Застройщик «СД Альфа-Капитал» получил повторное разрешение на строительство 24-этажного отеля на ул. Кирова в феврале 2021 года. В документе сообщается, что общая площадь высотки составит 19 400 кв. метров. Гостиничный блок с 34 жилыми номерами займёт 10 000 кв. метров, административный — 3220 кв. метров. Здание будет иметь 25 этажей, в том числе один подземный. Внешне оно будет состоять из пяти кубов, сдвинутых относительно друг друга. Сдать отель в эксплуатацию планируют в октябре 2022 года, сообщили «Новосибирские новости». Высота здания составит 86 метров.
Напомним, «СД Альфа-Капитал» активно застраивает этот участок города уже несколько лет. В 2014 году компания ввела в эксплуатацию БЦ «Премьер-Плаза», завершает строительство 24-этажного ЖК «Облака», а весной 2021 года начала строить 26-этажный жилой комплекс на 200 квартир с подземной автостоянкой.
Около метро «Октябрьская» появится отель с бизнес-центром
Дата:
Фото pexels.com — pixabay
Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать
В Новосибирске с 1992 года работает компания, которая восстанавливает самолеты военных лет
Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году
Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.
— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.
Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ
В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.
— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.
В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир
По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.
— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.
Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца
Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».
Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.
В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы
В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.
На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.
Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации
Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:
В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.
Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать
В Новосибирске с 1992 года работает компания, которая восстанавливает самолеты военных лет
