Студенты в Новосибирске ищут соседей для совместной аренды жилья

Дата:

Цена и район — главные приоритеты

Более трети новосибирских студентов (36%) предпочитают формат коливинга (совместного проживания) при аренде квартир. Наиболее распространена эта практика среди студентов, которые обучаются на факультетах права и юриспруденции: половина из них (47%) снимает комнату или делит квартиру с друзьями. Совместное проживание также популярно среди студентов IT (13%), психологии, педагогики (13%), инженеров (7%) и тех, кто изучает гуманитарные науки (6%).

Лишь 28% обучающихся готовы жить отдельно и снимать квартиру. Среди них большинство (47%) — это студенты экономических и управленческих специальностей, а еще 46% — те, кто изучает информационные технологии. Оставшиеся 7% — это студенты психологического факультета и инженеры.

— Мы видим, что студенты технических и экономических направлений чаще выбирают отдельное жилье — это может быть связано как с финансовыми возможностями, так и с повышенными требованиями к тишине, концентрации и личному пространству. Согласно нашим данным, треть студентов отмечает именно эти факторы как ведущие для академической успеваемости. В то же время студенты юридических, психологических факультетов нередко склонны к коллаборации: почти каждый второй делит жилье с другими. Это может быть связано как с бюджетными ограничениями, так и с профессиональной спецификой — умением договариваться, выстраивать совместные правила и учитывать интересы других, — прокомментировали в пресс-службе девелопера Level Group.

Опрос выявил, что студенты из Новосибирска при выборе квартиры в первую очередь обращают внимание на цену (57,9%). Не менее важен удобный район: близость к вузу, центру города и хорошая транспортная доступность (26,3%). Также значимы наличие интернета и техническая оснащенность жилья (5,3%), возможность уединиться (5,3%) и благоприятная атмосфера района (5,3%).

Минувшим летом самые доступные цены на аренду жилья можно было найти в районе улицы Выборной, рядом с НГПУ. Здесь стоимость однокомнатной квартиры варьировалась от 18 000 до 33 000 рублей, а двухкомнатной — от  26 000 до 50 000 рублей.
Высокие цены на аренду жилья наблюдались в центральной части города, где расположены такие вузы, как НГМУ, НГУАДИ и НГУЭУ. Здесь аренда однокомнатной квартиры начиналась от 32 000 рублей, а двухкомнатной — от 45 000 рублей.
Средний уровень цен характерен для района «Горбольницы» и метро «Студенческая», что делает эти места привлекательными для студентов СГУПС и НГТУ.

При этом часть студентов живут в общежитиях. По данным на 2024 год, в вузах Новосибирска было следующее количество общежитий:

  • Новосибирский государственный университет — 10 общежитий.
  • Новосибирский государственный технический университет — 9 общежитий для студентов, 1 для аспирантов и молодых преподавателей, 1 совмещённое повышенной комфортности.
  • Новосибирский государственный педагогический университет — 4 общежития для студентов и аспирантов.
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления — 1 общежитие на 403 человека.
  • Сибирский государственный университет путей сообщения — 3 общежития.

Ранее редакция сообщала о том, что на рынке аренды жилья в Новосибирске подскочили цены.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

1
0

Режим ЧС введен в новосибирском педколледже после пожара

Мэрия Новосибирска объявила о введении режима повышенной готовности в педагогическом колледже № 1 имени Макаренко (улица Линейная, 223). Это решение принято после крупного пожара 9 декабря. Хотя эвакуация прошла быстро и без пострадавших, огонь сильно повредил кровлю и угрожает обрушением потолка.

— Организовать в кратчайшие сроки подготовку проектно-сметной документации и выполнение работ по ремонту здания государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко». Осуществить контроль за ходом выполнения аварийных работ до их полного завершения, — говорится в проекте постановления.

Читать полностью

Турок, женатый на сибирячке, рассказал о своих впечатлениях о Сибири

Эльвира Унал переехала из Сибири в Турцию в поисках работы, но вскоре вышла замуж за местного жителя и осталась там. Недавно она привезла мужа в свой родной город, где он был поражён холодными взглядами местных жителей и некоторыми строгими традициями.

После свадьбы они обосновались в Турции, но иногда навещают родных Эльвиры в Сибири. Впервые они приехали сюда в марте 2023 года. Второй визит состоялся в декабре того же года, когда мужчина ощутил всю суровость русской зимы.

Читать полностью

Самые дорогие сделки с жилой недвижимостью в Новосибирске назвали в Росреестре

Самая дорогая сделка с жилой недвижимостью в Новосибирске в 2025 году была заключена в Заельцовском районе. Квартира была продана за 98 миллионов.

В этом же районе зарегистрирована продажа самого крупного объекта площадью 721 кв метр — за 27 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Читать полностью

Дом-памятник академика Лаврентьева в Академгородке отреставрируют за 30 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию дома-памятника академика Михаила Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Начальная цена контракта на выполнение работ, как следует из документации на сайте госзакупок, составляет 30 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядчика пройдет 20 января 2026 года.

По условиям конкурса, подрядная организация должна будет полностью восстановить кровлю, фасад и чердачное пространство исторического здания. Внутренние работы включают приведение в порядок интерьеров и знаменитой террасы-грота. Также предстоит монтаж нового электрооборудования и архитектурно-художественной подсветки. Срок завершения всех работ — 30 сентября 2027 года.

Читать полностью

Количество бюджетных мест определили для вузов и колледжей Новосибирска

Власти Новосибирской области определили предварительное количество бюджетных мест в вузах и колледжах на следующий учебный год. Всего на 2026/2027 год в регионе будет доступно 13 688 таких мест. Документ опубликован на сайте правительства региона.

Больше всего мест — 7 560 — выделили по инженерным специальностям, технологиям и техническим наукам. На втором месте с 1 625 местами оказались науки об обществе.
Для здравоохранения и медицинских наук предусмотрели 1 362 места, для сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук — 1 175, а для образования и педагогических наук — 922 бюджетных места.

Читать полностью

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности