Яндекс.Метрика

«Шоковая терапия» для новосибирских государственных СМИ

Дата:

Областное правительство сокращает финансирование подведомственных СМИ, подготавливая их к интеграции в медиа-рынок. Руководитель департамента информационной политики правительства Новосибирской области Сергей Нешумов описал изменения, которые претерпит рынок государственных СМИ региона после вступления в силу ведомственной целевой программы «Информирование населения о социально-экономическом развитии Новосибирской области на 2016-2021 годы», а также рассказал об изменениях в информационной политике в […]

Областное правительство сокращает финансирование подведомственных СМИ, подготавливая их к интеграции в медиа-рынок.

Руководитель департамента информационной политики правительства Новосибирской области Сергей Нешумов описал изменения, которые претерпит рынок государственных СМИ региона после вступления в силу ведомственной целевой программы «Информирование населения о социально-экономическом развитии Новосибирской области на 2016-2021 годы», а также рассказал об изменениях в информационной политике в 2015 году.

В этом году были значительно сокращены средства на реализацию программы по информированию населения о деятельности органов власти региона: если в 2013 году финансирование составило 367,4 млн рублей, а в 2014 — 340,7 млн, то в 2015 году оно снизилось до 278,8 млн. Вследствие этого областные власти были вынуждены изменить направления деятельности подведомственных им СМИ и создать новые организационные схемы. 

— Активные преобразования произошли в самом крупном государственном предприятии — областной телерадиовещательной сети ГУП «ОТС», которая потеряла значительные средства — около 70 млн рублей. Большой и фиксированный объем субсидий сократился. Это нелегкие времена — компания вынуждена была оптимизировать свою деятельность. Стояли задачи: сделать более привлекательной сетку вещания и смысловое наполнение, увеличить объем программ собственного производства. Эта работа запущена, и будет завершена в следующем году — по итогам мы увидим совершенно другую телерадиокомпанию, — говорит Сергей Нешумов. 

Нововведения не миновали и радиокомпании. Депутатский канал радио «Слово» сменил формат вещания и добавил большой музыкальный блок — это привело к увеличению рейтингов и притоку рекламодателей. В перспективе «Слово» изменит систему распространения сигнала, что позволит расширить аудиторию. Сегодня, по словам Нешумова, радиоканал является успешным проектом и набирает аудиторию, несмотря на сокращенное финансирование.

Два крупнейших областных печатных СМИ: газеты «Советская Сибирь» и «Ведомости Законодательного собрания», которые публикуют официальную информацию госорганов Новосибирской области, также подстраиваются под современные тенденции — часть информации размещается на сайтах газет. 

— Проводится работа по реформированию сферы и по работе с редакторами газет, чтобы донести до всех позицию, что необходимо, учитывая все федеральные тенденции, максимально либерализовывать СМИ. Мы хотим подготовить предприятия, чтобы они были в рынке, чтобы, имея госзадание и постоянную занятость от нас, они были абсолютно интегрированы в областной медиа-рынок и были ему адекватны. Чтобы проектов, которые существуют только за счет госубсидий, у нас не было, — заявил Сергей Нешумов. 

По оценке департамента информационной политики 15 районных газет области, уже сейчас показывают хорошие результаты по охвату аудитории, и являются экономически выгодными проектами. Доля государственного финансирования у них составляет лишь 15—20 %, остальное газеты зарабатывают самостоятельно. 

— Принято решение унифицировать и дать им всем, учитывая сходство бизнес-процессов по изданию, единую сумму: каждое из районных печатных изданий получит по 1 млн 390 тысяч рублей господдержки и единое госзадание — около 120 полос они должны будут сдать тиражом не менее 2500 экземпляров. Такая унификация покажет, кто из них успешен, а с какими управляющей компании нужно плотнее заниматься, либо передавать их на санацию «Советской Сибири». Опыт показал, что 5 наиболее проблемных изданий, которые были переданы издательскому дому «Советская Сибирь», улучшили свое финансовое и организационное состояние. Мы провели определенную «шоковую терапию», — рассказал руководитель департамента информационной политики. 

В 2016 году департамент информационной политики планирует продолжить обновление принципов взаимодействия с подведомственными изданиями. Так власти откажутся от финансирования СМИ в виде субсидий и дотаций, оставив взаимодействие по контрактам. В планах – максимальное снижение объемов прямых субсидий, в которых указан получатель. В отдельную статью расходов будет выведена оплата телевизионных трансляций знаковых событий, форумов, государственных праздников. 

— У нас огромное количество обращений от ветеранов, например, по освещению Дня Победы, пользуются популярностью инвестиционные и отраслевые форумы. Люди хотят знать, что происходит в нашем регионе. В последующие годы объем средств на эти трансляции будет снижен, но пока мы хотим сделать так, чтобы появилась мода у наших СМИ на освещение этих тем. Направление нужно развивать. Это тоже будет не в рамках дотаций, а через конкурсные процедуры, — прокомментировал планы департамента Сергей Нешумов. 

Кроме того планируется ежегодное проведение социологического исследования — с измерением аудитории и рейтингов средств массовой информации на территории всей области. 

С мнением департамента информационной политики согласны не все представители областных властей: депутат Законодательного собрания региона Сергей Титков предостерегает — у такого решения могут быть неприятные последствия. 

— Я считаю, что сокращать субсидирование подведомственных СМИ — неверно. Если мы используем их для информирования населения о нашей госполитике, то нам же и нужно их нормально финансировать. Я не верю в разговоры о том, что они могут выжить сами, за счет рекламы. Другие, негосударственные СМИ тоже тяжело живут, не вольготно. Есть примеры, что многие из них уже закрылись — не смогли выжить в нынешней экономической ситуации. Если мы будем действовать по предложенной программе, то не сэкономим, а потеряем: когда уйдут с рынка наши недорогие по стоимости услуг подведомственные СМИ, то нам придется намного больше платить другим газетам и телепрограммам. И, конечно, нам ни в коем случае нельзя потерять газеты-районки — их многие читают, ориентируются по ним в действиях областных властей. Здесь надо смотреть не на тиражи, а на результат, — констатировал Сергей Титков. 

Всего в 2016 году на субсидии в рамках программы по информированию населения о социально-экономическом развитии Новосибирской области власти планируют выделить 330,9 млн рублей. Основная статья расходов — 245 млн рублей — это финансирование контрактов со СМИ на организационно-технические мероприятия, размещение публикаций и прямые телетрансляции. Издательский дом «Советская Сибирь», в составе которого числится 7 изданий получит 25 млн, «Ведомости Законодательного собрания» — 20 млн, еще 37,5 млн будут направлены 27 районным газетам. 

Фото: twitter.com

Татьяна Бабушкина

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Госдума обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении закон, обязывающий операторов отключать связь по запросу ФСБ в связи с угрозами безопасности. Правительство России внесло этот документ на рассмотрение парламента в ноябре 2025 года.

Предлагается внести изменения в закон «О связи». Новые нормы освободят операторов от ответственности за перебои со связью, если отключения будут связаны с запросами ФСБ. Законопроект также обяжет операторов отключать связь по запросам ФСБ для защиты граждан в случае угрозы безопасности.

Читать полностью

В Центробанке сообщили насколько подорожали полисы ОСАГО в Новосибирске

После повышения территориального коэффициента по ОСАГО вдвое средняя цена полиса в Новосибирске составила 11,2 тысяч рублей. Это на 41% больше, чем до индексации. Речь идет об обычных водителях, которые сами владеют машиной и используют ее только в личных целях, пояснили в Сибирском ГУ Банка России. При этом для аккуратных и опытных водителей с КБМ меньше 1, полис ОСАГО подорожал на 27,4%: до 8,4 тысяч рублей.

— Те, кто виноваты в ДТП, практикуют опасное вождение, имеют большое число штрафов за серьёзные нарушения ПДД — справедливо платят за ОСАГО больше. Для них стоимость полиса после расширения тарифного коридора и повышения коэффициента территории будет ощутимо выше, — подчеркнул заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Читать полностью

Мобильная связь в Инюшенском бору стала лучше

Цифровая экосистема МТС модернизировала свою сеть в Инюшенском бору, что положительно сказалось на качестве мобильной связи. В результате апгрейда оборудования, пиковая скорость передачи данных в этой рекреационной зоне возросла на 20%.

Инюшенский бор – уникальный, старейший лес Новосибирска, представляющий собой реликтовый массив, сохранивший почти нетронутый вид. Посетители бора могут ощутить себя в настоящем лесу, несмотря на его расположение в городской черте. Здесь можно активно проводить время: зимой, катаясь на лыжах и санках, летом, организуя пикники.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Суд признал действия авиакомпании «Сибирь» по овербукингу незаконными

Транспортная прокуратура выиграла суд против авиакомпании «Сибирь» из-за овербукинга. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

— Действия авиакомпании «Сибирь», связанные с овербукингом, по иску транспортной прокуратуры признаны незаконными. <...> Транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании указанных действий авиаперевозчика незаконными и их запрете, а также о признании недействительными отдельных положений внутренней документации по организации обслуживания пассажиров и запрете их применения. Суд удовлетворил исковые требования прокурора, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Ипотека с материнским капиталом взлетела на 70% в 2025 году

В 2025 году наблюдался значительный подъем – более 70% – в использовании средств материнского капитала при оформлении ипотечных займов в ВТБ, по сравнению с показателями предыдущего года, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Каждый третий клиент банка, оформлявший жилищный кредит, воспользовался данной социальной выплатой, что является наивысшим показателем за весь период действия программы.

Большинство заемщиков предпочитают использовать материнский капитал в качестве первого взноса при покупке жилья. Также закон предусматривает возможность направления этих средств на частичное или полное погашение уже существующей ипотеки, что помогает уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности