ПСБ приступил к поэтапной цифровой трансформации операционного бизнеса

  • 14/08/2020, 12:34
ПСБ приступил к поэтапной цифровизации операционных процессов банка.

До конца 2021 года суммарно будет роботизировано 26 процессов бэк-офиса, таких как финансовый мониторинг, сопровождение розничных кредитов — ведение бухгалтерского учета по розничным кредитам, выставление досрочного истребования задолженности по кредитам с просроченной задолженностью, сопровождение операционной деятельности — работа с депозитными сделками по клиентам юридическим лицам и сопровождение процессов подготовки ответов на запросы аудиторских компаний. По предварительной оценке, эффект от внедрения первого этапа цифровой трансформации составит более 400 миллионов рублей за два года.

В этом году в рамках программы роботизации операционных процессов банка будет внедрено RPA (Robotic Process Automation) на процессы открытия счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также процессы ручных проверок в части андеррайтинга заявок по кредитным продуктам. RPA – алгоритм, повторяющий действия человека в ПО, встраиваемое в IT-инфраструктуру банка без необходимости доработки существующих банковских программ. Внедрение роботов позволяет ускорять выполнение процессов, сократить количество ручного труда, а также повысить гибкость процессов, к растущему объему операций.

В этом году ПСБ уже запустил в опытную эксплуатацию несколько роботов на ключевых процессах. Роботы закрывают счета в автоматическом режиме, обрабатывают требования и поручения Федеральной налоговой службы и т.д., таким образом, доля ручных и рутинных операций в данных процессах сокращена на 50%. Кроме того, робот-коллектор участвует в процессах по урегулированию просроченной задолженности, он совершает первые звонки клиентам. Технология реализации настолько совершенна, а уровень качества обслуживания и распознавание речи сравнимы с уровнем обслуживания консультанта банка, что 99% клиентов даже не догадываются, что разговаривают с роботом. Это позволяет оказывать качественную консультацию, оптимизировать затраты и сохранять эффективность.

— Для ПСБ роботизация операционных процессов — не только модное направление. Это в первую очередь инструмент, позволяющий делать бэк-офис более эластичным и легко масштабируемым под амбициозные задачи, которые поставлены перед банком. Роботы находятся в строю в режиме 24/7 и при правильной разработке алгоритмов никогда не ошибаются. Использование технологий RPA позволяет более эффективно управлять ресурсом наших сотрудников и, как следствие, стоимостью и скоростью процессов. Так, в период пандемии оказались очень востребованными меры государственной поддержки для малого и среднего бизнеса. ПСБ всего за две недели внедрил роботов в этот процесс, что позволило существенно сократить время, выдать более 17 000 кредитов и последующих траншей пострадавшим предприятиям, — подчеркнул Андрей Мукин, директор операционной дирекции ПСБ (ПАО).

Фото: пресс-служба банка

Популярное с сайта

аквапарк

Экс-директор генподрядчика «Аквамира» в Новосибирске стал кредитором «ВДТ Строй»

Павел Минаков выкупил дебиторскую задолженность к ООО «Сибстройресурс и К»
Эксперты рассказали, сколько новосибирцы планируют потратить на новогодние подарки

Расходы на новогодние подарки сократили новосибирцы

Самым популярным презентом остаются предметы для дома
«Иначе диплом аннулируется»: обязательную отработку предлагают ввести для аграриев и учителей

«Иначе диплом аннулируется»: обязательную отработку предлагают ввести для аграриев и учителей

После обучения на бюджете в вузе они должны будут трудоустроиться по специальности
[adrotate group="24"]
Новости

На дефицит газа пожаловались Владимиру Путину новосибирцы

Антон Рехтин: 2025 год отработали на твердую четверку

Спрос на «умные» датчики растет: оператор Т2 рассказал о востребованности M2M-решений

«Дело стало знаковым»: Верховный суд занял сторону покупателя квартиры Ларисы Долиной

«Металлодетекторы — это точно не панацея»: в Новосибирске учителя и родители оценили безопасность школ

Экс-директор генподрядчика «Аквамира» в Новосибирске стал кредитором «ВДТ Строй»

Расходы на новогодние подарки сократили новосибирцы

«Иначе диплом аннулируется»: обязательную отработку предлагают ввести для аграриев и учителей

На месте долгостроя в Новосибирске построят офисно-выставочный центр со шпилем

«Право первой очереди»: в Новосибирске прописали поддержку бизнеса в рамках ЭКГ-рейтинга

Каталог недвижимости

[adrotate group="25"]

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять