S7 предложила субсидировать авиаперелеты круглый год

  • 25/05/2016, 19:39

Заместитель министра транспорта РФ ее не поддерживает.

Генеральный представитель авиакомпании S7 в странах Средней Азии и в аэропорту Толмачево (Новосибирск) Евгений Чернышов, выступая на конференции по воздушному транспорту в рамках V международного форума «Транспорт Сибири», который проходит 25-28 мая в МВК «Новосибирк Экспоцентр», сообщил, что авиакомпания намерена предложить власти ввести круглогодичный формат субсидирования.

 

— Мы прекрасно понимаем, что бюджетные средства ограничены, бесконечными они быть не могут, но, тем не менее, текущая политика предоставления субсидий только в летний период, на наш взгляд, не дает развития авиасообщения в более тяжелый для авиакомпании период. И жители региона не могут воспользоваться зимой субсидированными тарифами, — сказал он.

Чернышов в качестве примера рассказал о приросте пассажиропотока на направлении Москва — Горно-Алтайск. Так, летом, когда есть субсидирование, он составляет 40 % относительно прошлого года, а зимой при отсутствии субсидирования — всего 6 %.

Авиакомпания просит об индексации субсидирования, которое не менялось с 2009 года, увеличить количество субсидируемых направлений из Новосибирска, добавив Норильск, Улан-Удэ и еще несколько городов Сибири и Дальнего Востока, и снять ограничение по возрасту пассажиров для жителей Дальнего Востока. Сейчас льготные билеты могут приобрести дети, пенсионеры, инвалиды.

Принимавший участие в конференции заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов ответил на предложение представителя авиакомпании о круглогодичном субсидировании сразу, причем отказом.

— Понятно, что денег на это нет, — сказал он.

Снятие возрастного ограничения замминистра считает неправильным.

— Думаю, что тот, кто может зарабатывать деньги, может заработать и на билет. Пенсионеры не могут заработать. Пенсии же, знаете, какие в стране, — сказал Окулов.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Рубрики : Транспорт

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска