Система дистанционной помощи слепым разрабатывается в Новосибирске

Дата:

Следом за проектом «Сурдофон» свою диспетчерскую могут получить и слабовидящие новосибирцы. — Мы сейчас начинаем проект, связанный с организацией диспетчерской службы для слабовидящих и слепых людей. Это облачная технология, которая позволяет коммуницировать специальное устройство, которое находится у слепого для того, чтобы помощники могли ему удаленно оказать помощь, — сообщил на пресс-конференции в понедельник генеральный директор […]

Следом за проектом «Сурдофон» свою диспетчерскую могут получить и слабовидящие новосибирцы.

— Мы сейчас начинаем проект, связанный с организацией диспетчерской службы для слабовидящих и слепых людей. Это облачная технология, которая позволяет коммуницировать специальное устройство, которое находится у слепого для того, чтобы помощники могли ему удаленно оказать помощь, — сообщил на пресс-конференции в понедельник генеральный директор УК «Ломоносов Капитал» Евгений Гайслер.

По его словам, подобные сервисы за рубежом начали развиваться всего два-три года назад. Гайслер пояснил, что раньше это сделать не позволяли инфраструктура мобильного интернета, скорость передачи данных. Сейчас оказание такого сервиса становится мировым трендом, возникают даже платные частные сервисы, например, BeMyEyes.

— Кто бывал за границей, видели, как много инвалидов находятся на улице. У нас их мало не потому, что у нас их нет, а потому, что у них нет возможности выйти из дома. И мы должны предоставить ее, — прокомментировал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

В середине марта в Новосибирске начал функционировать в тестовом формате диспетчерский центр удаленного сурдоперевода, созданный на базе платформы «Сурдофон» — разработки специалистов одноименной компании-резидента Академпарка, которая находится под управлением «УК Ломоносов Капитал» (актив РАТМ Холдинга). Диспетчерский центр является частью комплексного решения проблем глухих — информационной системы «Сурдофон», предназначенной для коммуникаций между инвалидами по слуху и слышащими людьми. Ключевое место в линейке программных продуктов «Сурдофон» занимает мобильное приложение для компьютерного и удаленного сурдоперевода «Сурдофон-мобайл».

В мае 2015 года ООО «Сурдофон» выпустило мобильное приложение Surdophone-free для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Android (размещено в Play Market). Количество скачиваний — около 20 тыс. 60 % активных пользователей проживают в России, 10 % — в Украине, 8 % – в Казахстане, 4 % — в Беларуси. 605 оценок, из них 430 пятерок (высший балл). Технические требования к мобильному устройству — наличие двухядерного процессора, объем оперативной памяти — не менее 1 Гб.

В августе специалисты ГАУ НСО «МФЦ» начали тестировать систему «Сурдофон-МФЦ», которая упрощает общение оператора с инвалидом по слуху, поскольку включает переведенные на РЖЯ перечни государственных и муниципальных услуг, а также список требований к заявителям и оформлению документов.

По состоянию на 1 января 2015 г. на территории Новосибирской области проживает 199721 инвалидов, что составляет 7,2 % от общей (прогнозной) численности населения региона. Количество инвалидов — колясочников составляет 2850 человек, инвалидов по зрению 2625 человек, инвалидов по слуху – 2053 человек, говорится на сайте минсоцразвития.

Фото: Dylan Passmore

Мария Кормильцева

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске призывают не допустить «некрошоу» на выставке ритуальной сферы

В Новосибирске в публичном пространстве начали критиковать готовящуюся выставку «Сибирь – Ритуал 2026». Андрей Свиридов, член Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске, написал обращение к широкому кругу лиц под заголовком «Новосибирску не нужно очередное "некрошоу"». Документ есть в распоряжении редакции.

Андрей Свиридов в своем письме напоминает истории выставок, которые в разных городах проводила компания «Некрополь», и об общественном резонансе, который они вызывают.

Читать полностью

Новосибирский аэродром «Мочище» оспаривает десятикратный рост тарифов за землю

Региональная общественная организация (РОО) «Аэродром «Мочище» подала апелляцию в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Компания оспаривает решение новосибирского суда, который в феврале 2025 отказал ей в пересмотре 10-кратного увеличения арендной платы за землю. Представители аэродрома требовали пересмотреть это решение, принятое региональным департаментом земельных и имущественных отношений.

Напомним, в ноябре 2024 года администрация Новосибирского сельского района заключила с РОО «Аэродром «Мочище» договор аренды земельного участка площадью 1,23 миллиона квадратных метров. Размер арендной платы в договоре установлен как регулируемый.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью

«Он был гораздо свободнее, чем сегодняшние архитекторы»: в Новосибирске начали отмечать 150-летие со дня рождения Андрея Крячкова

2026 год в Новосибирске объявлен годом Андрея Дмитриевича Крячкова. 6 декабря исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося сибирского архитектора. По его проектам в городе построено около тридцати зданий, многие из которых стали визитными карточками Новосибирска.

В преддверии юбилейных мероприятий, которые будут идти в течение всего года, Infopro54 поговорил с кандидатом архитектуры Анной Наволоцкой о феномене Крячкова. Разговор получился не о биографии зодчего, не об архитектурных стилях, а о природе таланта, об утраченной свободе и о том, почему в современной архитектуре нет фигур сопоставимого масштаба.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности