Первые 50-рублевые монеты появятся ко Дню Победы в Новосибирске

  • 28/04/2025, 13:00
За железные деньги с новым номиналом коллекционеры уже готовы заплатить высокую цену

Центральный банк России выпустил первую в XXI веке 50-рублёвую монету из недрагоценных металлов для широкого обращения. Тираж составил 1 миллион единиц. Денежный знак посвятили 80-летию великой Победы.

Как пояснил VN.ru нумизмат из Искитима Александр Пономарёв, на данный момент отгружена лишь часть выпущенной партии, поэтому спрос на них у коллекционеров весьма большой, а цена на разных площадках достигает тысячи рублей за монету.

— Ожидается, что к 9 Мая 2025 года все отчеканенные новые 50-рублёвки разойдутся по банкам в регионах и очень велика вероятность, что в какие-то организации, работающие с наличными, как, например, те же супермаркеты, инкассаторы завезут мешочек-другой полтинников, которые будут выдаваться на сдачу по номиналу, — добавил собеседник.

Стоит отметить, что новая 50-рублевая монета – комбинированная: состоит из диска (сталь с латунным покрытием) и внешнего кольца (сталь с никелевым покрытием), диаметром 28 мм. На оборотной стороне выгравирован официальный логотип празднования 80-летия Победы в ВОВ, окружённый лавровым венком.

Напомним, к празднованию 80-летие Победы в Новосибирской области запланировано более 60 тысяч различных мероприятий, которые, как ожидается, охватят свыше 800 тысяч человек. Ранее губернатор региона Андрей Травников акцентировал внимание на том, что в 2025 году отмечается не только годовщина Великой Победы, но и 80-летний юбилей Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, который он назвал «театром Победы». Он поручил профильным министерствам усовершенствовать интерактивную карту памятных мест и мемориалов, расширив перечень объектов, доступных для добавления. Также было дано указание о размещении QR-кодов с информацией об объектах и героях на всех памятных местах.

Ранее новосибирские предприниматели, политики, общественные деятели рассказали истории из жизни своих предков, которые день и ночь трудились в тылу, воевали и получали ранения на фронтах, бежали из плена, боролись с врагами в оккупации и всеми силами приближали Победу. 

Фото: коллаж VN.ru

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять