Новосибирцы придумали, как утилизировать отходы сельхозпроизводства

Дата:

Это оборудование позволит не только кардинально решить проблему неприятных запахов, но и заработать на удобрении, а также снизить расходы сельхозпредприятий на отопление.

— Разработку оборудования для экологически безопасной утилизации отходов сельского хозяйства мы начали в 2010 году. На сегодняшний день выполнены три госконтракта по программе «СТАРТ» Фонда содействия инновациям. По этим договорам в рамках НИОКР мы изготовили три установки: сначала модель, потом экспериментальный образец размером с письменный стол и опытный полноразмерный образец, — рассказал Infopro54 директор ООО «БиоИстЭн» Сергей Вильчек. — Если сказать коротко, то инновационная сущность оборудования заключается в том, что мы научились сжигать помет влажностью 75% (т.н. «клеточный» помет), а также производить из него удобрения (в очень короткие сроки и дешево). При использовании нашего оборудования можно полностью отказаться от пометохранилищ и решить проблему неприятного запаха, который сопровождает деятельность многих птицеводческих и животноводческих предприятий.

Общий объем вложенных в проект инвестиций составляет более 200 тысяч долларов. В проект вложены не только государственные деньги, но и средства частного инвестора. В качестве индустриального партнера и инвестора выступило АО «Новосибирская птицефабрика» (входит в холдинг «Сибирский Премьер»).

— Это очень инновационно восприимчивая  компания (как и холдинг «Сибирский Премьер» в целом), ориентированная на использование нового оборудования, технологий, понимающая свою экологическую ответственность, —подчеркивает Сергей Вильчек.

В борьбе с неприятным запахом Новосибирску могут помочь федералы

По заказу партнера-инвестора инноваторы изготовили опытный образец оборудования мощностью переработки до 10 тонн птичьего помета в сутки. Оно установлено на птицефабрике холдинга в Евсино. Уже сейчас, по словам Сергея Вильчека, установка компании может перерабатывать такие виды отходов сельхозпроизводства, как помет птицы, навоз свиней и КРС, лузгу, шелуху, сгнившее сено и т.п. В ходе переработки можно получать тепловую и электрическую энергию, концентрированное биоорганическое удобрение и другую продукцию с добавленной стоимостью.

— Сейчас мы приступили к изготовлению головного образца опытной партии производительностью до 30 тонн помета в сутки. Заказчиком пилотного проекта также выступила «Новосибирская птицефабрика». Образец будет готов к лету 2021 года. Его планируется разместить в Евсино. Это будет промышленная площадка для тестирования пилотной установки. В перспективе не исключено, что площадка сможет принимать отходы других предприятий холдинга «Сибирский Премьер», в число которых входят не только птицефабрики, но и фермы КРС, — говорит собеседник Infopro54.

По расчетам инноваторов, для полного решения проблемы утилизации органических отходов «Новосибирской птицефабрике» нужно будет разместить в Евсино около 10 таких установок. Если оборудование будет настроено на производство удобрений, то оно окупится в течение 1,5 лет. Параллельно будет вырабатываться тепло, которое можно направить на организацию горячего водоснабжения. При настройке установки только на производство тепловой энергии для отопления предприятия срок окупаемости составит около 2,5 лет. Произведенные удобрения можно использовать на собственных полях холдинга при выращивании кормов для скота и птицы, это позволит сократить расходы на закупку приобретаемых холдингом минеральных удобрений на 30-40%. Кроме того, произведенные удобрения можно поставлять и на рынок.

— Сейчас результаты наших промышленных испытаний внимательно изучают представители других птицефабрик региона. Ими заинтересовалась компания Big Dutchman (международный производитель оборудования для птицеводства), так как наше оборудование имеет существенные конкурентные преимущества, по сравнению как с российским, так и с зарубежным оборудованием аналогичного назначения. На свиноводческие хозяйства и фермы КРС, мы еще не выходили. Начнем эту работу после запуска и тестирования пилотной установки, — пояснил Сергей Вильчек. — Для крупных животноводческих хозяйств, где производство биологических отходов, например, составляет до 50 кг на одну голову КРС в сутки, проблема их утилизации также крайне актуальна. Как правило, даже произведенные из отходов удобрения уже избыточны для рынка вблизи хозяйств, а логистические издержки по транспортировке таких отходов (при высокой себестоимости их изготовления существующими способами) делают их неконкурентоспособными на удаленных рынках.

Новосибирский АгроНОЦ готовят к конкурсу

По его словам, сейчас компания размещает заказы на производство комплектующих для установки на предприятиях Новосибирска. В перспективе планирует открыть собственное производство полного цикла в качестве резидента ТОСЭР «Линево».

— Для реализации этого проектам нам, безусловно, нужна поддержка государства. Рассчитываем, что удастся войти со своим проектом в АгроНОЦ, — говорит Сергей Вильчек.

ООО «БиоИстЭн» создано в 2010 году. Учредителями являются Сергей Вильчек и Федор Сторожев (по 41%), ОАО «Новосибирская птицефабрика» (18%).

Фото предоставлено компанией

1
0

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Выгода на новостройки!

✅  выгода на готовое жилье до 900 000 рублей, на строящееся до 550 000 рублей, на апартаменты — до 4 300 000 рублей **;

✅ выгодные ипотечные программы от банков-партнеров**;

Читать полностью

У инициаторов новой мусорной концессии Новосибирска сменился директор

Генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» стал Алексей Федоров. Об этом говорится в карточке компании в сервисе Контур.Фокус.

До этого назначения он исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Федеральную сеть мороженого вытесняют с улиц родного Новосибирска

В Новосибирске прошло совещание по проблемам размещения нестационарных объектов (НТО). Его инициатором выступил уполномоченный по правам предпринимателей региона Андрей Панферов. К нему обратились представители малоформатной торговли, которые заявили, что их вытесняют с улиц города.

В частности, предприниматели обратили внимание на массовый демонтаж киосков из‑за «технической ошибки», снятия земельных участков с кадастрового учета и отказов в продлении договоров. В качестве примера приводилась сеть «Инмарко»: из 196 киосков, которые работали на рынке в 2019 году, в 2026-м остались всего 42.

Читать полностью

Замбиец работает участковым терапевтом в поликлинике Новосибирска

Эндрю Мвула родом из Южной Африки, получил образование в Новосибирском государственном медицинском университете и прекрасно владеет русским языком. В январе этого года он начал работать в Городской клинической поликлинике № 22. Пациенты высоко оценивают профессионализм молодого врача.

— Нового врача очень доброжелательно приняли, тем более он очень хорошо владеет русским языком, грамотно и красиво пишет. Он работал медбратом, пока обучался. Знает, как работать с пациентами, знаком с нашей государственной системой здравоохранения. У нас не было никаких сомнений. Мы его приняли с удовольствием, — рассказывает главный врач ГКП № 22 Любовь Евдокимова.

Читать полностью

Для перевода транспорта Новосибирска на муниципальный контракт нужно 20 млрд

На заседании Совета по общественному транспорту мэрии начальник департамента транспорта города Павел Ивахненко сказал, что на перевод всех автобусов на муниципальный контракт требуется 20 млрд. Об этом сообщил депутат горсовета Ерлан Байжанов.

— Это примерно пятая часть бюджета города. Сейчас в городе 19 контрактов: все троллейбусы и 4 автобуса. Всего в Новосибирске 112 маршрутов, — добавил Байжанов.

Читать полностью

Из-за проблем со вводом жилья на селе Новосибирск потерял федеральные деньги

Контрольно-счетная палата Новосибирской области завершила проверку расходов региона на улучшение жилищных условий на селе в 2024-2025 годах. Аудиторы изучили работу Министерства сельского хозяйства и администраций трех районов — Маслянинского округа, Ордынского и Коченевского районов.

Выяснилось, что при формальном освоении почти всех средств (99,9% от плана) к качеству исполнения программы возникает много вопросов. Деньги до людей дошли, но система дала сбои на всех этапах — от подсчета нуждающихся до ввода домов в эксплуатацию.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности