«Умный город»: от моделирования экономических процессов до мусора

Дата:

Часть инноваций в Новосибирске уже внедряется, другие планируются к реализации уже в ближайшее время. Что может дать городу презентованный на «Технопроме» проект Сибирского национального центра вычисления и хранения данных? Заместитель директора Института вычислительной математики и геофизики СО РАН Максим Шишленин выделил несколько  направлений, где возможно применение математических методов моделирования и прогнозирования, которыми будет заниматься новый […]

Часть инноваций в Новосибирске уже внедряется, другие планируются к реализации уже в ближайшее время.

Что может дать городу презентованный на «Технопроме» проект Сибирского национального центра вычисления и хранения данных? Заместитель директора Института вычислительной математики и геофизики СО РАН Максим Шишленин выделил несколько  направлений, где возможно применение математических методов моделирования и прогнозирования, которыми будет заниматься новый вычислительный центр.

Первое — это экология.

— Используя датчики, которые можно установить по всему городу, можно понять, где безопасно проживать, а где соответственно нет. Можно узнать какие выбросы производит предприятие и как это влияет на город, — пояснил он.

Второе направление — транспорт. Здесь моделирование можно использовать не только для оптимизации существующих транспортных поток, но и учитывать связаность всей транспортной системы города. Например заранее обсчитывать, как повлияет на дорожную ситуацию соединение каких-либо дорог, как будут перераспределяться транспортные потоки в этом случае и лучший ли это вариант для решения проблемы загруженности в том или ином районе, микрорайоне. Система поможет и в том случае, если на дороге случилось ДТП. Оповещать водителей и других участников движения, Максим Шишленин предлагает с помощью датчиков реагирующих на изменение дорожной ситуации.

Еще одно использование математического моделирования — обсчет финансовой и экономической ситуации. По словам Шишленина, модель может учитывать множество данных и не только одного региона, но и в укрупненном варианте федеральных округов и все страны в целом.

— Модель можно подогнать под конкретные регион, город и создавать прогнозы и рекомендации для лучшего качества управленческих решений, — уточнил математик.

Не исключает специалист и возможность использования матмоделей для гуманитарной сферы. Многие процессы в гуманитарной сфере не учитываются, но могут обсчитываться математически. Это также помогает понимать, как то или иное событие может влиять на группы людей. Что опять полезно для управленческих решений.

В качестве примера работы было представлено математическое моделирование решения экологических задач. Например, можно выяснить как в разное время суток на город влияют выбросы ТЭЦ, как измениться экология города при появлении нового источника загрязнения. Эта информация может быть полезной при планировании строительства жилых комплексов и объектов инфраструктуры. Более того, если даже актуальные данные об источнике загрязнения получить невозможно можно, используя данные мониторинга, восстановить информацию необходимую для моделирования картинки прошедшего события.

Новосибирск накроет сеть экомониторинга CityAir

Директор проектного офиса инновационной компании «СофтЛайн» (Москва) Игорь Канатченко представил пилотный проект внедрения автоматизированного управления дорожным движением. Начало проекту было положено на форуме «Городские технологии», когда было подписано соглашение между мэрией и компанией о реализации пилота. Как ранее сообщали новосибирские СМИ, стоимость проекта составляет около 100 млн руб.

Его реализация началась в мае, завершение намечено на конец сентября.

— Проект реализуется на улице Станционной на участке 5 км от площади Труда до завода «Медпрепаратов». Здесь пять пересечений с железнодорожными путями, четыре из которых активны, 100 съездов и выездов, 10 организованных парковок. Средняя скорость движения на участке — 50-70 км/ч. Основные часы пик — с 8 до 11 и с 16.30 до 17-30. Трафик в часы пик — 12 тыс автомобилей в обе стороны, — описал параметры проекта Игорь Канатченко.

Плановые показатели, которых должна добиться компания в результате реализации пилота:   улучшение пропускной способности на 10-20% в течении суток, уменьшение времени движения по маршруту,  небольшое повышение средней скорости потока. Пока, по словам Канатченко, удалось улучшить интенсивность движения на 6,5%.

— В рамках проекта на улице Станционной установлены датчики транспорта и системы видеонаблюдения, взяты под контроль все светофорные объекты на этой улице, — их 10. Сейчас мы выполняем сбор контрольных данных, ведем инженерное проектирование. Все светофоры включены в центральную систему управления, которая уже начинает управлять ими, как минимум, в координированном движении и, как максимум, изменяет режимы движения в течении суток, — пояснил специалист.

Систему можно масштабировать и на следующем этапе внедрять на наиболее загруженных городских магистралях: ул. Большевистской, ул Фабричной, Красном проспекте, а дальше можно заниматься внутрирайонными магистралями.

«СофтЛайн» продвигает энергосберегающее освещение улиц

Академик РАН, научный руководитель Института теплофизики им. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко предложил «Комплексную систему обращения с отходами». Он рассказал о том как в разных странах решается проблема с мусором и что из этого опыта можно было бы использовать в России с учетом ее реалий и использованием разработок ученых. Но прежде всего, считает академик, надо начинать думать об отходах еще на стадии производства любого продукта.

— Мы используем не одну технологию, а несколько. Начиная от производства товара. Какая у него будет упаковка, что надо будет делать с остатками товарами, когда он будет использован и т.д., — пояснил свою мысль Алексеенко.

Что касается утилизации отходов, то для их сжигания можно использовать несколько технологий. Причем, как уверен академик, если использовать исключительно современные методы, то при сжигании не будет образовываться ни диоксинов ни фуранов, которых больше всего опасаются «зеленые» и общественность. Первая технология — это использование барабанных печей, как при производстве цемента. Сжигании всего мусора Советского района даст общее загрязнение как два работающих камаза. Вторая технология — плазменное сжигание, которое также возможно осуществлять по-разному. Например, с использованием турбин и это то, что сейчас разрабатывают ученые. При таком сжигании образуется синтетический газ который можно использовать для получения тепла и электроэнергии.

Институт теплофизики СО РАН поможет утилизировать ТКО Крыма

При условии, что каждый житель Новосибирска производит в год треть тонны мусора, отходы при сжигании дадут порядка 10% необходимых городу тепла и энергии. Алексеенко признал, что во всем мире утилизация отходов — затратное производство генерирующее убытки для муниципалитетов.

— Все думают как получить доход. Если мы будем думать только об этом, мы никогда не решим проблему с отходами. Нужно думать, что при системном решении проблемы  с отходами можно получить не только расходы, но и доходы, —  подчеркнул ученый.

Тем не менее прибыль можно получать при увеличении мощности установок и хотя бы частичной сортировке мусора. Лучше, если такая сортировка будет организован непосредственно на стадии выбрасывания ТКО, но в принципе, ее можно организовать и на полигонах. В рамках федерального гранта на 60 млн рублей сотрудники института теплофизики за три года должны создать роботизированную систему сортировки мусора, которая, благодаря интеллектуальной начинке, сможет распознавать практически все фракции мусора.

Мусорная тема вызвала неподдельный интерес участников круглого стола. Мэр Анатолий Локоть заявил, что хотел бы увидеть установку по высокотемпературному сжиганию мусора в работе. Сергей Алексеенко ответил, что увидеть работу печи можно на коченевском заводе ООО «Квант», который утилизирует медицинские отходы, а когда их недостаточно, то и обычный мусор. Академик также пообещал, что на полигоне в Академгородке появится небольшая демонстрационная установка.

Ученые вновь предложили инновационные технологии утилизации мусора

Генеральный директор научно-производственного объединения «Автоматика» Александр Шелепов рассказал об уже реализованных проектах «умная школа» и «умная остановка» и предложил использование своей разработки в системе ЖКХ по аналогии с «умной школой».

Суть проекта заключается в том, что как и в «умной школе», на все инженерные системы дома, в том числе и в квартирах, устанавливаются датчики, которые отслеживаю работы всех систем и сообщают данные на единый диспетчерский пункт. В случае протечки, поломки, оператор может сразу сообщить о проблеме владельцу квартиры и предложить услугу по ее устранению в удобное для него время.

— Мы готовы анонсировать новые для жителей возможности в ЖКК. Речь идет о создании новой УК, которая будет внедрять такие технологии в жилых домах. Это будут два дома в Академгородке, где все наши технологии будут отрабатываться и где мы готовы их демонстрировать на практике. Такие же системы можно использовать и для больших торговых центров и для административных зданий, — пояснил Шелепов.

Ольга Еренкова

Фото пресс-службы мэрии

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Новосибирцы придерживаются традиционных гастрономических привычек

Русская, грузинская и японская кухня традиционно лидируют в рейтинге вкусовых предпочтений сибиряков и, несмотря на резкую смену гастрономического вектора жителей центральной России, продолжают придерживаться своего привычного рациона. Так, аналитики NF Group подсчитали, что в прошлом году в Москве чаще всего открывались заведения узбекской, турецкой и гавайской кухни. При этом количество кафе и ресторанов с японской, русской и грузинской едой, напротив, сократилось. Объясняется это тем, что рестораторы стали переориентироваться на форматы, менее чувствительные к инфляции.

Интересно, что руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ» Галина Ильина уверена, что на экзотической кухне не получится сэкономить, а сами сибиряки категорически не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности