«Росатом» планирует создать в Новосибирске Центр аддитивных технологий

Дата:

Он будет работать по заказам предприятий региона и готовить кадры для отрасли

В одном из вузов Новосибирска планируется создать центр аддитивных технологий. Исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий (Москва), советник президента АО «ТВЭЛ» (Входит в госкорпорацию «Росатом». — Ред.) Ольга Оспенникова сообщила об этом на пленарном заседании «Компоненты технологического суверенитета в промышленности» форума «МашЭкспо Сибирь-2025»

— Мы сейчас ведем переговоры с Новосибирским государственным техническим университетом. Думаю, что в ближайшее время постараемся выйти на создание такого центра в Новосибирской области, — подчеркнула Оспенникова.

По ее словам, сегодня аддитивные технологии являются серьезным драйвером развития промышленности.

— Создание центров аддитивных технологии общего доступа — очень интересный инструмент, который доказал свою эффективность. Мы работаем с регионами, выбираем один из ведущих вузов, на базе которого создаем центр. Он совмещает в себе несколько функций: готовит высококвалифицированные кадры и выполняет заказы для предприятий отрасли, — рассказала Ольга Оспенникова.

Она пояснила, почему важно совмещение таких функций. Эксперт отметила, что 3D-принтер — достаточно дорогая история. Не каждое предприятие может себе позволить его купить и обеспечить полную окупаемость оборудования при применении для собственных нужд.

— Когда центр размещается на базе университета, вуз может выполнять небольшие мелкосерийные заказы для предприятий региона, готовить специалистов, вести большую профориентационную работу. В Московской области у нас есть центр аддитивных технологий в детском саду, то есть ребята буквально с малых лет начинают привыкать мыслить аддитивными технологиями. Это очень важно для будущей подготовки специалистов, — подчеркнула она.

На данный момент в России существуют всего семь таких центров: в 2023 году открыты центры в Удмуртском государственном университете в Ижевске и в АНОО «Город детства» в подмосковном Красногорске, в 2024-м созданы ЦАТОД в Томском политехническом университете, Белгородском государственном университете, в АНОО «Город детства» в Химках, а также в Хабаровске, в марте 2025 года — в Самаре, говорится на сайте ассоциации. Сеть развивается в рамках бизнес-направления «Аддитивные технологии» госкорпорации «Росатом». Проект ведет ООО «Росатом — аддитивные технологии».

По данным Ассоциации развития аддитивных технологий, мировой рынок аддитивных технологий по итогам 2024 года составлял около 27 млрд долларов. К 2033 году он должен вырасти до 97 млрд. Это один из самых быстрорастущих рынков в мире. При этом более 50% рынка за рубежом составляет рынок услуг аддитивного производства. В России согласно стратегии, утвержденной Минпромторгом РФ, к 2030 году рынок аддитивных технологий по инновационному сценарию должен составить 58 млрд рублей. Сегмент услуг при этом должен вырасти с нынешних 20% до 30%.

Аддитивные технологии и услуги востребованы в таких отраслях, как двигателестроение, энергетическое машиностроение, в авиационной и космической промышленности, а также на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в атомной энергетике, в медицине и строительстве.

Ранее редакция сообщала о том, что «Росатом» планировал создать центр аддитивных технологий на базе НГТУ еще в 2021 году. 

Фото freepik,  автор:  vecstock, создано с помощью нейросети.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Право на больничные «купили» более 400 самозанятых в Новосибирске

С начала 2026 года Новосибирская область вступила в программу по добровольному соцстрахованию самозанятых. Он позволяет получать выплаты по временной нетрудоспособности плательщикам налога на профессиональный доход (НПД).

Как сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области, в программу в регионе вступили уже более 400 самозанятых.

Читать полностью

Почти четверть проб молочной продукции оказались фальсификатом в Новосибирской области

В 2025 году доля поддельной молочной продукции на российских прилавках оказалась рекордно высокой за последние годы, достигнув 17,68%. Такие данные по итогам лабораторных исследований представил Россельхознадзор, и этот показатель существенно превысил результаты предыдущих лет: в 2024 году было 13,09% фальсификата, а в 2023-м — 12,04%.

В надзорном ведомстве связали такую динамику не только с сохраняющимися проблемами в отрасли, но и с изменением фокуса контроля — по поручению правительства были проведены масштабные проверки магазинов низкой ценовой категории, включая сети «Светофор» и «Маяк», где риски сбыта некачественной продукции наиболее высоки. Эксперты рынка, в свою очередь, указывают на объективные экономические причины: удорожание себестоимости натурального сырья и замедление роста доходов населения смещают спрос в сторону более дешевых товаров, создавая почву для недобросовестной конкуренции.

Читать полностью

Суд обязал компанию «ВИС» расплатиться с подрядчиком четвертого моста

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Бастион» к ООО «ПФ «ВИС» о взыскании задолженности. С ответчика взыскано 68,5 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Спор касается обязательств по строительству мостового перехода через Обь в Новосибирске.

Как следует из материалов дела, в 2019 году между генподрядчиком ООО «ПФ «ВИС» и подрядчиком ООО «Бастион» был заключен, а затем расторгнут договор субподряда на строительство объекта «Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска». Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму около 80 млн рублей, закрыв обязательства друг перед другом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности