В Новосибирске может появиться второй Горводоканал

Дата:

Предполагается, что эта компания будет единым оператором ливневой канализации.

— Слухам о том, что в Новосибирске появится единый оператор по развитию ливневой канализации, неофициально называемый «вторым «Горводоканалом»», уже полгода. Губернатор Травников проанонсировал скорый старт проекта, — отмечает главный редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов.

Он напомнил, что весной 2016 года тогдашний вице-мэр по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин презентовал горсовету несколько масштабных проектов развития, которые предполагалось реализовать в формате ГЧП, в том числе проект по развитию системы ливневой канализации.

— В ценах 2016 года проект развития ливнёвок предполагал до 400 млн ежегодных инвестиций на протяжении неопределённого срока. Отбивать вложения предполагалось через технологическое присоединение к системе, транзиту и очистке ливневых вод и технических стоков по регулируемому тарифу, — вспоминает Кузнецов. — Фактически речь шла про второй «Горводоканал». Обязанность платить за техусловия подключения к ливнёвке, скорее всего, в первую очередь наложили бы на строителей и девелоперов, но могли попытаться «переподключить» и уже давно построенные объекты.

Департамент по тарифам не согласовал программу по развитию ливневки в Новосибирске

Конкретики по срокам реализации, стоимости проекта и механизму воплощения в докладе Сафиуллина было критически мало. Дальше разговоров дело не пошло, через пару лет об инициативе и вовсе забыли. Но проблема никуда не делась, и острота её растёт. По словам Андрея Кузнецова, неофициальные разговоры о том, что в городе будут создавать оператора для развития ливнёвки, ходят в коридорах власти с конца 2022 года. 5 сентября губернатор Андрей Травников официально высказался о перспективах.

Для решения проблемы будут внедрены два подхода. Во-первых, губернатор предполагает включить ливнёвки в обязательные требования к застройщикам при освоении новых участков. Во-вторых, наиболее сложные участки городских дорог будут обеспечены ливнёвками за счет бюджета области. Первым станет отрезок улицы Петухова.

— Обязательное условие — определить организацию, которая будет отвечать за эксплуатацию ливневой канализации на территории города. Сегодня это организация «Метро МиР». Но я считаю, что надо определить специализацию этой компании для того, чтобы содержание ливнёвок для неё стало основным видом деятельности, — заявил Травников.

Если решать проблему ливнёвок по-серьёзному, в масштабе города, то объём работ точно сделает нового оператора «вторым «Горводоканалом»». Последний, оставаясь в собственности муниципалитета, успешно собирает средства с предприятий и граждан. Как будет финансироваться «ливневый» монополист пока непонятно, однако мысли про оборот предприятия может вскружить головы, не исключает Андрей Кузнецов.

Напомним, по данным МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», протяженность ливневки, которая находится в реестре муниципальной собственности, — 252 км. Кроме того, в городе есть еще 42 км бесхозных сетей и 50 км сетей, которые закреплены за предприятиями Новосибирска, их также планируется передать городу. Вся система разбита на 13 эксплуатационных зон, которые географически привязаны к бассейнам рек. До 2028 года в городе планировалось построить еще 150 км новых ливневок.

Между тем, сейчас после сильных дождей ряд улиц и даже микрорайонов Новосибирска превращаются в реки. Минувшим летом таких прецедентов было особенно много и коммунальная техника не всегда оперативно справлялась с устранением последствий ливней.

Ранее редакция сообщала о том, что департамент по тарифам не согласовал программу по развитию ливневки в Новосибирске.  Регулятору не хватило информации по источникам ее внебюджетного финансирования.

Фото Infopro54

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности