В Госдуме предложили ограничить рост цен на школьные учебники

  • 28/04/2016, 10:52

Соответствующая инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение Госдумы в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления дополнительных социальных гарантий обучающихся».

Согласно документу, предложено не допускать ежегодного увеличения отпускной цены на учебники, питание, проезд студентов и школьников выше прогнозируемого уровня инфляции, положенного в основу формирования основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый и плановый период.  Аналогичное ограничение планируется установить и для образовательных организаций в части повышения ими платы за обучение в тех случаях, когда гражданин получает образование на платной основе.

 Говоря о содержании обучающихся за счет средств их родителей, нельзя не упомянуть официальную статистику Правительства Российской Федерации, называющей ситуацию с обнищанием населения «критической» и приводящей цифру в 22 миллиона человек, находящихся за чертой бедности в России, то есть имеющих доход менее 9 673 рублей. Таким образом, многие родители не могут в полной мере обеспечивать своих детей всем необходимым для обучения,  говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По их мнению, «резкое ухудшение экономической ситуации, разгоняющаяся инфляция и непредсказуемость на рынке труда не позволяют обучающимся и их родителям  реализовывать нормальный процесс обучения».

Парламентарии считают, что те размеры стипендиального фонда, которые установлены в настоящее время, являются недостаточными для того, чтобы полностью удовлетворить жизненно-важные потребности человека.

Закон, принятый на основе данного законопроекта, может вступить в силу 1 января 2017 года при условии одобрения предлагаемых поправок.

На текущий момент данная инициатива рассмотрена Правительством РФ, которое уже вынесло по ней свое заключение. Кабинет министров не поддерживает подобные изменения в российское законодательство об образовании.

 Вопросы определения стоимости отдельных товаров и услуг в увязке с прогнозируемым уровнем инфляции, положенным в основу формирования основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, не относятся к предмету правового регулирования Закона об образовании, — говорится в заключении.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Образование

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска