На рынке новостроек Новосибирска нет показаний к торможению цен

Дата:

Предложение сокращается, но спрос растет.

Максим Марков, директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент»:

— В январе-сентябре 2018 года в стране введено 45,5 млн кв. м жилья. Ввод жилья в Российской Федерации по итогам трех кварталов отстает от показателей аналогичного периода прошлого года почти на 2%. На протяжении первых семи месяцев этого года объем ввода жилья накопленным итогом превышал аналогичный показатель прошлого года. В августе впервые было зафиксировано отставание объемов ввода жилья от прошлогодних значений.

Только в сентябре 2018 года, в сопоставлении с сентябрем 2017-го, совокупный ввод упал почти на 7%. Если из этих показателей убрать вклад индивидуального домостроения, то ввод площадей в многоквартирных домах рухнул на рекордные 17,6%.

А как же выглядит региональная статистика?

За 9 месяцев 2018 года в Новосибирской области сдано 938 тысяч кв. м. жилья. Тогда как в прошлом году за этот период был введен 1 млн 25 тысяч кв. м. Соответственно, падение составило 8%. То есть на процент больше, чем в среднем по стране. Если эти квадратные метры пересчитать в квартиры, то мы увидим еще один антирекорд. В этом году за девять месяцев было сдано около 10 тысяч квартир, а в 2017 — более 16, то есть, на 6 тысяч квартир меньше. Таким образом, ввод в квартирах обрушился более чем на треть — минус 37%.

 

На рынке новостроек Новосибирска нас в первую очередь интересует ввод многоэтажного жилья в черте города. Так вот, за 9 месяцев текущего года было сдано 346,0 тыс. кв. м, а в прошлом году этот показатель составлял почти 600 тысяч. Соответственно, в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, Новосибирск не досчитался почти 250 тысяч кв. м. нового жилья. А это уже отрицательное отклонение на более чем 40%.

Но есть и хорошие новости.

Мы получили официальные данные Росеестра о регистрации договоров долевого участия.

В сентябре 2018 года зарегистрирована 3 241 сделка с новостройками. Это рекордный показатель с начала 2017 года. Более высокие значения наблюдались только в 2016 году. Тогда в марте были похожие значения, а в декабре зарегистрировались более 3,5 тысяч ДДУ. Так что продажи продолжают расти на фоне сокращения предложений и роста цены кв. м.

В такой ситуации совершенно нет показаний к торможению цен на рынке новостроек Новосибирска.

Материал и фото предоставлены ГК «ЁЛКА девелопмент»

0
0

Новосибирцы переключаются с мяса и молока на крупы и макароны

За год, с марта 2025 года, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области подорожала всего на 70 рублей и составила 7884,99 рубля, передает Новосибирскстат.

За год в корзине выросла доля хлеба, круп и макаронных изделий — до 28,3% (26,2%), мяса и мясопродуктов — до 19,1% (17,3%), а также рыбы — 5,3% (4,7%).

Читать полностью

Компания СГК заменила 6,2 км труб без отключения отопления у горожан

В Новосибирске работы по обновлению тепловых сетей стартовали ещё до наступления планового летнего ремонтного сезона. Бригады Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в СГК) вели их в условиях действующего отопительного периода. Такой подход требует больше усилий, но позволяет избежать массовых отключений в самые холодные месяцы. Местная зима длится почти 240 дней, и поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии часто требует нестандартных решений.

Потребители не ощутили перебоев с отоплением — ресурс подавался по временным схемам. В итоге стабильное теплоснабжение сохранилось для более чем 116 многоквартирных домов, а также для школ, детских садов и других социальных объектов.

Читать полностью

Более 30 компаний Сибири попали на карту рекламного рынка округа

Региональное отделение Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в Сибири выпустило интерактивную карту рекламного рынка округа. С ее помощью разработчики систематизировали информацию о ключевых игроках индустрии.

На данный момент на карте указывается информация о 31 компании, которые работают в девяти ключевых направлениях:

Читать полностью

Новосибирские фермеры, лишившиеся скота, продолжают платить налоги

Новосибирское реготделение партии «Яблоко» обратилось к спикеру регионального парламента Андрею Шимкиву. Представители партии заявили, что «меры поддержки, предусмотренные правительством области фермерам за изъятый скот, не решают задачи сохранения производственного потенциала и предотвращения разорения фермерских хозяйств как бизнеса».

— Установленная компенсация за изъятый скот 171–173 руб./кг живого веса покрывает не более 50-55% его рыночной стоимости (в среднем 320 руб./кг без учета НДС). Это означает, что даже после получения разовой выплаты изъятие каждой головы оборачивается для хозяйства прямым убытком, по нашим оценкам, не менее 65 000 рублей с одной головы КРС, — говорится в обращении.

Читать полностью

Экс-главы новосибирского завода добиваются пересмотра приговора

Бывшие руководители новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» снова попытаются обжаловать свои приговоры. Новосибирский областной суд назначил на 15 апреля рассмотрение апелляции Николая Степакина и Виктора Арановского.

Их осудили в августе 2025 года. Степакин получил 5,5 лет колонии общего режима и штраф 1,5 миллиона рублей. Арановскому дали 4,5 года условно и штраф 1,2 миллиона рублей. Суд также частично удовлетворил иск завода и взыскал с бывших топ-менеджеров в сумме около 158 миллионов рублей.

Читать полностью

Новосибирские застройщики формируют новую модель развития рынка недвижимости

В Новосибирской области продолжается активный рост высотного строительства. Дома высотой от 25 этажей формируют около 1,36 млн кв. м жилья, или 34,9% всей стройки. Ещё около 1,3 млн кв. м, или 33,5%, приходится на дома высотой от 18 до 24 этажей, констатировал генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

— Совокупно около 68,4% всего строящегося жилья в Новосибирской области приходится на дома выше 18 этажей. Это существенно выше привычной структуры для многих регионов и говорит о доминировании высотного формата, — отметили в агентстве.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности