Яндекс.Метрика

PURINA и «Левада-Центр» изучили культуру ответственного отношения россиян к домашним животным

Дата:

С 1 января 2020 года вступили в силу положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Домашние животные есть у 59% жителей крупных городов. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного «Левада-Центром» по заказу эксперта в области питания и ухода за домашними питомцами бренда PURINA. При этом, около 30% хозяев содержат в настоящий момент более одного вида питомцев. Среди владельцев кошек и/или собак 77% содержат кошек, 44% – собак, 11% имеет дома и кошек, и собак, а у 4%, также есть и другие домашние животные (птицы, грызуны, рыбки). При этом чаще всего питомец появлялся в семье в результате пристройства в «добрые руки» (47%), с улицы (32%) или из питомника (20%).

В то время как 70% участников опроса характеризуют отношение к животным в России как ответственное, 28% оценивают его в негативном ключе.

— В качестве обязательных аспектов ответственного содержания респонденты назвали удовлетворение основных потребностей животных. Прежде всего, это выгул собак (95%), ответственность за питомца независимо от изменения обстоятельств (94%), обеспечение безопасной среды (83%), отказ от физических наказаний, уход за внешним видом и регулярное посещение ветврача (79%, 78% и 74% соответственно). Кроме того, 63% указали на необходимость проводить время со своим питомцем, 62% уверены, что помимо этого, нужно также заниматься его дрессировкой, для 60% важно, чтобы домашний любимец не оставался один во время отъезда, а 59% приоритетным считают кормление домашних животных с учетом рекомендаций специалистов, — говорится в исследовании.

При этом основные проблемы, с которыми, по мнению участников опроса, сталкивается наше общество, связаны с нарушением этих принципов.

— Чаще всего респонденты отмечали безответственное отношение к заведению и содержанию домашних животных (51%), жестокое обращение с ними (50%), отсутствие в обществе сформированной культуры содержания домашних животных (48%) и халатное отношение к здоровью питомца (39%). 38% респондентов также отметили недостаточный уровень поддержки приютов, из-за чего животные могут содержаться в плохих условиях, — отмечают в пресс-службе «Левада-Центра».

Отмечается, что решить часть существующих проблем могло бы обучение людей и в первую очередь детей правилам обращения с животными. О необходимости учить детей ответственному отношению к животным заявили почти все респонденты (99%).

— К общему мнению относительно комфортности городской среды для проживания с кошками/собаками участники исследования не пришли: примерно половина считает существующую инфраструктуру скорее или совершенно некомфортной (47%), а другая половина оценивает ее как скорее или совершенно комфортную (50%). Тем не менее, есть ряд проблем, с которыми сталкивался каждый второй городской житель. Самыми острыми из них (и требующими скорейшего решения) являются нехватка мест для выгула собак (так считают 51% опрошенных), выгул агрессивных собак без намордника (47%) и высокая стоимость ветеринарных услуг (44%), — говорится в сообщении.

В ходе исследования выяснилось, что среди владельцев кошек/собак гораздо больше тех, кто слышал о вступлении в силу положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». В курсе изменений в законодательстве оказались в общей сложности 47% хозяев питомцев. Среди горожан, у которых кошек/собак нет, утвердительный ответ дали только 37% участников.

— В большей степени осведомленные респонденты согласны с тем, что введение этих положений изменит ситуацию в лучшую сторону. Так, 94% уверены, что «требование выгуливать опасных собак в наморднике и на поводке позволит не бояться таких собак на улице». 91% согласны, что «введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, снизит количество таких случаев». 90% считают, что «такой закон поспособствует развитию более ответственного подхода к содержанию животных», а с тем, что «программа ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) – гуманное решение ситуации с безнадзорными животными» согласились 84% респондентов, — говорится в исследовании.

Отдельный пункт исследования был посвящен решению проблемы безнадзорных животных, которая актуальна для многих городов России. Текущие мероприятия по ее решению респонденты считают неэффективными – только 18% горожан убеждены, что этих мер достаточно.

Около 30% жителей городов-миллионников считают, что ответственность за решение проблемы безнадзорных животных в первую очередь должна лежать на плечах государства. Еще 16% убеждены, что здесь также необходим личный вклад каждого россиянина. Однако подавляющее большинство (54%) участников уверены, что это очень сложная и многоаспектная задача, требующая консолидации усилий органов федеральной и региональной власти, общественных организаций, представителей бизнеса, любителей животных.

Опрос показал, что жители крупных городов России, в целом, готовы помогать питомцам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Те, у кого есть домашние животные, делают это чаще.

Исследование «Развитие культуры ответственного отношения к домашним животным в России» проводилось в период со 2 по 20 ноября 2019 года, в нем приняли участие 1003 респондента в возрасте от 18 до 65 лет из шести российских городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Челябинска и Новосибирска).

Фото: pixabay.com, автор- MatanVizel

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцев призвали отказаться от междугородних поездок

В ближайшие сутки Новосибирскую область ожидает резкое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок в -30–35℃, а в отдельных районах — до -40℃ и ниже.

По данным синоптиков, столь суровые погодные условия в регионе сохранятся примерно до 20 января. Аналогичное похолодание прогнозируется и в соседних областях — Омской и Кемеровской областях.

Читать полностью

Из новосибирских магазинов после решения суда исчезли книги писателя Бакмана

В книжных магазинах Новосибирска приостановлена продажа книг шведского писателя Фредрика Бакмана. Первыми еще в декабре перестали продавать его книги магазины сети «Читай-город», в январе примеру последовали и другие торговые точки. Три произведения Бакмана также перестали выдавать некоторые библиотеки, а сервис «Литрес» сделал недоступными их онлайн- и аудиоверсии. При этом на электронных торговых площадках книги продаются, но на них выставлены очень странные цены. Infopro54 рассказывает, что это значит.

История началась с судебного процесса в Чите. 22 декабря 2025 года суд вынес решение по административному делу в отношении ООО «Грамота» — владельца сети «Читай-город»: компании был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей по протоколу о пропаганде ЛГБТ*. Согласно материалам дела, 5 и 6 октября два человека с одинаковой фамилией купили в розничном магазине некие книги, потом обнаружили в них признаки пропаганды и передали в УФСБ по Забайкальскому краю для проверки. Были проведены экспертные исследования (лингвистическое, культурологическое и текстологическое), и в итоге привлеченный эксперт пришел к выводу, что в перечисленной литературе содержатся признаки идей, связанных с указанной пропагандой. В опубликованном постановлении суда скрыты данные о названиях и авторе (авторах) книг, в которых нашли эту пропаганду, и магазина, где они были куплены. Читинские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что речь идет о книгах шведского писателя Фредрика Бакмана. 25 декабря издательство «Синдбад», которое выпускает произведения этого автора, заявило, что «по независящим от издательства причинам» продажа трилогии Бакмана «Медвежий угол» временно приостановлена.

Читать полностью

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Два театра Новосибирска ярко закрыли гештальт по Есенину

Отдельный итог театрального 2025-го – фундаментальная проработка темы Сергея Есенина. Два значимых театра Новосибирска весомо высказались. Каждый по-своему. Теперь есенинская тема не то чтобы проработана и исчерпана, но у одиозного шоу «Женщины Есенина» появились аппетитные альтернативы.

Первым был академический молодёжный театр «Глобус», опробовавший на материале свою новую камерную сцену. Ещё более камерную, чем малая — этакую шкатулку видений. А вскоре, с минимальным зазором тему подхватил Музыкальный театр.

Читать полностью

«Можно прославиться»: буллинг «молодеет» в школах Новосибирска

В первые дни 2026 года новосибирцы узнали о шокирующей истории, произошедшей в одной из школ города: четвероклассник выстрелил в сверстника из игрушечного пистолета. Самое жуткое здесь — возраст участников: учащиеся младших классов уже так же травят своих одноклассников, как и подростки. Почему возрастная граница буллинга снижается и как этому противодействовать, прокомментировала декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Ольга Олеговна отмечает: такие случаи становятся не единичными, и у подобного явления имеется множество факторов. Психолог выделяет их пять:

Читать полностью

СГК увеличивает температуру в сетях накануне крещенских морозов в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания в Новосибирске готовится к усиленной работе из-за грядущих крещенских морозов. Синоптики предупреждают, что с 13 января температура опустится до -27…-31 градуса.

Чтобы зимой в домах было тепло, энергетики заранее повышают температуру в теплосетях.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности