Кассация поддержала Арановского в споре за профилакторий новосибирского завода

Дата:

Не исключено, что истец будет опротестовывать это решение в Верховном Суде

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в кассации оставил без изменения постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от мая 2025 года по делу экс-собственника и директора ПАО «Тяжстанкогидропресс» Виктора Арановского.

Кассационные жалобы о признании сделки по продаже ООО «Боровлянское» недействительной и применении последствий недействительности сделки в суд подали «Тяжстанкогидропресс», «БКС Банк», Ультима Ворлд ДМСС (THE ULTIMA WORLD DMCC) и Алексей Анненков, говорится в материалах суда.

— Виктор Арановский и ООО «Боровлянское» в отзывах на кассационные жалобы отклонили их доводы по существу и просили оставить постановление апелляционного суда без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения, — отмечается в документах суда.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда в течение двух месяцев со дня принятия.

Напомним, экс-руководителя и собственника завода «Тяжстанкогидропресс» Виктора Арановского задержали по обвинению в мошенничестве в начале 2022 года. Тогда следствие ему вменяло ряд нарушений, допущенных при продаже акций предприятия. Сам Арановский свою вину полностью отрицал.

Один из эпизодов уголовного дела был связан с подсобным хозяйством завода «Тяжстанкогидропресс» в деревне Боровлянка. Позже этот имущественный комплекс был выделен в отдельное предприятие — ООО «Боровлянское». В августе 2019 года гендиректор предприятия согласовал продажу 100%-ной доли данного юрлица Виктору Арановскому.

Арановский возглавлял завод «Тяжстанкогидропресс» с 1983 года, с 2005 года стал владельцем 75% акций предприятия. В 2016 году он продал свою долю акций подконтрольным ГК БКС юрлицам. Ему, согласно договору, перешли профилакторий и хозяйство. Однако в 2022 году новый руководитель предприятия, подконтрольный группе БКС, подал в полицию заявление о том, что Виктор Арановский якобы совершил хищение имущества завода. Позже Арбитражный суд в первой инстанции признал недействительным договор купли продажи ООО «Боровлянское» и принял решение взыскать с Виктора Арановского 45 млн. рублей.

В декабре 2024 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в кассации отменил решения Новосибирского арбитражного и Томского арбитражного апелляционного судов, признавшим недействительной сделку о продаже профилактория, который ранее принадлежал заводу «Тяжстанкогидропресс». Дело прошло третью инстанцию ранее и было возвращено на повторное рассмотрение.

В мае 2025 года Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске отменил решение суда первой инстанции по делу экс-руководителя завода «Тяжстанкогидропресс» Виктора Арановского по делу, связанному с подсобным хозяйством в Тогучинском районе.

Кроме того, суд принял решение о взыскании с «Тяжстанкогидропресса» в пользу Арановского 380 тысяч рублей по судебным расходам. Однако исполнение решения суда было приостановлено до окончания кассационного производства.

Ранее редакция сообщала о том, что экс-руководителям «Тяжстанкогидропресса» вынесен приговор

Фото freepik, автор: fabrikasimf.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Угрозу засухи в регионах Сибири признали страховые компании

Большую озабоченность страховщиков, работающих с аграриями, вызывает ситуация в Алтайском крае. Из-за жары и отсутствия дождей в регионе возникла угроза засухи. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов.

— Данные космического мониторинга НСА показали: такой риск действительно повышен для ряда районов края. Однако ситуация неоднородна, и ее еще может изменить прогнозируемое выпадение осадков, — заявил эксперт.

Читать полностью

Выставка загородной жизни Open Village Сибирь откроется через две недели

Мероприятие станет главным событием лета для тех, кто мечтает о собственном доме, уже строит его или только планирует начать строительство. Выставка пройдет на территории города-спутника FREEDOM VILLAGE и будет открыта со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные — до 19:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Для посещения необходимо приобрести билет на официальном сайте проекта.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год

Жители регионов присутствия Сибирского банка Сбера в июне 2026 года оформили жилищные кредиты на общую сумму свыше 26 млрд рублей, что на 45% больше, чем в мае и на 76% больше показателей июня 2025 года. При этом рост наблюдается как в сегменте льготного кредитования, так и в объёме выдач рыночной ипотеки.

Главным драйвером рынка жилищного кредитования в Сибири остаётся программа «Семейная ипотека», на долю которой в общем объеме приходится 66,7% выдач. По итогам июня 2026 года выдачи по программе составили 17,5 млрд рублей, что на 75,6% превышает показатели мая 2026 года и на 59,6% – результаты июня 2025 года.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности