Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Около 10 тысяч сибиряков заявили об участии в Зеленом марафоне

Дата:

Регистрация на одно из крупнейших в стране спортивно-благотворительных мероприятий продолжается.

Уже около 10 тысяч сибиряков заявили о своем участии в Зеленом марафоне, зарегистрировавшись на сайте проекта. И число участников марафона продолжает расти.

В 11-й раз организованный Сбером спортивно-благотворительный праздник для всей семьи в этом году состоится 1 июня в День защиты детей более чем в 60 городах России. В каждом городе участники пробегут основную дистанцию — 4,2 километра, одну десятую часть марафона, и детский забег.

В Новосибирске также будет дистанция в 10 км, инклюзивный забег на 500 м и соревнования по скандинавской ходьбе. Мероприятие пройдет на Михайловской набережной, где 1 июня будет организован общегородской праздник для всей семьи с интерактивными развлекательными площадками и активностями для детей и взрослых.

По традиции Зелёный Марафон носит благотворительный характер. Все средства, собранные от регистрации участников в Москве (во всех остальных городах участие в марафоне бесплатное), будут направлены в благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» на организацию специализированных занятий по подготовке к школе детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Кроме того, участники марафона в любом регионе страны могут сделать добровольное пожертвование в помощь детям при регистрации на сайте забега или на благотворительной платформе СберВместе.

Кроме того, каждый километр, который пробегут участники онлайн-забега 1 июня, Сбер приравняет к 100 рублям и направит на реализацию благотворительной акции «Мир открытых возможностей», целью которой является оказание помощи в обучении и социальной адаптации детей с особенностями развития и детей-сирот.

Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбера:

«Зеленый марафон – один из крупнейших забегов в России, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч человек по всей стране. Сибирские города широко представлены на карте марафона, а сибиряки по традиции являются активными участниками праздника спорта и благотворительности. Ждем спортсменов и болельщиков на площадках Зеленого марафона».

Регистрация на Зеленый марафон продлится до 26 мая.

0+

Фото предоставлено пресс-службой ПАО Сбербанк. Автор фото: Михаил Артемов

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Деревни-призраки множатся в Новосибирской области

Один за другим стираются населенные пункты с карты Новосибирской области. Небольшие и довольно крупные деревни, переселенческие поселки, железнодорожные разъезды, где еще пару десятков лет назад кипела жизнь, постепенно превращаются в поселения-призраки. Заброшенные магазины, школы, колхозы и совхозы, уютные и добротные когда-то дома становятся никому ненужными и со временем стираются, как с земной поверхности, так и из людской памяти. Так, в прошлом году только в Болотнинском районе перестало существовать сразу три населенных пункта. Их историю по просьбе журналиста Infopro54 рассказал методист МКУК «Болотнинский районный историко-краеведческий музей» Евгений Терентьев.

— Переселенческий поселок Верхотуровский был основан на реке Верхотуровка (притоке реки Правая Терь) в 1907 году. К 1911 году в деревне было уже 40 дворов, где проживало 275 человек. В 1926 году здесь было уже 65 дворов и 368 жителей. Ближайшими к Верхотуровке населенными пунктами являлись деревни Александровка и Терск. В 1920-х-1950-х годах деревня Верхотуровка являлась центром Верхотуровского сельсовета, затем входила в состав Баратаевского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области. В 1963 года в Верхотуровке открылось отделение совхоза «Лебяжий», а в 1981-м — отделение совхоза «Большереченский», — рассказал методист.

Читать полностью

«Минус экономисты и юристы»: в вузах России на 13% сократили количество платных мест

В вузах России сокращено 47 тысяч, или 13%, от числа платных мест. Об этом сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По его словам, преимущественно это затронуло негосударственный сектор образования и такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, реклама и связи с общественностью. При этом Фальков подчеркнул, что Минобрнауки ведет работу по увеличению количества бюджетных мест на инженерные специальности, а также по увеличению норматива стоимости обучения инженеров.

В конце декабря 2025 года Фальков отмечал, что ведомство хочет сократить примерно 45 тысяч платных мест в вузах России. По его словам, процедуру должны были провести по 40 направлениям обучения, сообщали «Ведомости».

Читать полностью

В Новосибирске мошенники рассылают сообщения о возврате средств за отопление

В Новосибирске появилась новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах от имени управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Они обещают вернуть переплату за отопление. Об этом сообщила пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК). Жителей региона призвали быть бдительными.

В сообщениях просят подтвердить персональные данные. Для этого нужно перейти по ссылке. Она ведёт на фишинговый сайт. Таким способом злоумышленники могут получить доступ к банковским счетам и аккаунту на портале «Госуслуг».

Читать полностью

Власти рассказали, когда новосибирцам ждать паводка в 2026 году

В условиях аномально снежной зимы Новосибирская область активно готовится к весеннему половодью. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Цуканов. Он рассказал о комплексе мер, утверждённых распоряжением губернатора Андрея Травникова, которые помогут снизить риски подтоплений.

Ключевым этапом подготовки станет проверка «гидротехнического щита» региона. С 25 февраля по 20 марта межведомственная комиссия, созданная министерством, обследует 19 гидротехнических объектов в 13 районах, подверженных риску паводка. Особое внимание уделят четырём водозащитным дамбам, от которых зависит безопасность целых населённых пунктов. Эксперты оценят прочность сооружений, исправность водопропускных систем и уровень воды в водохранилищах.

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

«Как будто у нас люди богаче»: пассажиры сравнили цены на воду и еду в аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга

Жители Новосибирска в очередной раз обратили внимание на цены в кафе и ресторанах аэропорта Толмачёво. На этот раз поводом стало сравнение двух аэропортов, и оно оказалось не в пользу новосибирского.

Жительница Новосибирска в феврале съездила в Екатеринбург. О своих наблюдениях она рассказала редакции Infopro54.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности