В 2025 году в Новосибирске планируют сдать медресе

  • 29/12/2024, 15:00
На данный момент возведено семь этажей девятиэтажного здания

Мэрия Новосибирска продлила разрешение на строительство медресе. Это мусульманское образовательное учреждение, которое возводится с 2017 года на улице Мира, напротив ТЦ «Мега». Как отмечается в документации, в здании будет от 4 до 9 этажей. На данный момент возведено 7 этажей. Общая площадь объекта будет 6,38 тысяч кв метров, высота 37 метров. Разрешение действует до декабря 2025 года.

Напомним, вопрос о строительстве в Новосибирске медресе, которое должно было войти в единый духовный комплекс с Соборной мечетью им. Кунта-Хаджи Кишиева, был озвучен еще в 2013 году. Сама Соборная мечеть на улице Мира была открыта в июне 2014 года. Это сооружение площадью 1800 кв. метров, которое может вместить около 2500 верующих.

Медресе — мусульманское учебное заведение, выполняющее функцию средней общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии. Предполагалось, что в новосибирском медресе будут готовить имам-хатыбов для работы в мечетях Сибири и Дальнего Востока, а также учить русскому языку мигрантов из мусульманских стран бывшего Советского Союза.

По данным 2ГИС, в Новосибирской области на данный момент работает 8 мечетей.

Фото 2ГИС\\автор: Афзалшо Зокиров.

0
2

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Антон Калтыгин, GR-эксперт, ассистент кафедры политологии ИФП НГУ

Антон Калтыгин: GR — не про взятки, а про поиск совпадающих интересов

Попытка решить вопрос с органами власти через деньги — это путь в никуда
Наверх в Новости Новосибирска