Теплоснабжение в микрорайоне Новосибирска перешло под контроль СГК

Дата:

Как уверяют стороны конфликта, жители Плющихинского этого практически не ощутили.

Жители Плющихинского жилмассива Октябрьского района Новосибирска начали получать тепло как и ранее — через ТЭЦ-5. Как сообщают в ООО «Сибирская генерирующая компания», соответствующие работы были завершены накануне вечером, и сейчас во всех домах есть тепло. Незадолго до этого подача тепла осуществлялась от локальной котельной, построенной компанией, аффилированной с ГК «Дискус», собственником которой является депутат горсовета Новосибирска Алексей Джулай.

На Плющихинском жилмассиве энергетики прогнозируют проблемы в отопительным сезоне

Строительство и эксплуатация нового объекта не предусмотрены схемой теплоснабжения Новосибирска, говорится в телеграм-канале СГК. Накануне отопительного сезона представители ГК «Дискус» подключили потребителей к новой котельной. Анализ фактического потребления тепловой энергии на Плющихинском жилмассиве в отопительном сезоне 2021-2022 годов показал недостаточную для его жителей производительность установленных котлов энергообъекта. На основании судебного акта начато восстановление законной схемы снабжения домов и других объектов Плющихинского жилмассива теплом от ТЭЦ-5.

Сейчас, по информации энергетиков, подача тепла по линии ТЭЦ-5 восстановлена. Однако этому на какое-то время предшествовала его пропажа тепла в домах по улице Высоцкого и части домов на улице Снежиной.

Вчера, пока добрались домой, промокли и замерзли, а дома холодно и горячей воды нет, сообщает одна из подписчиц группы «ВКонтакте» «МЖК, Восточный, Плющихинский». Думала, авария случилась. В диспетчерской сказали, что «не было аварии, что все работает, какое-то там переключение СГК делает».

Как сообщили корреспонденту Infopro54 в «Дискусе», пауза в теплоснабжении возникла из-за того, что при проведении работ по переводу теплоснабжения микрорайона на ТЭЦ-5 работники «Новосибирской теплосетевой компании» (НТСК, входит в СГК. — Ред.) повредили оборудование «Дискуса», в то время как сети НТСК якобы находились в неисправном состоянии.

Судом вынесено определение по принятию предварительных мер, в соответствии с которыми ООО «Дискус плюс» предписывается не препятствовать прохождению теплоносителя НТСК до потребителей Плющихинского, сообщает руководитель юридической службы ООО УК «Плющихинский» Юлия Мякишева. На данный момент решение суда еще не вынесено. В процессе реализации определения суда сотрудники НТСК повредили оборудование «Дискус плюс». Это произошло потому, что сети НТСК находились в неисправном состоянии, и они не могли обеспечить переключение на свой источник тепла. Отключение от горячей воды и отопления в домах Плющихинского микрорайона длилось около 12 часов.

Напомним, что о подаче искового заявления в суд по поводу работы локальной котельной замдиректора СГК Андрей Колмаков сообщил в сентябре. По словам Колмакова, на данной котельной не проводились испытания оборудования, что является одним из основных условий при подготовке к отопительному сезону, а ее мощностей, по подсчетам энергетиков, может не хватить для обеспечения Плющихинского теплом в полной мере.

Летом было блиндование задвижек на входе, то есть отрезали ТЭЦ-5 от своей зоны, сообщал Колмаков депутатам горсовета Новосибирска. Котельная на 40 Гкал, 127 жилых домов, школа, детсады. Нагрузка  более 90 Гкал. Каким образом мощностями на 40 Гкал они это все обеспечат?

Предварительное заседание суда по ситуации с теплоснабжением Плющихинского жилмассива назначено на 2 ноября, говорится в документах арбитражного суда.

 

Ранее редакция сообщала, с какими еще «тонкими местами» город столкнулся в преддверии отопительного сезона.

Фото группы МЖК, Восточный, Плющихинский ВКонтакте

0
0

Квартиру снимают за три часа: арендный кризис в новосибирском Академгородке

Новосибирский Академгородок — место, где сосредоточен интеллектуальный потенциал всей Сибири. Здесь работают тысячи ученых, инженеров, программистов. Сюда приезжают специалисты со всей страны, чтобы участвовать в проекте СКИФ — первом за 30 лет российском источнике синхротронного излучения. Но есть одна проблема: им негде жить.

— Мы как-то посчитали: экспозиция однокомнатной квартиры на аренду в Академгородке — от трёх часов до трёх суток. Спрос колоссальный. К сожалению, предложения явно недостаточно. Молодёжь арендует жильё в соседних деревнях, в Бердске, в нижней зоне Академгородка, — привел статистику генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховодов на конференции Domclick Digital Day.

Читать полностью

Эксперты назвали временным подорожание яиц в Новосибирске

Цены на яйца в РФ за неделю с 31 марта по 6 апреля выросли на 0,7%, сообщил Росстат. С начала года подорожание составило 20,8%. Главная причина роста — сезонный спрос перед Пасхой, которая отмечается 12 апреля. Поэтому эксперты прогнозируют снижение цен после праздника, сообщает ОТС-Горсайт.

Специалисты сходятся во мнении, что текущий рост цен на яйца носит временный характер. После пасхального пика спрос снизится, к тому же к концу весны предложение увеличится, поскольку пик яйценоскости кур приходится на конец весны — начало осени. Это приведёт к снижению цен. Прогнозы разнятся: аналитики ожидают цены 105–115 рублей за десяток, маркетологи прогнозируют небольшое снижение после Пасхи, однако возврата к низким ценам 2025 года не будет.

Читать полностью

Пасмурно, местами мокрый снег: прогноз погоды на ближайшие выходные

Синоптики ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» рассказали о погоде на близжайщих выходных.

Утром в субботу, 11 апреля, температура опустится до -7°С (ночью), днём она поднимется до +3°С. Ветер будет дуть с запада, его скорость ночью составит 7-12 м/с, а днём — 5-10 м/с. Осадков не ожидается.

Читать полностью

Эксперты назвали страны, куда новосибирцам труднее всего получить визы

Визовый ландшафт для жителей России продолжает оставаться сложным. Шенгенские мультивизы теперь недоступны, записаться на подачу документов на однократный шенген вручную практически невозможно, требования для желающих получить визу в США ужесточены. В преддверии сезона отпусков Infopro54 рассказывает, куда поехать реально, а куда — почти невозможно.

Лидером по числу отказов среди всех стран является США. По словам эксперта, процент выдачи американских виз составляет около 70%, тогда как по Шенгену он превышает 90%.

Читать полностью

Новосибирские приставы закрыли незаконный пункт приема металла

Жители Дзержинского района больше не жалуются на шум и подозрительных лиц после того, как судебные приставы прекратили деятельность незаконного пункта приема металлолома на улице Гоголя, 236. Владелец пункта, 42-летний предприниматель, столкнулся с запретами, штрафами и угрозой административной ответственности, после чего добровольно свернул бизнес, сообщили в ГУ ФССП по Новосибирской области.

Основанием для разбирательства стало обращение мэрии в суд. Администрация требовала прекратить использование земельных участков под прием металлолома и вернуть их первоначальное назначение — для эксплуатации гаражей и автостоянок. Выяснилось, что с июля 2023 года участки эксплуатировались с нарушением земельного законодательства. Предприниматель получил официальные предостережения, но проигнорировал их.

Читать полностью

Фигура в скафандре установлена ко Дню космонавтики в Новосибирске

В Новосибирске на улице Титова ко Дню космонавтики установили фигуру человека в скафандре. Объект размещён на возвышении и хорошо виден прохожим.

Появление фигуры призвано напомнить о достижениях отечественной космонавтики и связи этого места с именем Титова. Авторы проекта рассчитывают, что объект вызовет интерес у горожан и гостей Новосибирска, особенно у детей. Жители района уже заметили новую деталь и останавливаются, чтобы рассмотреть её поближе.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности