На строительном рынке России идет резкий рост контрафакта

Дата:

Благодаря коронавирусному «мораторию на проверки» и резкому ограничению полномочий Росстандарта.

Первые последствия

В Новосибирске прошли общественные слушания, темой которых было противодействие недобросовестной конкуренции на рынке строительных материалов Сибири в условиях нового правового регулирования. Как отметили участники слушаний, после вступления в силу федерального закона №170 с 1 июля 2021 года контроль за выпуском в обращение отдельных строительных материалов прекратился.

— Вопрос качества строительных материалов на рынке готовой продукции стоит очень остро. Речь идет не только о Сибирском федеральном округе, но и о стране в целом. Это касается цемента, труб, строительных смесей и растворов, радиаторов, лакокрасочных материалов и т. д., — отметил начальник управления метрологии, госконтроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин.

Он напомнил, что с 2015 по 2020 год в результате планомерной борьбы с контрафактом его объем в сегменте цементной промышленности РФ снизился с 48 до 14% — в денежном выражении это составило около 98 млрд рублей ежегодно. Потенциально это резервы для роста добросовестных производителей. На сегменте кабельно-проводниковой продукции произошло сокращение фальсификата с 20 до 13%, рыночный эффект — 2,8 млрд рублей ежегодно. На сегодняшний день на разных сегментах рынка объем контрафакта варьируется от 5 до 30%.

— Отсутствие контроля со стороны государства на этапе обращения продукции стимулирует производителей выпускать продукт без соблюдения требований ГОСТа, снова мы наблюдаем рост доли опасной (в первую очередь импортной) продукции, и это создает препятствия для работы местных производителей, — констатирует Кузьмин.

Координатор по Сибирскому федеральному округу Национального объединения строителей («НОСТРОЙ»), руководитель Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (СРО «АСОНО»), председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Новосибирской области Максим Федорченко добавляет, что проблема фальсификата становится еще более актуальной на фоне роста цен на стройматериалы.

— Строители и подрядчики стараются сэкономить — и расцветает теневой рынок. Проблемы есть по всем видам строительной продукции. Мы сталкиваемся с применением б/у труб, много фальсификата по технической продукции, кабелю. Есть серьезные проблем с качеством сертификатов, которые выдаются на продукцию. При осуществлении лабораторного контроля мы столкнулись с тем, что они тоже фальсифицируются, — перечисляет эксперт. — Все это влияет на качество строительства, за которое застройщики отвечают своими деньгами, компенсационными фондами и репутаций. Для отрасли сегодня это очень болезненный вопрос.

И. о. руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Юлия Юрченко подтвердила, что при проверке строящихся за бюджетный счет объектов выяснилось, что качество поставляемой поставщиками продукции не проверяет никто. Проверяется документация, соответствие закупленной продукции проектной документации, наличие сертификатов, но не качество.

— Наша практика осуществления надзора свидетельствует, что в 90% случаев продукция, которая признана не соответствующей техническим регламентам, сопровождалась сертификатами, — констатирует она. — На мой вопрос о том, кто проверяет качество стройматериалов в Минстрое и инспекции Госстройнадзора пояснили, что у них таких полномочий нет. У нас их теперь тоже нет.

Заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Лоцманов добавил: когда продукция выходит на рынок с фальшивым сертификатом, добросовестные производители банкротятся. В такой ситуации рынок фактически переходит к зарубежной, не только фальсифицированной, но и опасной продукции. По его оценке, теневой оборот в целом по всем видам продукции в РФ сегодня составляет 22% от ВВП.

— Там, где нет контроля со стороны государства, там бизнес и инвестиции уходят из страны. К примеру, при наведении порядка на рынке радиаторов доля отечественных производителей на нем выросла с 17 до 70%, были построены новые предприятия, в том числе зарубежными партнерами. Созданы более 30 тысяч рабочих мест. Сейчас ситуация откатывается назад, — пояснил Лоцманов.

Регуляторные перегибы

О проблемах на рынке из-за ликвидации надзора за оборотом продукции говорят и производители стройматериалов. По их словам, это яркий пример перегиба «регуляторной гильотины».

— 170-ФЗ фактически изъял у Росстандарта инструмент контроля за соблюдением обязательных требований в области технических регламентов, в частности о безопасности низковольтного оборудования. С 2016 года мы проверили много образцов продукции, но сейчас приняли решение пока не фиксировать пробоотбор. Это бессмысленно, так как Росстандарт выведен из игры, — констатировал председатель правления ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков.

К чему это привело? Например, вновь начала расти доля продукции с недостоверными характеристиками на рынке радиаторов.

— После введения в 2017 году обязательной сертификации отопительных приборов, а также контроля за отраслью со стороны Росстандарта доля продукции с недостоверными характеристиками сократилась с 35 до 5%, с выявленными завышениями теплоотдачи — в 2-3 раза. Это дало возможности для импортозамещения: все контрактное производство переехало из Турции и Китая в Россию. Приток инвестиций в экономику составил около 20 млрд рублей, — вспоминает исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления Александр Квашнин. — Общественный мониторинг, который мы проводим, показывает, что за последние два-три месяца произошел рост объема фальсифицированной импортной продукции. Отечественные производители также начали производить продукцию, не соответствующую ГОСТу. Они даже перестали ставить резьбу на трубах отопления: трубы просто вставляются друга в друга. Напомню, в радиаторы поступает кипяток — и нет гарантии, что они будут безопасны для жителей, смогут держать температуру и давление. Думаю, что все это может аукнуться нам если не в сейчас, так в следующую зиму. Отсутствие контроля может свести на нет всю нашу работу за шесть лет. Почему предприниматели и потребители должны становиться заложниками аппаратной борьбы между двумя ведомствами? Уже три месяца не решается больной вопрос!

По данным Исследовательского центра «Международная торговля и интеграция», с 2015 по 2020 год доля незаконного оборота цемента на рынке РФ снизилась с 12 млн тонн до 3,16 млн тонн, а ущерб отрасли от контрафакта — с 44,5 млрд до 13 млрд рублей. По экспертным оценкам, сегодня доля контрафакта составляет 5-6%.

— Но, 3,2 млн тонн цемента — это более 8 млн кубометров бетонов, растворов и ЖБИ изделий. Для понимания: весь Сибирский федеральный округ, по данным Росстата, в 2020 году потребил 3,2 млн тонн бетонов и растворов, Новосибирская область — менее 1 млн тонн. Вы понимаете, что мы рискуем, когда проезжаем по мосту, который может быть построен из этого бетона, или заходим в здание, где его могли использовать? — интересуется член правления НО «Союзцемент», первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. — В 2021 году, после моратория на проверки бизнеса, после вступления в силу 170-ФЗ, мы снова видим рост присутствия на рынке некачественной фальсифицированной продукции. Только на год снизили хватку — и снова рост. Думаю, что то же самое происходит и на других рынках производства строительных материалов.

Юлия Юрченко также отметила, что в этом году, по наблюдению таможни, из Казахстана на территорию России снова пошел непонятный цемент.

— Думаю, это говорит о том, что недобросовестные предприниматели отметили снижение надзора за отраслью и среагировали соответствующим образом, — подчеркнула она.

Заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Ольга Шанаева сообщила, что, по данным Ассоциации производителей трубопроводных систем, около 94 млрд рублей или более 25% оборота отрасли РФ в год представляют собой потери водоканала в сфере ЖКХ. В эти потери входят утечки и неучтенные расходы воды — 45,5 млрд, дополнительные затраты на очистку сточных вод хозяйственно-бытовой канализации — 35,8 млрд, затраты на устранение аварий — 12,7 млрд рублей.

— Причина понесенных убытков — в том числе и несоответствие труб обязательным требованиям, предъявляемым к этой продукции. По предварительным оценкам отраслевых ассоциаций, емкость рынка фальсификации полиэтиленовых труб составляет до 10 млрд рублей в год: до 10% — в сетях газораспределения, до 30% — в сетях водоснабжения и водоотведения, 80% — в кабельной канализации, телефонии, освещении, — перечисляет Шанаева. — Недобросовестные производители фальсифицированной продукции используют либо первичный неокрашенный нетрубный полиэтилен или вторичное нетрубное сырье. Это существенно удешевляет конечный продукт, и они могут демпинговать на ценах. Подрядные организации также заинтересованы использовать более дешевую трубную продукцию.

Выйти из законодательной паузы

Участники рынка предупредили о последствиях, к которым может привести использование некачественных и контрафактных строительных материалов: обрушение зданий и сооружений, построенных из некачественных материалов, выделение токсичных веществ, могущих стать угрозой жизни и здоровью граждан.

— Мы попали в законодательную паузу, чьи последствия могут быть очень печальными. Контрафакт наводнит рынок очень быстро, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Юрий Бернадский. — Трудно бороться с невидимками, которых на рынке сложно выявить. Но когда речь идет об объектах, строящихся по госзаказу, поставщика выявить гораздо проще.

Андрей Лоцманов предложил приравнять выпуск фальшивых сертификатов к выпуску фальшивых денег.

— Тут нужна политическая воля: кому отдаем рынок — торговцам или тем, кто реально может проверять качество и безопасность, — заявил он. — Сейчас принято решение о разработке регламентов по безопасности строительных материалов и изделий. РСПП, как и многие ассоциации, подключился к этой работе совместно с Минпромторгом и Минстроем. Принятие регламента позволит снизить долю контрафакта, увеличит загрузку местных производителей.

Заместитель секретаря Общественной палаты Российской федерации Владислав Гриб также предложил создать рабочие группы по консолидации предложений от отрасли в регионах России, обсудить их в местных общественных палатах, привлечь к работе надзорные, контролирующие и правоохранительные органы и совместно продвигать на федеральный уровень.

— Мы этим законом создали условия для противоправных деяний и преступлений, развития рынка контрафактной продукции. Мы контролируем субъекты сертификации, а те, кто производит строительные материалы, остались без контроля. Необходимо поставить вопрос перед депутатами нового созыва Госдумы, чтобы это было одной из первоочередных задач их работы, — предложил эксперт.

В списке предложений, которые участники общественных слушаний намерены включить в резолюцию, также есть возвращение контрольных функций Росстандарту. Кроме того, предложено более жестко подойти к аккредитации компаний, выдающих сертификаты качества. Так, например, ввести ответственность сотрудников органов, проводящих эту аккредитацию, за качество работы лабораторий, и внести изменения в закон об аккредитации — об исключении из области аккредитации компании, если она не работает в данной сфере более двух лет. К примеру, сейчас большая часть лабораторий, имеющих право выдавать сертификаты по качеству цемента, этой работой не занимается. В список предложений также входит принятие национального технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий.

Напомним, в настоящее время в Новосибирской области идут несколько крупных строек с привлечением бюджетных средств: строительство ледовой арены, четвертого моста через реку Обь. Начинается возведение «СКИФ», инфекционной больницы, детского реабилитационного центра.

Фото: pixabay.com автор: oknesanofa

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

1
0

Дом-памятник академика Лаврентьева в Академгородке отреставрируют за 30 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию дома-памятника академика Михаила Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Начальная цена контракта на выполнение работ, как следует из документации на сайте госзакупок, составляет 30 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядчика пройдет 20 января 2026 года.

По условиям конкурса, подрядная организация должна будет полностью восстановить кровлю, фасад и чердачное пространство исторического здания. Внутренние работы включают приведение в порядок интерьеров и знаменитой террасы-грота. Также предстоит монтаж нового электрооборудования и архитектурно-художественной подсветки. Срок завершения всех работ — 30 сентября 2027 года.

Читать полностью

Первую канатную дорогу в Новосибирске построят в рамках концессии

Компания АО «Урбантех Канатные дороги» на инвестсовет мэрии Новосибирска представила концепцию пассажирской канатной дороги от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский берег». Протяжённость трассы составит 2,8 км, пропускная способность — как минимум 1 000 пассажиров в час в одном направлении, время в пути — около 9 минут.

— Канатная дорога может быть интегрирована с метро по принципу «сухой ноги», то есть с возможностью пересадки пассажиров без выхода на улицу, — сообщили в мэрии.

Читать полностью

Роскосмос планирует построить лунную электростанцию к 2036 году

Россия планирует построить лунную электростанцию к 2036 году, сообщил «Роскосмос». Компания заключила контракт с НПО им. Лавочкина для выполнения этих работ.

«Роскосмос» объяснил, что лунная электростанция нужна для долгосрочного энергоснабжения российской лунной программы. Она будет снабжать энергией луноходы, обсерватории и объекты инфраструктуры Международной научной лунной станции.

Читать полностью

«Достигли потолка»: рынок пекарен в городах Сибири прекратил расти

К концу 2025 года рынок пекарен в сибирских городах демонстрирует разные стадии адаптации формата. Например, в Новосибирске он стабилизировался. Сейчас в городе работает 547 пекарен, сообщили эксперты «AVG Недвижимость».

— Показатель практически не изменился по сравнению с октябрем и лишь незначительно ниже августовского уровня. Это указывает на переход рынка к фазе стабилизации после активного роста в предыдущие периоды, — констатировала Анна Гусева, владелица агентства «AVG Недвижимость».

Читать полностью

Обновленный самолет Tango поднялся в воздух над Новосибирском

Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) и СибНИА им С.А. Чаплыгина (СибНИА) провели первые летные испытания обновленной модификации легкомоторного самолета Tango. Они прошли на базе института. Продолжительность полета составила 10 минут, сообщили в пресс-службе S7 Airlines. Специалисты проверили работоспособность систем, управляемость и летные характеристики.

— Обновленная модификация самолета отличается улучшенными весовыми, аэродинамическими и взлетно-посадочными характеристиками, — отметил Александр Степанов, генеральный директор Spectra Aircraft.

Читать полностью

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности