Пассажиропоток на удлиненном маршруте №29 в Новосибирске вырос почти в 4 раза

  • 07/09/2023, 17:38
За первые дни работы обновленного маршрута число пассажиров на нём увеличилось до 11 тысяч пассажиров.

Новая схема маршрутов общественного транспорта начала действовать в левобережье Новосибирска с 1 сентября. В это день на маршрут №29 вышли новые троллейбусы с увеличенной дальностью автономного хода. Маршрут протяженностью 19,5 км связал отдаленные растущие микрорайоны, где нет контактной сети, с метро «Площадь Маркса». В настоящее время на маршруте работают 20 новых троллейбусов, а всего будет 24 машины.

Измененная схема работы нового маршрута позволила возобновить троллейбусное сообщение на участках ул. Ватутина от площади Карла Маркса до остановочной платформы «ДК Металлург» и по ул. 2-й Станционной.

Пассажиропоток на удлиненном маршруте №29 в Новосибирске вырос почти в 4 раза

Первые дни работы показали спрос на новые троллейбусы маршрута  №29 «Ул. Александра Чистякова – ЖК «Новомарусино»  у горожан. Пассажиры отметили удобство новых салонов, снижение шума, удобные способы оплаты проезда. Здесь  установлены валидаторы, принимающие к оплате любые виды карт. Также во время остановки проезд можно оплатить наличными непосредственно водителю. В салоне есть  информационное табло с остановками, названия дополнительно дублируются голосом.

Есть у новых троллейбусов и дополнительная опция: кнопка адресного открывания дверей, расположенная снаружи машин. Эта кнопка позволяет в холодное время года не открывать все двери салона, когда в этом нет необходимости. Пассажир, нажав кнопку, открывает только одну дверь в салон — ту, что ему нужна. Сигналом готовности к работе, служит зеленый свет, который загорается внутри кнопки.

Пассажиропоток на удлиненном маршруте №29 в Новосибирске вырос почти в 4 раза

— Маршрут очень важный для левобережья. Решается транспортная проблема жителей отдаленных районов: Южно-Чемского и Северо-Чемского жилмассивов в Кировском районе и жилмассивов Дивногорский и Новомарусино в Ленинском, — сообщил во время выездного совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Отмечу, что в рабочее время троллейбус заполнен, график движения соблюдается. Что касается экономики новых троллейбусов, то в настоящее мы строим работу так чтобы максимально задействовать возможности городской контактной сети. Всего до конца года мы должны получить 120 машин, которые выйдут на дороги Новосибирска.

Директор МКП «Горэлектротранспорт» Константин Прокин отметил, что интервал движения троллейбусов в пиковое время составляет 8 минут, в межпиковое — 12 минут.

— По сравнению с предыдущим форматом работы маршрута №29 «Ж/м Северо-Чемской» – «Площадь Карла Маркса», который перевозил от 2 до 3 тысяч пассажиров в сутки, сейчас пассажиропоток увеличился больше чем в 3,5 раза. Он перевозит 10-11 тысяч пассажиров в рабочие дни, — пояснил Константин Прокин.

Пассажиропоток на удлиненном маршруте №29 в Новосибирске вырос почти в 4 раза

Участники совещания также обсудили перспективы развития троллейбусного движения в Новосибирске, с учетом использования новых троллейбусов с автономным ходом. Новые маршруты для этих машин уже прорабатываются.

— До конца года, планируем запускать продленный маршрут №8 до остановки «Пединститут». Сейчас троллейбусы ходят только до «Ленинградской», — добавил руководитель «Горэлектротранспорта».

Напомним, что как ранее сообщала пресс-служба мэрии Новосибирска, 120 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом модели «Горожанин» будут распределены по пяти троллейбусным маршрутам: №№ 5, 8, 13, 29, 12. Запас автономного хода до 20 километров позволит продлить эти маршруты в отдаленные районы без строительства контактной сети и тяговых подстанций.

Автор фото: Сергей Тарасов

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять