленники также прибегают к схемам обналичивания, убеждая жертв снимать деньги через банкоматы и передавать их курьерам, обеспечивая полную анонимность. Кроме того, распространяется вредоносное приложение NFC Gate, которое перехватывает сигнал бесконтактного чипа и перенаправляет его на другое устройство. С его помощью мошенники обманом заставляют жертв вносить наличные на карты подставных лиц через банкоматы, выдавая это за перевод на «безопасный счет».

Дмитрий Саранцев подчеркнул, что совместные усилия с участниками рынка и регулирующими органами значительно усложняют работу злоумышленникам, однако, они быстро адаптируются. Для успеха в борьбе необходимы не только блокировка атак, но и превентивные меры: развитие передовых технологий, активное межведомственное сотрудничество и надежная законодательная основа. С этой целью банк активно участвует в разработке Государственной информационной системы «Антифрод», которая ускорит обмен данными и повысит уровень безопасности для всех участников финансового рынка.

Кредитная организация фиксирует нетипичное поведение клиентов и информирует их о потенциальных рисках через все доступные каналы связи. Они получают предупреждения о мошеннических атаках при установке приложений для удаленного доступа к смартфону или при звонках с подозрительных номеров. В целях подтверждения онлайн-операций банк может запросить приложить банковскую карту к смартфону (если поддерживается технология NFC) или сделать селфи для биометрической идентификации.

Особое внимание уделяется выявлению и борьбе с дропами – подставными владельцами счетов, контролируемыми мошенниками. За последние 2,5 года было выявлено около 300 тысяч дропов и заблокировано более 4 миллиардов рублей похищенных средств. Банк взаимодействует с правоохранительными органами для ареста и возврата похищенных денег.

Для повышения безопасности клиенты могут самостоятельно устанавливать лимиты на операции, включая самоограничения на потребительские онлайн-кредиты, досрочное снятие средств с депозитов или операции в банкоматах без карты. Также через личный кабинет можно сообщить о мошеннических действиях, оставить жалобу на номер телефона мошенников и установить определитель номера.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

0
0

Четыре миллиона пользователей банка доверяют голосовому помощнику

Согласно информации ВТБ, автоматизированные системы, включая голосовых ассистентов в колл-центре и чат-ботов в онлайн-банкинге, теперь успешно справляются с более чем 62% клиентских обращений, обходясь без участия оператора.

Особенно стоит отметить эффективность чата в интернет-банке, который с применением искусственного интеллекта самостоятельно обрабатывает свыше 75% клиентских запросов по более чем 2000 различным темам. Для тех, кто предпочитает живое общение, предусмотрена возможность просто запросить соединение с оператором прямо в чате. Такие обращения составляют всего 5% от общего числа, причем две трети из них возникают после того, как человек сначала попытался решить свой вопрос с помощью бота.

Читать полностью

39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, вклады останутся ключевым инструментом накопления для значительной доли населения. Как показал опрос ВТБ*, треть жителей Сибири по-прежнему считают, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее всего размещать средства на депозитах.

В целом по России вклады по-прежнему преобладают в структуре накоплений: 31% россиян хранят все свои сбережения исключительно на банковских счетах, а еще треть инвестировали менее четверти своих средств. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только депозиты, в то время как 39% экспериментируют с инвестициями. Лишь 5% опрошенных россиян (4% — в Сибири) активно вкладывают более половины своих сбережений в инвестиционные активы.

Читать полностью

Новосибирцы получили на кассе более 900 млн рублей наличных

В 2025 году жители региона воспользовались сервисом «наличные на кассе» в магазинах 416 тысяч раз, сняв почти 900 миллионов рублей. Для сравнения, в 2024 году было снято 571 миллион рублей, и таких операций было 265 тысяч.

В регионе функционирует 995 торговых точек, где можно воспользоваться сервисом «наличные на кассе». Их можно определить по специальным наклейкам в кассовой зоне или спросить у кассира о подключении к данной услуге. Любой бизнес, будь то крупный сетевой магазин или небольшое заведение формата «у дома», может присоединиться к проекту. Для этого владельцу нужно обратиться в банк, предоставляющий услуги эквайринга, и узнать о возможности и условиях подключения. Сервис помогает компаниям привлечь больше клиентов и сократить расходы на инкассацию, а для потребителей он предоставляет возможность получить наличные даже в удалённых районах. В программе уже участвуют как крупные сетевые магазины, так и небольшие торговые точки, аптеки, кафе и АЗС.

Читать полностью

Предприниматели стали чаще переходить на специальный налоговый режим

ВТБ провел исследование клиентской базы малого бизнеса, которая воспользовалась преимуществом автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) в 2026 году. Результаты показали десятикратное увеличение количества предпринимателей, выбравших данный налоговый режим.

Зафиксировано, что с начала текущего года более 75 тысяч россиян, относящихся к сегменту малого бизнеса, перешли на этот специальный режим. Анализ данных выявил, что индивидуальные предприниматели отдают ему предпочтение вдвое чаще, чем общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что в половине случаев у таких клиентов в штате числится всего один работник.

Читать полностью

Объем выдачи потребительских кредитов вырос на четверть в марте

По данным ВТБ, в марте объем выданных в России наличных кредитов составил 412 миллиардов рублей. Этот результат превосходит февральские показатели на 27%, а мартовские данные прошлого года – на 70%.

Динамика продаж наличных кредитов оказалась выше среднего по рынку: к марту 2025 года они увеличились вдвое, а по сравнению с февралем текущего года – в 1,5 раза. В результате банк укрепил свои позиции на рынке потребительских займов.

Читать полностью

ПСБ в июне выставит на повторные торги активы Raven Russia*

Стартовая цена и сроки приема заявок будут объявлены в преддверии торгов.

Ранее ПСБ выставлял на торги активы Raven Russia за 90 млрд рублей на портале ГИС «Торги». Продажа включала 100% долей и акций 17 юридических лиц: АО «Кулон Девелопмент», АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос», ООО «Север Эстейт», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Союз-Инвест», ООО ЕГ «Логистика», ООО «КИП 1», ООО «Кстово Девелопмент», ООО «Кулон СПБ», ООО «Лига», ООО «Логопарк Дон», ООО «Логопарк Обь», ООО «Феникс».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности