Яндекс.Метрика

В Коченево закрылась птицефабрика, связанная с депутатом Заксобрания

Дата:

В качестве ее покупателя может выступить другой депутат регионального парламента.

«Коченевская птицефабрика» прекратила работу, а ее сотрудники — около 500 человек — оказались на бирже труда, сообщил «Горсайт». Начальник управления сельского хозяйства Коченевского района Виктор Тупикин объяснил это сложной ситуацией в птицеводческой отрасли.

— Работа фабрики остановлена, ее работники оказались на бирже труда. Речь идет об экономических причинах. Производство стало нерентабельным. Затраты на технику, корма, лекарства стали значительно превышать прибыль. При этом стоимость мяса птицы на рынке остается на прежнем уровне. В такой ситуации собственник принял решение о приостановке производства, — сообщил Тупикин редакции сайта.

При этом он подчеркивает, что речь о банкротстве «Коченевской птицефабрики» не идет и сейчас рассматриваются два пути развития ситуации: продажа фабрики другому собственнику или сдача ее в аренду.

Управляющий директор ООО «Агрофинанс» (владеет ЗАО «Коченевская птицефабрика») Александр Богатырь сообщил «Горсайту», что еще одно птицеводческое предприятие компании, расположенное в Сосновке Искитимского района, продолжает работать. Кроме того, компания занимается растениеводством: сеет пшеницу и рапс на семи гектарах.

— В Коченево издержки оказались слишком велики. Стоимость кормов для птицы только в этом году подскочила на 40%. Содержать фабрику в этих условиях компания посчитала невыгодным. Но мы не бросили все на волю случая. До последнего момента обеспечивали отопление в производственных цехах. Это необходимо, чтобы в любой момент можно было без дополнительных затрат возобновить производственный цикл. Сейчас к этому все готово. Идут переговоры об аренде или продаже фабрики. Один из возможных партнеров — фабрика «Октябрьская». После возобновления производства люди смогут вернуться на свои рабочие места, — пояснил Богатырь.

Собственником и руководителем птицефабрики «Октябрьская» является депутат Заксобрания Олег Подойма («Единая Россия»).

Между тем, по данным «СПАРК-Интерфакс», уведомление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве птицефабрики опубликовало ООО «Новосибирская агропромхимия». Компания также сообщила, что планирует подать такой же иск в отношении АО «Агрофинанс».

«Коченевская птицефабрика» планирует увеличить производство на 55%

По данным Rusprofile, в 2020 году на ЗАО «Коченевская птицефабрика» работали 609 человек, выручка компании составила 1,1 млрд рублей, прибыль — 497 млн. За год прибыль компании упала на 548 млн. Учредителем АО «Агрофинанс» является Виктор Ладыгин. По данным открытых источников, ЗАО «Коченевская птицефабрика» связана с депутатом Заксобрания Новосибирской области Александром Морозовым. Ранее он занимал должность председателя совета директоров компании. В седьмом созыве Морозов возглавляет строительный комитет регионального парламента, в шестом созыве — бюджетный комитет. Олег Подойма руководит комитетом регионального парламента по госполитике, а в прошлом созыве — аграрным комитетом.

Иск на банкротство «Коченевской птицефабрики» в феврале 2020 года подала компания ООО «Мегамикс» в связи с просроченной задолженностью более 1 млн рублей. Поводом стала неоплата поставки продукции со стороны птицефабрики. 5 мая заявитель отказался от иска. 6 мая с заявлением о банкротстве в суд обратилось ООО «Мустанг-Сибирь» из-за просроченной задолженности более 12 млн рублей. Суд отказался возбуждать дело, потому что заявитель предоставил неполный пакет документов. Только за 2021 год в Арбитражный суд Новосибирской области к ЗАО «Коченевская птицефабрика» поступили 12 исков.

Фото с сайта заводы.рф 

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности