Транспортный налог на мотоциклы, яхты, моторки и самолеты хотят повысить

Дата:

Ставки, которые не менялись более 10 лет, возрастут в 2-10 раз. Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник поддержало предложенные региональным минфином новые ставки транспортного налога на так называемые статусные транспортные средства. В их число попали не только яхты и самолеты, но и мотороллер, и моторные лодки.   По словам министра финансов и налоговой политики […]

Ставки, которые не менялись более 10 лет, возрастут в 2-10 раз.

Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник поддержало предложенные региональным минфином новые ставки транспортного налога на так называемые статусные транспортные средства. В их число попали не только яхты и самолеты, но и мотороллер, и моторные лодки.

 

По словам министра финансов и налоговой политики области Виталия Голубенко, корректировка статьи 2.2 закона «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» направлена на решение двух концептуально важных и актуальных задач, которые определены федеральной налоговой и бюджетной политикой.

— Это задача по консолидации бюджетных ресурсов и задача актуализации налоговой нагрузки на статусное имущество, включая транспортные средства. Законопроект содержит в себе инициативу по изменению в сторону увеличения ставок транспортного налога на мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, мотосани, катера, моторные лодки, парусные средства и воздушные суда. Ставки по данным видам транспортных средств у нас определялись в 2006 году, а по отдельным видам — в 2004 году, — рассказал он.

Министр отметил, что ставки утратили актуальность даже на уровне текущих доходов населения. Так, в расчете на лошадиную силу они составляли 2 или 3 рубля в год в зависимости от мощности. Соответственно максимальная налоговая нагрузка на владельца мотоцикла мощностью до 20 лошадиных сил составляла 40 рублей в год, если изменения ставок будут поддержаны, то она не превысит 200 рублей в год (10 рублей с лошадиной силы).

Владельцу мотоцикла мощностью 35 лошадиных сил придется заплатить 1750 рублей — по ставке 50 рублей с лошадиной силы.

— Я полагаю, что вы все согласитесь, что это не та величина налоговой нагрузки, которую следует рассматривать как существенную на сегодняшний день. Многие владельцы автомобилей уплачивают сумму транспортного налога существенно больше. Данные транспортные средства рассматриваются как статусные, как правило, их владельцы располагают тем уровнем доходов, который позволит уплатить окончательную величину транспортного налога, — считает Голубенко.

По его словам, самый массовый вид транспорта, которого коснулась корректировка, — мотоциклы. Их в регионе зарегистрировано почти 21 тыс, причем у юрлиц их всего 113. В Новосибирской области «прописана» 41 яхта, из них 38 — в собственности у физических лиц.

— Сегодняшний расчет показывает, что принятие этого закона дополнительно даст в областную казну более 80 млн рублей, — сообщил министр.

Глава минфина уточнил, что в Новосибирской области минимальные ставки налога на мотоциклы и мотороллеры среди регионов Сибирского, Уральского и Центрального федеральных округов.

— Когда смотришь на динамику ставок, особенно, когда мы с 2004 или с 2006 года не пересматривали, то это бросается в глаза. Когда это пересчитываешь на реальную сумму в расчете на год, которая будет являться налоговой нагрузкой, то понятно, что это не те деньги. Сегодня сводить ребенка в развлекательный центр стоит дороже, чем сумма, о которой тут в основной массе говорится, — сказал Голубенко.

На снегоходы и мотосани ставку предлагается увеличить в 2,5 раза — до 25 или 50 рублей с лошадиной силы. На катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью до 100 лошадиных сил — с 10 до 100 рублей с лошадиной силы, с мощностью свыше 100 лошадиных сил — с 50 до 200 рублей. На яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 лошадиных сил — с 50 до 200 рублей, на более мощные — с 200 до 400 рублей. На гидроциклы ставка возрастет в четыре раза — до 250 и 500 рублей за лошадиную силу в зависимости от мощности. На самолеты  и вертолеты с двигателями ставка увеличится десятикратно, а на воздушные и водные суда без двигателей — удвоится.

— Вроде и абсолютная ставка будет несильно большая, но, с другой стороны, и отдача по кругу — 80 млн рублей. Я бы не назвал статусными такие транспортные средства как моторные лодки, мопеды, мотороллеры, сани. На селе это коснется понемножку всех: рыбаков, охотников. Вроде бы копейки с одной стороны, но как будет в обществе воспринято это повышение для физических лиц? Насколько стоит овчинка выделки, я не готов сходу сказать, — отметил на заседании заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Новосибирской области Валентин Сичкарев.

После небольшого обсуждения члены правительства проголосовали за внесение изменений, в таком виде законопроект будет внесен в региональный парламент, который будет принимать окончательное решение.

— Как будут воспринимать, зависит от того, как мы с вами будем аргументировать. Деньги эти в бюджете — нелишние. Нагрузка встанет в 200 или тысячу рублей в год. Разве это критическая нагрузка для любого налогоплательщика? Наверное, нет, — считает губернатор Владимир Городецкий.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снежные забавы: эксперт новосибирского вуза оценила эффективность зимних игр для развития детей

Зимой природа дарит нам не только морозную свежесть и искрящийся снег, но и безграничные возможности для детских открытий и радостных приключений. Как создать для ребенка мир, где каждая снежинка окажется маленьким чудом, а каждый снежный ком — кладом для творчества и развития малыша, рассказывает старший преподаватель Института детства Новосибирского государственного педагогического университета Любовь Немчинова.

— Образовательный потенциал зимних игр и забав имеет большой спектр направлений для развития детей раннего и дошкольного возраста. Они развивают в ребенке познавательную и двигательную активность, любознательность, исследовательское поведение, самостоятельность в нахождении решения проблемной ситуации, творческое мышление, способствуют формированию у детей элементарных математических представлений (счет, количество, форма, величина пространственная и временная ориентировка и пр.), сенсорных эталонов, воспитанию наблюдательности, целеустремленности, настойчивости и др, — говорит эксперт.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска раскрыли маршруты, где запретят движение большегрузов

В Новосибирске ограничат движение большегрузов на некоторых дорогах местного значения. Постановление подписал мэр города Максим Кудрявцев. Он отметил, что это временная, но необходимая мера.

— Она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и снижение нагрузки на городские магистрали, — объяснил мэр.

Читать полностью

С 1 февраля Минфин ограничит семейную ипотеку

С 1 февраля 2026 года в России введут новые правила для льготных кредитов. Новые правила запрещают мужу и жене брать отдельные льготные кредиты на жилье. Теперь супруги должны быть созаемщиками по одному договору, сообщает телеграм-канал Минфина.

Если доходов семьи недостаточно для получения кредита, они могут привлечь третьих лиц в качестве созаемщиков.

Читать полностью

Новосибирцам напомнили следить за холестерином перед Новым годом

За три дня до Нового года Минздрав Новосибирской области напомнил жителям региона о важности контроля уровня холестерина. Высокий уровень этого вещества постепенно сужает сосуды, увеличивая риск инфаркта и инсульта.

Врачи рекомендуют есть больше овощей, фруктов, овсянки и рыбы, богатой омега-3. Также стоит уменьшить потребление жирного мяса, фастфуда и продуктов с трансжирами. Регулярные медицинские осмотры и здоровое питание помогут сохранить здоровье сердца и снизить риск осложнений.

Читать полностью

Всего четверть одобренных кредитов переходит в покупку квартир в Новосибирске

Сбербанк в Новосибирске сегодня одобряет 68% поданных заявок на ипотечные кредиты. В хорошие времена было около 75%, поэтому сегодня ситуация с учетом действующих процентных ставок находится на приемлемом уровне. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) заявил управляющий Новосибирской дирекцией Сбербанка Александр Солоп. По его словам, на Сбербанк приходится 65% ипотечного рынка Новосибирской области.

— Однако уровень конвертации поданных заявок в выданные кредиты составляет только четверть. На начало декабря 12,3 тысяч или 75% заявок не подобрали себе жилье. Этот спрос накапливается и здесь есть с чем работать, — констатировал банкир.

Читать полностью

Жителям Новосибирска напомнили о правилах безопасности при запуске фейерверков

Жителей Новосибирской области предупредили о правилах безопасности при использовании пиротехники во время новогодних праздников. Обращение опубликовано в Telegram-канале регионального управления МЧС.

В ведомстве напомнили, что фейерверки и салюты – не игрушки, а источники повышенной опасности. Каждый год из-за неправильного обращения с пиротехникой случаются пожары, люди получают травмы и ожоги.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности