Одеваемся теплее: пасмурная и холодная погода в выходные ожидается в Новосибирске

  • 27/09/2024, 13:45
Чего нельзя делать в Ставров день, согласно народным приметам и поверьям?

В предстоящие выходные жители Новосибирской области почувствуют дыхание неизбежно приближающегося октября. По данным метеосервисов, в регионе будет холодно и пасмурно. Ночью столбик термометра опустится до 0, а в дневные часы температура воздуха не превысит 13-градусной отметки.

В ночь на субботу, 28 сентября, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха составит 0…+2 градуса. Днем преимущественно без осадков. Столбики термометров поднимутся до +9…+11. Ветер будет дуть в юго-западном направлении со скоростью от 2 до 7 м/с.

В воскресенье продолжит стоять пасмурная погода, преимущественно без осадков. В ночные часы температура за окном опустится до +2…+4. Днем воздух прогреется до +13…+15 градусов. Ветер юго-западный усилится до 4-10 м/с, при порывах до 14  м/с.

Во второй половине последнего дня уходящей рабочей недели, 27 сентября, ожидается небольшой дождь. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Температура воздуха +5…+7 градусов.

Сегодня православные отмечают праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, или Ставров день.

Воздвиженье считался постным праздником и люди соблюдали строгий однодневный пост:

— Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него — пятница-среда, постная еда!;

— Кто не постит Возвиженью — Кресту Христову — на того семь грехов воздвигнутся;

— Кто скороми (скоромной еды) на Воздвиженьев день чурается, тому семь грехов прощается;

— У кого на столе убоина (мясо) о Воздвижениьи, тот все свои молитвы убивает, а новой не знает, не ведает, нечем ему у Бога молить.

По народному календарю это праздник Сдвиженье. «Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются».

На Руси существовало поверье, что в этот день приходит в движение нечистая сила: лешие, кикиморы и прочая нечисть. Кроме того, люди верили, что в праздник змеи отправляются на зимовку под землю к своей древней прародительнице. Чтобы пресмыкающиеся случайно не заползли в дом или сарай, двери и ворота плотно закрывали.

Сегодня не рекомендуется ходить в лес — можно наткнуться на нечистую силу. Заниматься рукоделием — к бедам. Рассказывать о своих планах — они будут обречены на провал.

В этот день было принято сажать яблони и кустарники в огородах и на участках. Согласно народным приметам, если в этот день гуси летят высоко в небе, то весной будет большое половодье, если низко – то небольшое.

— Дует холодный ветер — лето будет теплым;

— Утренние заморозки пророчат скорую зиму;

— Внезапное похолодание — к ранней весне;

— Северный ветер — к жаркому лету;

— Если перелетные птицы уже улетели — зима будет суровой.

В прошедшие выходные жителям Новосибирской области удалось насладиться последними днями уходящего бабьего лета. Температура за окном поднялась до +18…+19 градусов. А уже с понедельника погода испортилась: на улице существенно похолодало и начались осенние дожди.

Источник фото: Freepik / Автор freepik

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять