Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили повысить стипендии студентам-очникам до прожиточного минимума по России.
Законопроект об изменениях в законодательстве будет представлен на рассмотрение Госдумы. Инициативу предложил лидер партии Сергей Миронов.
— Законопроектом предлагается установить на федеральном уровне минимальный размер государственной академической стипендии для студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленной на текущий год, — сообщается в пояснительной записке к проекту.
В беседе с РИА Новости Миронов отметил, что сейчас прожиточный минимум в России превышает 18 900 рублей. По его мнению, повышение стипендий до этого уровня обеспечит более справедливую и устойчивую систему поддержки студентов.
Миронов также подчеркнул, что многие студенты вынуждены работать, совмещая учебу с трудовой деятельностью.
Лидер партии считает, что работа с учебой для многих в приоритете. Большинство людей большую часть свободного времени проводят на работе — в магазинах, офисах или как курьеры. Многие начинают учиться непосредственно перед сессией, поэтому уровень их знаний соответствует этому подходу.
Миронов предложил ежегодно увеличивать стипендии.
Ранее редакция сообщала о том, что высшее образование в России приобретает гибридный формат.
