Судебные решения по «делу Грибова» будут обжаловать

Дата:

Адвокаты предпринимателя уже направили жалобу в прокуратуру. Документы готовят и компании, которые были его контрагентами.

— Чтобы оценить ситуацию — кому был нужен конфликт вокруг ОАО «Электропривод» — нужно посмотреть на то, кто с чем остался. 7 лет назад я был совладельцем крупного предприятия — завода «Электропривод», а также крупным акционером еще трех компаний-спутников. Их совокупная рыночная стоимость намного превышает 1 млрд рублей, даже если исходить из кадастровой стоимости имущественного комплекса. Сегодня у меня его забрали, акции похищены, уголовное дело «замылено» отдельными сотрудниками областной прокуратуры. Дважды следственный комитет предъявлял обвинения господину Одинцу (Председатель совета директоров ОАО «Электроагрегат» Александр Одинец. — Ред.), но до суда дела не дошло, потому что не захотела прокуратура, — заявил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс бизнесмен и девелопер (ГК «Новоград») Евгений Грибов.

По его словам, сейчас в суде лежит исполнительный лист на 77 млн рублей, иски еще на 250 млн рублей рассматриваются, а совокупная сумма предъявленных ему обязательств превышает 1,7 млрд.

— Наказание, в моем понимании, должно быть, с одной стороны, неотвратимо. Но основная задача — это восстановление нарушенных прав, если преступление было осуществлено. Приговор, по которому меня осудили, и я два года пробыл в колонии общего режима (Грибов освободился 19 ноября. — Ред.), вынесен за преступление, в результате которого я «якобы» нанес финансовый ущерб предприятию в размере 77 млн рублей. Я эти деньги положил на депозит нотариусу, но у меня забрали 1,7 млрд рублей! Задним умом сейчас мы можем сказать, что целью всего этого дела была не неотвратимость наказания, не восстановление нарушенных прав предприятия, а захват бизнеса.

Председатель коллегии адвокатов Новосибирской области «Правоград» Сергей Николаев добавил, что в результате уголовного дела Евгения Грибова пострадавшим оказался не только сам предприниматель — под изъятие имущества попали коммерческие организации, которые «весьма далеко находятся от него и тех действий, что были предъявлены ему в обвинение».

— Эти организации созданы на два года позже, чем совершенное преступление, рассматриваемое судом. Это одно из нарушений, ставших возможными при прежнем руководстве прокуратуры области и следственного управления, — заявил Николаев. — Каждый из субъектов предпринимательской деятельности сейчас, я думаю, будет самостоятельным субъектом обжалования незаконных судебных решений.

Роман Мурышев, директор по правовым вопросам и судебной защите «Правограда», представлявшего интересы этих юрлиц, подтвердил, что фактически компании не были привлечены к участию в уголовном деле и в результате лишились права на судебную защиту. При этом в приговоре были сделаны определенные выводы в отношении юрлиц, которые стали основанием для изъятия имущества.

— Изъятие имущества — уже свершившийся факт. Но у нас есть право на кассационное обжалование приговора по Грибову, так как мы в этом процессе не участвовали, были лишены возможности защищать свои права, но понесли материальную ответственность, — добавил он.

Сергей Николаев также отметил, что несмотря на состоявшиеся судебные решения в отношении Евгения Грибова, это не лишает предпринимателя возможности направить обращение в органы надзора, в том числе в прокуратуру. Часть жалоб уже направлена, часть еще готовится.

— Процесс пошел. Посмотрим, какие решения будут приняты обновленным составом прокуратуры, — сообщил Николаев. — Мы координируем усилия с другими юрлицами, чтобы это не было по принципу «лебедь, рак и щука». Судебные решения нужно пересматривать с обоснованием и аргументацией, доказывать то, что действительно имело место быть.

Он не исключил, что «дело Грибова» может получить развитие и в Европейском суде по правам человека. Но заявил, что это только один из вариантов развития событий, а не панацея.

Евгений Грибов, комментируя ситуацию с «рейдерскими захватами бизнеса», отметил, что после того, как сам попал в такую ситуацию, решил учредить Новосибирскую региональную общественную организацию правовой и социальной помощи участникам пенитенциарной системы «Сибирский острог».

— Речь идет о всех участниках — как сотрудниках ФСИН, так и осужденных. Мы будем делать акцент на работу с предпринимательским сообществом. Испытав эту проблему на собственном опыте, пообщавшись с бизнесменами, оказавшимися в схожей ситуации, считаю, что государству необходима помощь в реализации указов президента РФ, четко заявившего, что «нужно прекратить кошмарить бизнес и начать создавать в регионах обстановку, благоприятную для развития предпринимательства», — говорит Грибов. — Сейчас инвестиции охотно идут только в те проекты, которые гарантируются государством. Для МСБ таких условий нет, их нужно создавать на местах, в том числе не допускать, чтобы правоохранительные органы вмешивались в финансовую деятельность предприятий и в гражданско-правовые отношения между хозяйствующими субъектами. Для этого есть арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

«Сибирский острог» уже заключил договоры о сотрудничестве с уполномоченным по правам предпринимателей, с общественными организациями, коллегией адвокатов, юридическими агентствами.

Новосибирского девелопера осудили на три года со штрафом

Уголовное дело в отношении Евгения Грибова было возбуждено в 2013 году. По версии следствия, бизнесмен приобрел на подконтрольные фирмы имущество ОАО «Электроагрегат», но деньги за имущество после его регистрации не внес. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивался в 77 млн рублей. В декабре 2017-го суд назначил Грибову наказание — 3 года лишения свободы. Первоначально он находился в колонии общего режима, затем был переведен в колонию-поселение. В ноябре 2019 суд заменил наказание на исправительные работы на благо общества.

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности