На федеральном уровне принято решение о приостановке реализации ряда проектов по модернизации электростанций, включая ТЭЦ-3 в Новосибирске. Эти изменения были утверждены соответствующим распоряжением, опубликованным на сайте правовых актов правительства РФ 13 февраля.
В целом СГК разрешили отказаться от проекта реновации двух ТЭЦ и двух ГРЭС в связи задержками в поставках оборудования и значительным ростом стоимости работ. При этом, по данным «Интерфакса», за отказ от модернизации компания может суммарно понести штрафные санкции в размере почти 2 млрд рублей.
— Масштабная модернизация ТЭЦ-3 по федеральной программе ДПМ продолжается: до конца 2025 года ТЭЦ-3 заменит старую 100-мегаватную турбину №13. После модернизации 13-й машины ТЭЦ-3 планирует выполнить обновление турбогенератора №11. В результате к июлю 2027 года электрическая мощность ТЭЦ-3 должна увеличится на 8% — до 537 МВт, — сообщили Infopro54 в пресс-службе СГК.
Замена двух котлов отложена в связи с тем, что с момента утверждения программы в 2021 году котельное оборудование выросло в цене несколько раз. Ранее эту ситуацию руководство СГК обсуждало на федеральном уровне, в том числе с экс-министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым в ходе его визита на ТЭЦ-3.
Напомним, ранее в пресс-службе СГК сообщали, что общие вложения в ремонты и в инвестпроекты на пяти ТЭЦ Новосибирской области составят в 2025 году 8,3 млрд рублей. Из них на ремонты компания планирует направить 5 млрд рублей (+13% к 2024 году). Инвестиционная программа стоит 3, 3 млрд.
Также из списков модернизации распоряжением правительства исключены Ижевская ТЭЦ-2, Самарская ТЭЦ, Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти», Автозаводская ТЭЦ «Эн+ Генерация», Воронежская ТЭЦ-1 «Квадры», Костромская ТЭЦ-2, Ярославские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также Невинномысская ГРЭС.
Ранее редакция сообщала о том, что ТЭЦ становятся поставщиками для производителей стройматериалов. В условиях сжатия экономики девелоперы ищут варианты минимизации расходов и снижения себестоимости строительства.
Источник фото: Infopro54, автор- Gensa Gensa
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна