Яндекс.Метрика

«Предприниматели не первый месяц требуют прямой встречи с мэром»

Дата:

О ситуации вокруг концессии «умных» остановок.

Игорь Салов, председатель постоянной комиссии горсовета Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству.

 У нас возникли трения с предпринимателями, которые сегодня размещаются на остановочных пунктах. Там история интересная. В начале нулевых годов в Новосибирске была такая финансовая ситуация, когда средств не хватало даже на зарплаты бюджетникам. В тот период остановочных павильонов не было как таковых. Тогда предпринимателям предложили: вы поставьте на остановках свои ларьки, мы вам разрешаем за арендную плату совместить объект с остановкой. Наверное, на 80% город был закрыт именно такими объектами. Они изготавливались за средства предпринимателей. Бизнес также загрузили обязанностями по содержанию остановочных пунктов. Кто-то делал это хорошо, кто-то плохо. Тем не менее они убирали и убирают на остановках.

И тут в один прекрасный момент их услуги больше не нужны. Им говорят: все, спасибо, до свидания. Звучат аргументы: ваши договоры аренды — временные, объекты — временные, потому забирайте остановочные пункты и везите ваше имущество, куда хотите. Где-то договоры прерываются, где-то предприниматель эмоционально принимает такое решение. Сейчас другая проблема в городе: у нас огромное количество остановочных пунктов опять не оснащено остановочными павильонами. Но предприниматели, превратившиеся уже в сетевиков, часть из которых представлена в других городах России, говорят: концессию на 250 остановок не потянем, вы нас включите в нее на каких-то условиях, но оставьте на месте. Многие из поставленных ими комплексов выглядят вполне прилично.

У мэрии и у мэра в ближайшее время тоже возникнет открытый конфликт с этими предпринимателями. Они регулярно обращаются к нам в комиссию. Чем можем, мы им помогаем, большей частью информационно. Предприниматели не первый месяц требуют прямой встречи с мэром. Пока эта встреча не состоялась. Дело двигается к тому, что пространство будет зачищено. Чем это закончится для мэра и мэрии? Будет скандал. А если еще присовокупить, как этот вопрос решался, то картина получается не очень жизнерадостная. Поэтому надеюсь, что мэрия найдет в себе силы и будет осуществлять диалог с предпринимателями, а все решения, которые принимались по проекту «Умная остановка», будут согласовываться с депутатами на самом раннем этапе, а не на этапе окончательного решения.

Подготовлено по материалам с выступления депутата на комиссии по предпринимательству горсовета Новосибирска

Фото с сайта горсовета Новосибирска

Рубрики : Бизнес Власть Прямым текстом

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

Свыше 260 детей умерли за год в Новосибирской области

В 2024 году в Новосибирской области зафиксированы 266 случаев ухода из жизни детей в возрасте от 0 до 17 лет (Более свежая статистика не приводится. — Ред.). По сравнению с 2020 годом, количество таких прецедентов в регионе сократилось на 22%, что соответствует общероссийскому тренду снижения детской смертности. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Новосибирской области.

— При анализе структуры основных причин смертности детей установлено, что частота смерти детей от внешних причин стабильно высокая, в 2024 году составила 38,0% (101 случай), что значительно выше среднероссийского показателя (2,1%), — отмечается в постановлении.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности