Страховщики отыгрались на жизни

Дата:

По итогам первого квартала 2017 года в Новосибирске заключено более 10 тыс договоров страхования жизни. По итогам первого квартала 2017 года страховщики, работающие на рынке Новосибирской области, собрали по страхованию жизни 826,7 млн руб премий — на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По приросту портфеля на этом сегменте регион находится на 12 […]

По итогам первого квартала 2017 года в Новосибирске заключено более 10 тыс договоров страхования жизни.

По итогам первого квартала 2017 года страховщики, работающие на рынке Новосибирской области, собрали по страхованию жизни 826,7 млн руб премий — на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По приросту портфеля на этом сегменте регион находится на 12 месте в России и на первом — в Сибирском федеральном округе. В Иркутской области собрано 656 млн премий (+23%), в Красноярском крае —619,8 млн (+37%), в Кемеровской области — 436 млн (+5,9%), в Алтайском крае — 272,6 млн (+23%), в Томской области — 272,5 млн (+57%), в Забайкальском крае — 146 млн (+67%), в Тыве — 23 млн (+11%).

Новосибирская область вошла в список «токсичных» регионов РСА  

Омская область в лидерах прироста — портфель премий по страхованию жизни в этом регионе Сибири за 1 квартал 2017 года вырос на 124%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 465,5 млн руб. В Республике Алтай страхование жизни сократилось до 4,9 млн руб (-68%) — единственном из регионов Сибири.

— Мы ожидаем сохранения динамики первого квартала в дальнейшем, страхование жизни в ближайшие годы будет флагманом отрасли. Одной из причин взрывного роста являются снижающиеся ставки по инструментам с фиксированной доходностью и падающая инфляция. Это и дальше будет оказывать положительный эффект на интерес населения к альтернативным депозитам вложениям, то есть инвестиционному страхованию жизни, — комментирует ситуацию президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Новосибирцы заинтересовались инвестиционным страхованием  

В целом, по данным ЦБ, в Новосибирской области за квартал заключено 10,3 тыс договоров страхования жизни (+52%). Средняя премия по договору составила 80 404 руб — по сравнению с прошлым годом выросла на 4,6%.

В Иркутской области заключено 11,5 тыс договоров (-9,6%) при этом сумма выросла на 36%, в Красноярском крае — 7,3 тыс (-15,9%) сумма выросла на 63%, в в Кемеровской области — 8,3 тыс (-17%) по сумме рост на 28%, в Алтайском крае — 4,6 тыс (-24%) по сумме рост на 62%, Омская области лидирует в округе по количеству заключенных договоров — более 19 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло в три раза. При этом средняя сумма премии сократилась с 42 до 24 тыс руб.

В Томской области при сокращении количества договоров до 2,8 тыс (-22%) средняя премия выросла на 103% до 96 тыс.

— В целом по России происходит замещение огромного количества договоров кредитного страхования с небольшими чеками другими видами страхования жизни, в основном инвестиционным, средний чек по которому стремится к 300 тыс. рублей, у некоторых компаний превышает 1 млн рублей. Несмотря на оживление кредитования, кредитное страхование играет гораздо меньшую роль в объемах сборов страховщиков по причине более существенного роста бизнеса в инвестиционном и накопительном страховании на протяжении последних 3-4 лет, — цитирует пресс-служба ВСС президента союза.

Выплаты по страхованию жизни в Новосибирской области по итогам 1 квартала составили 64,6 млн руб (-5,4%). В Иркутской области —101,2 млн (-11,7%), в Кемеровской — 63,2 млн — (-5,9%), в Омской области — 52,8 млн (-19,8%), в Красноярском крае — 48,4 млн, в Томской области — 40,7 млн (-5%), в Алтайском крае —14,2 (-35,8%).

Страхование для жизни 

В целом по России, по оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), страхование жизни по итогам первого квартала 2017 года показало значительный рост и стало лидером отрасли. Согласно статистике Банка России, доля страхования жизни в общих объемах премий отрасли составила 18,9%, объем собранных премий — 59,8 млрд рублей (44,4% роста к аналогичному периоду 2016 года).

— Еще несколько лет назад страхование жизни занимало на рынке долю в одну двадцатую, сегодня — одну пятую. Однако нынешние показатели не предел. В ряде европейских стран этот сегмент занимает половину рынка, поэтому для страховщиков жизни есть большой задел и путь для дальнейшего развития, — отметил Юргенс.

При этом по итогам первого квартала в стране в целом также наблюдалось сократилось количество договоров на 17,2% — до 987,7 тыс., а также отмечен сильный рост средней страховой премии (74,5%) — до 60,6 тыс. рублей. Рост страховых выплат на 17% — до 7,8 млрд рублей — объясняется общим ростом сегмента, стабильным уровнем убыточности и эффектом увеличения базы застрахованных лиц, сообщил Игорь Юргенс.

Развитие сегмента помимо качественных показателей объясняется также стремлением людей финансово защитить себя и близких.

— Самосознание людей растет, они понимают необходимость страхования рисков жизни и здоровья себя и близких людей. Финансовая грамотность граждан повышается, они разбираются в многообразии инструментов финансового рынка, — добавил президент ВСС.

Для дальнейшего развития страхования жизни, по оценкам экспертов, требуются дополнительные стимулы со стороны государства — налоговое стимулирование вида и его включение в пенсионную модель.

Артем Сычев, директор ПАО СК «Росгосстрах» в Новосибирской области:

— Подобная динамика связана в первую очередь с увеличивающимся спросом на такие страховые продукты, как инвестиционное и накопительное страхование жизни. Этот спрос обусловлен их несомненным преимуществом перед классическими депозитами: защита плюс доход.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ и инфляция заставляют людей изучать все новые формы вложения средств помимо традиционных инвестиций, например, в ту же недвижимость. Клиенты страховых и финансовых компаний активно интересуются новыми продуктами, чтобы заключить договор на максимально выгодных для себя условиях.

Кроме того, при оформлении ИСЖ или НСЖ на срок не менее 5 лет, клиент имеет возможность получить налоговый вычет в размере 13%. Вложенные средства в ИСЖ или НСЖ при разводе не подлежат разделу, они не могут быть арестованы или конфискованы.

По итогам первого квартала можно с уверенностью заявить, что сборы филиала РОСГОССТРАХ в Новосибирской области практически удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если говорить о первых 3-х месяцах текущего года, то РГС ЖИЗНЬ в регионе занимает 39% рынка со сборами на уровне 317 млн рублей. По выплатам РГС ЖИЗНЬ занимает почти 44% регионального рынка. 

Более того, мы видим большие перспективы в этом направлении — рынок ИСЖ и НСЖ будет только расти, и страхование жизни в целом продолжит оставаться одним из основных флагманов. На сегодняшний день лишь 5% от всего населения Новосибирской области заключили договоры по страхованию жизни. Но стоит отметить, что для интенсивного роста продаж инвестиционных продуктов должны развиваться и другие направления: классические накопительные программы, рисковое и пенсионное страхование.

Фото: баз- severinform.ru, др- предоставлена пресс-службой РГС

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Молодежь активно переоформляет Пушкинские карты

На текущий момент ВТБ выпустил свыше 6 миллионов Пушкинских карт, а количество реализованных с их помощью билетов перевалило за 5 миллионов. С начала текущего года объем средств, потраченных на приобретение билетов на культурные события, превысил 3 миллиарда рублей.

Банк начал свою работу в качестве нового оператора данной программы с 1 января. С начала года наблюдается высокая активность среди молодежи, которая переоформляет карты и активно ими пользуется. Так, только за прошлый месяц было оформлено более 400 тысяч карт, и реализовано около 2 миллионов билетов на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Читать полностью

Четверть промышленного поголовья КРС в Новосибирской области была застрахована

В Национальном союзе агростраховщиков редакции Infopro54 рассказали о том, что по итогам 2025 года на условиях господдержки сельхозпроизводителями региона было застраховано 69 тысяч голов крупного рогатого скота (около 25% промышленного поголовья), 227 тысяч голов свиней (80%) и 3,7 млн голов птицы (51%). Для сравнения, годом ранее (по итогам 2024 года) было застраховано 20 тысяч голов КРС, 208 тысяч голов свиней, 4,2 млн голов птицы, пояснил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

— Страхование поголовья сельхозживотных в России с господдержкой было введено с 2013 году, в настоящий момент оно пользуется высоким спросом — по данным в России застраховано 48% поголовья (при усреднении по всем видам). Основной мотив к страхованию — высокий риск потерь от опасных инфекционных болезней животных (АЧС, птичий грипп, ящур, бруцеллез и другие), — отметил Биджов.

Читать полностью

«Мы знаем о ситуации»: новосибирские депутаты прокомментировали забой коров в районах области

Вопрос с карантинным забоем скота в районах Новосибирской области стоит на контроле правительства региона. Об этом корреспонденту редакции Infopro54 во время пресс-подхода сообщил председатель аграрного комитета регионального парламента Денис Субботин.

— Мы знаем об этой ситуации, вопрос стоит на контроле правительства и управления ветеринарии. За комментарием на эту тему лучше обратиться в управление ветеринарии, а по поводу компенсаций — в правительство, — добавил Субботин.

Читать полностью

Рынок взыскания в России уходит от слова «коллектор»

Объем задолженности, которая потенциально может быть передана в работу коллекторам, сегодня на треть больше, чем год назад, а по ипотечным кредитам — вдвое больше.

— Доля проблемных кредитов находится на максимальном уровне за пять лет. При этом выдача новых кредитов замедляется ― и дело не только в отсутствии спроса. Доля одобренных кредитов снизилась, а четверо из пяти заемщиков получают отказ, — констатирует руководитель образовательной программы «Финансовая экономика: инвестиции, банки, страхование» НГУЭУ Тамара Попова.

Читать полностью

Активы инвестиционного подразделения ПСБ превысили 1,5 трлн рублей

Инвестиционное подразделение группы ПСБ — «ПСБ Благосостояние», подвело итоги 2025 года, продемонстрировав значительный рост. Объем активов под управлением достиг 1,58 трлн рублей, увеличившись более чем в 2,5 раза. Число клиентов возросло на 24%, составив 380 тысяч человек. Эти успехи, по словам Алексея Жоголева, старшего вице-президента, директора департамента управления благосостоянием ПСБ, обусловлены планомерным привлечением институциональных и корпоративных клиентов, а также развитием направления закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ).

УК ПСБ, являющаяся частью «ПСБ Благосостояния», вошла в топ-4 компаний среди лидеров рынка по объему активов под управлением (1,35 трлн рублей) по итогам 2025 года. Согласно данным «Эксперт РА», компания также возглавила рынок по показателю средств корпоративных клиентов в индивидуальном доверительном управлении.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности