Противоядие от оранжевых революций будет буквальным

Дата:

Заместитель директора Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН Сергей Вячеславович Лаврюшев — Это был один из серии круглых столов, проводимых мэрией Новосибирска при поддержке информагентства ИТАР-ТАСС. Цель таких мероприятий — выявить идеи, начинания и разработки наших институтов, применимые в практике муниципалитета, который сегодня нацеливается на развитие мегаполиса. Теперь очередь дошла до математического […]

Заместитель директора Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН Сергей Вячеславович Лаврюшев

— Это был один из серии круглых столов, проводимых мэрией Новосибирска при поддержке информагентства ИТАР-ТАСС. Цель таких мероприятий — выявить идеи, начинания и разработки наших институтов, применимые в практике муниципалитета, который сегодня нацеливается на развитие мегаполиса. Теперь очередь дошла до математического моделирования. С оглядкой на преамбулу о генетиках, сразу отмечу, что за последние десятилетия произошла мощная и глубокая информатизация биологических наук. Поэтому обзорный доклад сделал директор нашего института академик Николай Александрович Колчанов. Первая часть его выступления была привязана к математическому моделированию в генетике, физиологии и информационно-аналитических системах, а вторая — демонстрировала, как отработанные методы можно использовать в контент-анализе социальных сетей для мониторинга городских проблем: будь то дорожная обстановка, здравоохранение или ЖКХ.

В чистом виде математическое моделирование — достаточно универсальный инструмент, объектом его приложения может быть почти всё, нас окружающее: генетические мутации, полёт ракеты или социальные процессы. Последнее весьма важно для полуторамиллионного города, который часто фигурирует в федеральной новостной повестке. Объектом моделирования мы предложили сделать динамику общественных настроений, а первоначальным материалом — полный объём текстов нескольких популярных соцсетей за определенный отрезок времени в привязке к Новосибирску. Дело в том, что в одной из лабораторий ИЦиГ под руководством кандидата биологических наук Владимира Александровича Иванисенко проделана большая работа по системному анализу информации, извлекаемой из неструктурированных текстов, то есть налицо подходящий задел.

А насколько адекватно тексты социальных сетей отображают состояние общества? Ведь мы не раз наблюдали, как в Интернете разражается бурная полемика по проблеме, которая на самом деле волнует ничтожное меньшинство?

— Во-первых, в любом социуме активно всегда как раз меньшинство. Во-вторых, стопроцентно адекватного «зеркала» общественных настроений не существует. Один срез дает Интернет, другой — соцопросы, третий — СМИ. Для исследователя никогда не бывает слишком много исходного материала. Мы предполагаем последовательно расширять информационную базу: отработать модели на ограниченном массиве некоторых (не всех сразу) соцсетей, а потом прибавить к ним остальные медиа и «живые» опросы. Соответственно будет расширяться и инструментарий. Для мониторинга СМИ как таковых есть готовые профессиональные системы вроде «Медиалогии». Помимо автоматизации поиска и сортировки публикаций они ценны возможностями их «взвешивания» по различным критериям. Текст лидера мнений в федеральном издании имеет один вес, анонимный комментарий к нему — совсем другой.

 Неужели всем этим намерен заниматься Институт цитологии и генетики?

— Проект, о котором идёт речь, может быть только междисциплинарным. В Сибирском отделении он обсуждается уже не первый год. Очень желательна коллаборация ИЦиГ, Института математики им. С.Л. Соболева, Института вычислительной математики и математической геофизики, Института физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, Института экономики и организации промышленного производства (социологи). Большую поддержку может оказать НГУ: как минимум, профессионально подготовленными, сознательными и интеллигентными студентами в роли полевых интервьюеров при проведении соцопросов, а также на стадии первичной обработки их результатов.

Как вы это видите организационно? Где взять ресурсы? Муниципальный бюджет и так трещит по всем швам. А у «реформированного» Сибирского отделения РАН теперь нет средств на интеграционные проекты…

— Институты могут кооперироваться в рамках финансирования работ по госзаданиям. Важно, чтобы тематика, о которой мы говорим, была правильно сформулирована и согласована как между коллаборантами, так и с ФАНО. Стартовые работы можно проводить в рамках уже выделяемых средств, затем показывать результаты и обосновывать привлечение дополнительных денег. Территориальное управление ФАНО может стать в этом вопросе союзником. Получится интеграционный проект де-факто: институты вроде бы действуют самостоятельно, но при чёткой координации и созвучных формулировках госзаданий, обеспеченных финансированием из федерального бюджета.

Хорошо. Например, мы исследовали, месяц за месяцем, общественное мнение в отношении дорожной безопасности, построили модель эволюции настроений на перспективу. А что дальше?

— Дальше мы упираемся в городской бюджет, который строго ограничен. Мониторинг социальных настроений нужен для того, чтобы маневрировать муниципальными ресурсами и направлять их прежде всего туда, где мы видим  возможность возникновения «красной зоны». Не «оранжевой», а именно красной: речь о перспективе протестов, обусловленных объективно возникшим недовольством. Если мэрия, например, планирует строительство новой автомагистрали, а это вызывает нарастающее сопротивление, то можно спрогнозировать, что в определенный момент возмущённые люди просто перекроют трассу — такое уже случалось. Там, где намечается «краснота», необходимо совершить какие-то действия, чтобы уровень возмущения не превышал, скажем так, обыденной нормы. Те или иные граждане, их формальные и неформальные сообщества всегда чем-то недовольны. Но именно математическая модель позволит чётко увидеть грань, которая отделяет негативную оценку от протестных действий.

И тут возникает самый каверзный вопрос, не раз звучавший на различных форсайтах и проектных дискуссиях: как управленческую модель преобразовать в конкретные решения? Как построить систему, в которой чиновники будут работать, а не противиться ей?

— В данном случае государственный служащий должен видеть: если он не отреагирует на «красные» сигналы вовремя (или не отреагирует вообще), то попросту лишится кресла. Как минимум. Ставки достаточно высоки. Сегодня власти работают не в вакууме: они между молотом управленческой вертикали и наковальней общественного мнения. Если люди выйдут на улицу протестовать, например, против необоснованного роста тарифов ЖКХ, то ответственному за это направление (а то и вышестоящему начальству) на месте не усидеть. Непотопляемость чиновников уходит в прошлое, и они это понимают.

А как соотнести ваш проект с наличием в той же мэрии Новосибирска информационно-аналитического управления из трех отделов, которое вроде бы должно заниматься тем же самым?

— Если говорить откровенно, то эта структура, как мне кажется, отслеживает далеко не всё, а главное — не выполняет прогностической функции. Иначе мэрии и лично Анатолию Евгеньевичу Локотю не приходилось бы в пожарном порядке реагировать на «непредсказуемые» общественные проявления недовольства. И вообще, правильна ли система, в которой риски для некоторой структуры и её руководства прогнозируют сотрудники самой структуры? Это же конфликт интересов в чистом виде: вы кладёте на стол руководству материал, гласящий о том, когда и почему оно может смениться… Я считаю, что аутсорсинг здесь намного корректнее.  И авторитетнее, если речь идет о консорциуме институтов Новосибирского научного центра и университета.

В целом предлагаемая нами программа чётко вписывается в концепцию «умного города», где моделируется и автоматизировано управляется всё и вся — транспортные потоки, энергетика, обеспечение безопасности, водоснабжение и прочее.  При ограниченности бюджетов математическая модель позволяет уточнить условия любой задачи, спрогнозировать её выполнение и дать развёрнутое обоснование для реального проектирования.

Беседовал: Андрей Соболевский Наука в Сибири

Фото: old.academ.info

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности