В НГТУ НЭТИ будут обучать операторов БПЛА

Дата:

Программа поможет освоить навыки сбора, обработки и контроля состояния различных объектов с помощью беспилотников

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ открывается программа подготовки операторов дронов. Учащиеся смогут освоить навыки технической и летной эксплуатации беспилотников двух типов: мультироторных и самолетных.

— Спрос на беспилотники в различных сферах деятельности растет с каждым месяцем. БПЛА успешно используются в военной области, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве, охранной и спасательной работах, — отмечает Дмитрий Чинахов декан факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ доктор технических наук.

Программа предназначена для специалистов, которые ранее не работали с беспилотными летательными аппаратами. Она поможет им освоить навыки сбора, обработки и контроля состояния различных объектов с помощью коптера.

Кроме того, в рамках программы будут готовить студентов для участия в специальной военной операции. Как отметил Чинахов, пройти обучение управлению беспилотниками сможет любой желающий, имеющий среднее профессиональное или высшее образование.

Студенты научатся настраивать и собирать различные типы БПЛА, составлять маршрут полёта и выполнять его в различных условиях и сценариях.

Ранее редакция сообщала о том, что аспирант НГТУ представил проект сети мини-аэродромов для регионов России. Таким образом он планирует улучшить транспортное снабжение территорий.

Источник фото: Freepik / Автор — alexeyzhilkin

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : обучение НГТУ БПЛА

1
0

Новосибирск затронул банковский сбой — в магазинах и аптеках не работал безнал

3 апреля жители Новосибирска не могли рассчитаться с помощью банковских карт и онлайн-банкинга. Пользователи говорят, что проблемы возникали преимущественно с сервисами и инструментами Сбербанка.

Читатели Infopro54 сообщают, что днем в пятницу безналичный расчет был невозможен во многих крупных и мелких магазинах, аптеках, транспорте. Проблемы регистрировались во всех районах. Исходя из этого держатели банковских карт и те, кто пользуется мобильным приложением банка, сделали вывод: сбой не локальный.

Читать полностью

Собаки загоняют косуль в поселок под Новосибирском

Жители СНТ «Звездное», которое расположено рядом с Красным Яром, минувшей зимой неоднократно становились свидетелями, когда стаи собак загоняли косуль в поселок. В чате СНТ можно встретить комментарии по этому поводу:

— Собаки очень часто находятся на горе в лесу, супруг по вечерам гуляет и слышит их лай и вой, поэтому, скорее всего, косули из леса бегут в поселок.

Читать полностью

Самокаты в Новосибирске запретят использовать по ночам

На сайте мэрии Новосибирска размещен проект постановления, которым предлагается внести корректировки в порядок размещения и использования средств индивидуальной мобильности на территории города.

В частности, муниципалитет предлагает запретить эксплуатацию самокатов с 22 часов до 7 утра, а также определяет условия использования парковок для самокатов:

Читать полностью

«Ашан» и «Глобус» планируют расширить бизнес в России

Французская сеть «Ашан» намерена расширять своё присутствие в России. Компания планирует открывать новые магазины и вкладывать средства в развитие своей сети в регионах, сообщили «Известиям».

Представители «Ашан ритейл Россия» подтвердили изданию, что компания будет самостоятельно финансировать открытие новых супермаркетов, не обращаясь за поддержкой к французскому головному офису. Бизнес «Ашана» в России функционирует автономно и не получает инвестиций от материнской компании.

Читать полностью

На выходных в Новосибирской области обещают температуру до +19 градусов

В Новосибирске на ближайших выходных ожидается тёплая погода, характерная для весны. Дождей будет немного, а днём температура начнёт повышаться.

В Новосибирске в субботу, 4 апреля, ночью будет прохладно — около 0…−2 градусов, а в пригороде температура опустится до −5. Днём ожидается потепление до +11…+13 градусов. Осадков не предвидится, ветер сменит направление на юго-восточное и усилится до 5–10 метров в секунду.

Читать полностью

В Новосибирской области не станут ограничивать частную практику на аборты

В Новосибирской области в ближайшее время не будут вводить запрет на проведение абортов в частных медицинских клиниках. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Поводом для вопроса стал опыт соседнего Алтайского края, где частным клиникам уже запретили проводить эту процедуру.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности