Яндекс.Метрика

Терпеливый оптимизм ритейла

Дата:

Пятый форум сибирских ритейлеров обозначил привыкание розницы к рецессии, а будущность отрасли увидел в конвергенции традиционного и электронного шопинга.

Форум «Ритейл будущего: расширяем границы» (один из организаторов ГК «Обувь России») — это, можно сказать, уже привычная для сибирской розницы форма рефлексии. Рефлексии, где все в едином компактном контексте: и обмен впечатлениями об итогах года, и осмысление трендов. Сама хронология форума — концентрированная биография современной розницы. На нынешнем мероприятии речь шла, разумеется, не о расширении границ внешних (международные аспекты тут выступают просто частью общего контекста), а о концептуальном «росте вширь» — о форматах, чья новизна если не ошеломительная, то уж точно «тектоническая» — меняющая розницу масштабно и глубинно. В чем суть перемен, можно было догадаться даже по марочной «личности» генерального партнера: на пятом ритейл-форуме им стала компания DPD — один из лидеров российского рынка экспресс-доставки и логистики. Словом, розница идет в онлайн, а электронный каталог — потенциальный аналог и витрины, и торгового зала. И в сообществе участников были весьма заметны представители телекоммуникационной отрасли и IT-индустрии.

— Я на этом форуме впервые, но чувствую тут себя весьма органично, все контексты мне близки и понятны, — отметил Александр Толокольников, руководитель департамента цифровых интерфейсов компании Tele2. — ритейл стремительно идет в сторону «оцифровки». Быстрое врастание смартфонов и планшетов в быт россиян вскоре сделает дистанционный шопинг абсолютно рядовым событием.

Как отметила Ирина Шехалай, сооснователь и управляющий партнер RedisCrew, «цифровизация» или «виртуализация» розницы — это долгоиграющая тенденция, к которой свои краски будет добавлять и технический прогресс, и демография, и культурология. По ее мнению, в роли мощной сюжетообразующей силы в ближайшем будущем выступят представители поколения «Z», «миллениалы». Да, пока их потребительскому поведению присущ вынужденный подростковый аскетизм — просто в силу того, что деньги у них либо родительские, либо уже свои, но пока небольшие. Но их контакт с миром, их менталитет, их медийный метаболизм — все это совсем другое, принципиально новое. Поколение, в буквальном смысле с младенчества росшее с гаджетами в руках, и в покупательской психологии будет совсем иным, когда вступит в возраст полновесных, взрослых, сугубо собственных бюджетов. Ждать этого, как подчеркнула Ирина Шехалай, совсем недолго — лет пять-шесть. Фактически срок вузовской учебы одного студенческого потока. Когда миллениалы явят развернутую картину своей потребительской самобытности, будет интересно.

А к тому времени, как дозреют «ягодки» демографического фактора, подтянутся в обиход и инженерные составляющие массовой онлайновой торговли. Речь не столько о смартфонах (они уже вполне себе рутина), сколько о голосовых помощниках. В США эти приборы уже укоренились в быту — над «Алексой», например, вовсю шутит «SouthPark» — ироничный анимационный сериал, где титульные персонажи — даже не студенты-миллениалы, а девятилетние малыши-четвероклассники. Для России же «Алекса» и ей подобные девайсы — не то чтобы футуризм в чистом виде, но технофильская экзотика.

— Пока это сокровище для узкого сообщества одержимых техноманов, так называемых гиков, — констатирует Александр Толокольников. — Потому «Алексы» и ее собратьев в нашем ассортименте еще нет — пока она слишком «гиковая», пока она кунштюк, диковина. Но со временем у этой техники, конечно, появится функциональный контекст и у нас в стране. Кстати, раз уж заговорили об «Алексе», стоит отметить, что ее «родитель» Amazonпродемонстрировал встречный тренд — он пошел в офлайн, занялся обычной — магазинной — торговлей. То есть бренд, который практически целиком отождествлялся с онлайн-ритейлом, был его олицетворением, сейчас пошел в офлайн.

Примечательно, что похожий вектор взял и другой священный монстр web-шопинга — «Алибаба».

— С одной стороны, «Алибаба» позиционирует себя даже не как ритейл-оператора, а как it-компанию, — рассуждает Сергей Беляков, председатель президиума АКОРТ. — С другой стороны, даже при такой самоподаче «Алибаба» уже и в фуд-ритейл проник. Даже в такую деликатную тему, как доставка рыбы и морепродуктов, — туда, где логистическая оперативность принципиально важна.

Отмечая быстрые темпы «цифровизации», большинство спикеров и рядовых гостей форума сошлись на мысли, что обычные, материальные магазины (с деревянными стеллажами, холодильниками из металла и манекенами из пластика) не уподобятся лучине или керосиновой лампе. Тут сразу несколько участников, не сговариваясь меж собой, припомнили тираду из советской мелодрамы про Москву, нечуткую к слезам. Ту самую — про «одно сплошное телевидение», которое поглотит, дескать, и театр, и кино. Не поглотило, как видим. Все на месте. То же и с обычными магазинами…

По солидарному мнению участников форума, цифровой ритейл не вытеснит обычный, а сживется с ним, поделив жизненное пространство. И даже поможет традиционной рознице тонусным импульсом. Ведь помощь ей и впрямь не будет лишней.

— Расширение онлайн-продаж помогает снижать издержки в офлайновой торговле, — убежден Сергей Беляков. — А они там сейчас растут без пауз, потому что пауз, увы, не делает давящее администрирование.

По его словам, растут издержки производителей, поставщиков, да и покупательское поведение становится долгосрочно депрессивным.

«Да, это рецессия», — единодушно утверждают участники форума. Впрочем, как подчеркнула Ирина Шехалай, рецессия — это не кома, не каменная статика.

— Рынок и сейчас растет, хоть и медленно, — говорит и менеджер по развитию регионального ритейлера компании Nielsen Holdings PLC Мария Гаранина. — Это можно назвать регенерацией, восстановительным ростом. К слову, не так уж много товарных групп сегодня являются падающими. Молочная группа демонстрирует падение в денежном выражении примерно на 4%, падает группа соусов и наливных масел, группа интимной гигиены и группа средств для бритья. Все остальные демонстрируют рост в денежном выражении. Наиболее активен он в заморозке, в товарах для животных, в алкогольных напитках.

Так или иначе, одни операторы демонстрируют стоицизм, привыкание к трудностям, а другие — оптимизм и даже удовольствие от итогов 2018 года.

— Мы, впервые за историю Tele2 cмомента объединения мобильных активов, вышли на чистую прибыль, — делится впечатлениями Александр Толокольников. — Год для нас прекрасный. Итоги квартала и год в целом нас очень радуют.

Кроме мобильных операторов позитивно настроены и другие представители хайтек-мира — продавцы бытовой электроники. Они не в обиде на уходящий год и не робеют перед следующим. Полагаются на рост среднего чека. А модная розница и аптеки больше надеются на рост трафика. То есть рецессия — уже не «ужас без конца», а просто ситуативный нюанс.

Фото: предоставлены пресс-службой ГК«Обувь России»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Tele2

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности