Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Дата:

Оно перспективно для получения новых высокоэффективных лекарств

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

— Экстракты этого растения продемонстрировали профилактический и терапевтический эффект в экспериментальных моделях для целого ряда хронических заболеваний, включая хронические воспалительные и аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка, воспалительные заболевания кишечника и псориаз), нейродегенеративные заболевания (например, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз), атеросклероз, ожирение, диабет 2-го типа и злокачественные новообразования. Несмотря на потенциальную клиническую пользу, продажа экстрактов Tripterygium wilfordii запрещена во многих странах, поскольку неправильное использование растения может вызвать серьезные последствия, включая диарею, тошноту и др. Поэтому, с целью минимизировать побочные эффекты, внимание исследователей сосредоточено на изучении индивидуальных компонентов экстракта, — говорится в патентной документации.

Содержание указанного выше целастрола в корнях растения нестабильно: в зависимости от региона произрастания и условий оно варьируется от 3,7 микрограмма до 17,8 миллиграмма на грамм сырья. Растение требовательно к климату и плохо поддается плантационному выращиванию.

Новосибирские ученые предложили обходной путь. Они разработали способ получения сырьевой биомассы на базе культуры hairy roots (культура модифицированных корней). Была получена генетически стабильная линия корней, способная быстро расти на безгормональных питательных средах. Как показали эксперименты, максимальный прирост биомассы происходит к 60–70-му дню культивирования. Также обнаружилось, что содержание целастрола продолжает расти и после остановки роста корней. На 134-й день оно достигло 10,5–12,9 миллиграмма на грамм — это уже сопоставимо с лучшими показателями природных образцов. Затем ученые применили обработали культуры соединением, которое активирует защитные механизмы растений и усиливает синтез вторичных метаболитов. В результате содержание целастрола увеличилось.

— Биомасса на базе культуры hairy roots T. wilfordii характеризуется индексом роста не менее 8 единиц, содержанием целастрола не менее 27,0 мг/г, что в 3,8–4,5 раза выше, чем содержание в корнях растений, культивируемых in vitro, и примерно в два раза выше, чем в существующих литературных источниках. Кроме того, производство сырья не зависит от сезонных и климатических изменений и легко масштабируется. Высокое содержание целастрола — около 3% от массы сухого сырья — позволяет рассматривать данную биомассу как сырьевой источник для целастрола, — указывают авторы изобретения.

Ученые подчеркивают большой фармакологический потенциал целастрола. Его исследованием занимаются научные коллективы во многих странах. В ближайшие годы ожидается появление новых лекарств на его основе.

Ранее редакция рассказывала, что в 2025 году новосибирские изобретатели подали более 400 заявок на патенты.

Фото Infopro54

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

1
0

Госкомиссия поддержала полный запрет вейпов в России

Государственная комиссия, занимающаяся борьбой с незаконным оборотом промышленной продукции, одобрила предложение о полном запрете производства, импорта и распространения электронных сигарет и вейпов на территории России. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на три источника.

Представитель газеты уточнил, что после одобрения Госкомиссией будет подготовлен законопроект. Он также отметил, что инициативы, одобренные Госкомиссией, обычно принимаются.

Читать полностью

Семь земельных участков под Искитимом возвращают в собственность области

Искитимский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об истребовании из незаконного владения 7 земельных участков общей площадью 2,5 га. Они расположены в поселке Мичуринский.

— Установлено, что жительница деревни Бердь предоставила в Росреестр свидетельства о праве собственности на землю образца 1997 года, которые содержали недостоверные сведения. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что администрация Искитимского района решения о предоставлении данных участков не принимала, комитет по земельным ресурсам и землеустройству такие документы не выдавал и не регистрировал, — констатировали в прокуратуре.

Читать полностью

Новосибирские семьи начнут получать новую выплату

С 2026 года работающие родители двух и более детей в российских регионах, включая Новосибирскую область, смогут получить новую социальную выплату. Она будет предоставляться ежегодно. Эта мера поддержки предназначена для работающих родителей, с чьих доходов в течение года удерживался НДФЛ в размере 13%. По итогам года налог пересчитают по сниженной ставке – 6%. Разницу вернут семье.

Выплата доступна гражданам России, постоянно проживающим в стране, при следующих условиях:

Читать полностью

В Новосибирске проверили автоперевозчиков на Хилокской

В Новосибирске прошёл очередной рейд по выявлению нелегальных пассажирских перевозок. Специалисты регионального Минтранса, Госавтоинспекции, прокуратуры и Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СФО проверили автоперевозчиков в районе улицы Хилокской.

Особое внимание уделили техническому состоянию автобусов, наличию путевой документации и соблюдению требований безопасности. Такие мероприятия проводятся на постоянной основе — они помогают предотвращать нарушения и повышать качество транспортных услуг.

Читать полностью

ЦБ объяснил ускорение роста цен на услуги в Новосибирске

В феврале жители региона столкнулись с существенным ростом цен на некоторые услуги, как сообщили в Сибирском главном управлении Банка России. При этом годовая инфляция в Новосибирской области снижается уже восьмой месяц подряд.

Рост цен обусловлен повышенным интересом потребителей. В феврале стоимость туров в Египет, Турцию и Беларусь возросла, поскольку жители региона активно приобретали путевки. Увеличение числа отдыхающих в местных санаториях и домах отдыха позволило руководству этих учреждений не только учесть возросшие коммунальные расходы и затраты на обслуживание номерного фонда, но и повысить цены.

Читать полностью

В Новосибирске в ларьках у ГБШ покупателям не показывают ветсправки на мясо

Жители Новосибирска на фоне истории с пастереллезом, изъятия скота и сокращения поставок на рынки местной говядины обратили внимание на то, как ведется торговля мясом рядом с Гусинобродским шоссе, на трамвайном кольце на улице Волочаевской. Они сообщают, что покупателям здесь не показывают ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) на мясо. Редакция Infopro54 решила это проверить.

По словам местных жителей, когда мясные ряды на крупных городских рынках опустели, на трамвайном кольце на Волочаевской бойко шла торговля мясом не только в многочисленных ларьках, но и с машин.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности