Рубль получил сигнал: предел роста курса достигнут

Дата:

Эксперты не исключают, что спекулянты начнут игру на ослабление российской валюты.

Во вторник рубль обновляет многолетние максимумы к бивалютной корзине, продолжая укрепление. Пара доллар/рубль впервые более чем за четыре года нарушила целостность уровня 57 руб., после чего тут же отскочил, но остался в минусе, теряя внутри дня более 1%, отмечает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

— Перед завершением вчерашней сессии Минфин РФ объявил о снижении норматива продажи валютной выручки экспортерами с 80% до 50%. Однако пока «россиянин» не реагирует на эту меру, принятие которой было лишь вопросом времени и, по сути, не стало неожиданностью для участников рынка. Похоже, на данном этапе трейдерам нужно переварить информацию и оценить масштаб влияния шага Минфина, который в своем решении сослались на снижение волатильности рубля и стабилизацию финансовой системы, — комментирует эксперт. — Если не брать в расчет краткосрочную реакцию рубля (а, точнее, ее отсутствие), в целом наша валюта получила сигнал от властей — предел роста курса достигнут. Как минимум, корректировка норматива до 50% должна остановить рекордное ралли российской валюты, а впоследствии спровоцировать разворот с откатом, который будет подпитываться дальнейшим снижением ставки Банка России.

Переславский не исключать, что решение Минфина — сигнал к действию в том числе спекулянтов, которые могут расценить нынешнюю возможность для покупки иностранной валюты как наиболее выгодную точку, от которой начнется ослабление курса рубля.

 

Ранее редакция сообщала, что эксперты ожидают ослабления рубля в мае. 

Фото pixabay — amvego

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Треть билетов по Пушкинской карте приобретают в кино, шестую часть — в музеи

За это время её участники приобрели 115 млн билетов на культурные мероприятия, потратив более 57 млрд рублей. Такие данные приводит ВТБ.

Наиболее востребованным направлением стало кино — 37% от всех покупок. В театры и дома культуры было куплено по 17% билетов, в музеи — 16%, на концерты — 6%, в библиотеки — 4%. За всё время действия программы Третьяковскую галерею по карте посетили 814 тысяч раз, Мариинский театр — 285 тысяч раз.

Читать полностью

Более шести тысяч молодых новосибирцев прошли профтуры в 2026 году

Более 6 тысяч жителей Новосибирской области с начала 2026 года побывали на производствах региона. Центры занятости организовали 423 профориентационных выезда и дня открытых дверей. 15 сентября прошел очередной тур и 15 выпускников Искитимского центра профессионального обучения посетили Гастроинкубатор — школу кулинаров и рестораторов в Новосибирске.

Поездку организовал кадровый центр Искитима в рамках проекта «Профи-Трэвэл» — цикла выездов на производства Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Гостей встретили шеф-повар с мировым опытом Николай Ильин и председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. Они показали оборудование кухни, рассказали о технологиях приготовления блюд, карьерных траекториях и компетенциях, которые ценят работодатели.

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Программа догазификации охватила 52 тысячи домов Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает набирать обороты программа социальной догазификации. Только с начала 2026 года жители региона заключили 3 285 новых договоров и выполнили 3 326 фактических подключений. Всего в регионе создана техническая возможность для подключения к газу 62 тысяч домовладений. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгений Назаров.

Программа стартовала в 2021 году и за это время стала одним из самых востребованных направлений в сфере благоустройства.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности