В Новосибирске приложение «Сурдофон» было скачано почти 3 тысячи раз

Дата:

Всего за два года приложение скачали более 70 тысяч раз. По данным ООО «Сурдофон», которое находится под управлением венчурного фонда «Ломоносов капитал» (актив РАТМ Холдинга), с 1 мая 2015 года по настоящее время мобильное приложение для смартфонов и планшетных компьютеров «Сурдофон» было скачано более 70 тысяч раз, сообщили в пресс-службе РАТМ Холдинга. Среди российских городов […]

Всего за два года приложение скачали более 70 тысяч раз.

По данным ООО «Сурдофон», которое находится под управлением венчурного фонда «Ломоносов капитал» (актив РАТМ Холдинга), с 1 мая 2015 года по настоящее время мобильное приложение для смартфонов и планшетных компьютеров «Сурдофон» было скачано более 70 тысяч раз, сообщили в пресс-службе РАТМ Холдинга.

Среди российских городов по количеству загрузок приложения лидирует Москва (4 964 раза), на втором месте — Краснодар (3 803 раза), на третьем — Санкт-Петербург (3 495 раз), на четвертом — Уфа (2 975 раз), на пятом — Новосибирск (2 928 раз). Всего же пользователи из России установили «Сурдофон» на свои гаджеты 41 199 раз.

Пользователи из Украины скачали «Сурдофон» 8 747 раз, из Казахстана — 6 285 раз, из Беларуси — 2 664 раза, Узбекистана — 2 339 раз, Кыргызстана —1 011 раз, Туркменистана — 698 раз, Таджикистана — 653 раза, Молдовы — 599 раз, Азербайджана — 483 раза, США — 461 раз, Германии — 441 раз, Бразилии — 409 раз, Великобритании — 251 раз, Индии — 242 раза, Турции — 224 раза, Эстонии — 165 раз, Франции — 148 раз, Грузии — 143 раза, Нидерландов — 136 раз, Израиля — 131 раз, Саудовской Аравии — 131 раз, Армении — 123 раза, Румынии — 106 раз.

Отмечается, что приложение для мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, разместили в свободном доступе в апреле 2015 года; в октябре 2016 года специалисты адаптировали «Сурдофон» для iOS.

Сервис предназначен для коммуникаций инвалидов по слуху и слышащих людей. Коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на русский жестовый язык (РЖЯ) при помощи компьютерного 3D-аватара — данный режим используют в бытовом общении. В сложных жизненных ситуациях — когда необходимо выстроить диалог с врачом, юристом, нотариусом, полицией и т.д. — инвалид по слуху переключается в режим видеосвязи с профессиональным переводчиком РЖЯ, находящимся в Диспетчерском центре удаленного перевода. В марте 2016 года ООО «Сурдофон» открыло Диспетчерский центр на базе Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск); в июне 2017 года — на площадке Российского государственного социального университета (Москва).

Люди с нарушениями слуха звонят в Диспетчерские центры по самым разным поводам: из загса — чтобы подать заявление на регистрацию брака; из МФЦ — чтобы оформить документы; из ЖЭУ — чтобы разобраться с коммунальными платежами; из банка – чтобы восстановить утерянные карты и уточнить подробности о профильных услугах.

Фото: пресс-служба РАТМ Холдинга

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Большинство россиян готовы поселить в доме робота-андроида для уборки и готовки

Россияне, как оказалось, не испытывают значительных опасений перед новыми технологиями, даже если понимание их работы остается поверхностным. Исследование*, проведенное ВТБ в преддверии конференции Data Fusion, выявило, что подавляющее большинство (около 70%) респондентов готовы доверить бытовые хлопоты человекоподобным роботам и даже допускают возможность совместного проживания. В основе функционирования интеллектуальных систем, включая роботов, лежат большие данные. Ежедневно россияне генерируют огромные объемы информации о себе, активно используя интернет, финансовые сервисы и различные цифровые платформы. Тем не менее уровень осведомленности о самих технологиях остается низким: лишь каждый пятый опрошенный имеет четкое представление о больших данных, несмотря на их растущее влияние на повседневную жизнь и профессиональную деятельность.

Лишь 20% россиян могут четко объяснить, что такое большие данные. Примерно половина участников опроса (48%) слышала этот термин, но не уверена в его значении, а 32% респондентов признаются, что совсем не знают, о чем идет речь. Парадоксально, но несмотря на низкую осведомленность, россияне активно погружены в цифровую среду. 63% граждан ежедневно пользуются поисковыми системами или сервисами искусственного интеллекта, формируя таким образом свои «цифровые профили». Особенно активны жители Центрального федерального округа, где доля ежедневных пользователей таких сервисов достигает 72%. Еще 24% россиян используют их 2-3 раза в неделю, а 9% — раз в неделю или реже.
Также 62% опрошенных ежедневно используют банковские карты или мобильные приложения, 29% — 2-3 раза в неделю, и 5% — раз в неделю. Стоит отметить, что никто из респондентов не выбрал вариант «никогда». Сервисом «Госуслуги» регулярно (не реже раза в месяц) пользуются 54% опрошенных.

Читать полностью

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

В «Кампусе Академпарка» начинается масштабное строительство

В этом году строительство зданий начнется на всей площадке «Кампуса Академпарка». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» (оператор площадки) Дмитрий Верховод. В прошлом году на площадке был запущен первый производственный объект, который построила компания ООО «Шпиндель Сервис». В 2026 году уже сдан объект компании ООО «Техноресурс» — цех для выпуска композитных изделий.

— В этом году мы выйдем на строительство практически по всей площадке. В общей сложности там будет 10 зданий. Этот год будет решающим. Компании заканчивают проектирование, оформляют разрешение на строительство и в этот строительный сезон вся площадка начнёт активно застраиваться, — пояснил Дмитрий Верховод.

Читать полностью

Мессенджер MAX сегодня сбоит по всей России

Судя данным портала Сбой.рф, количество жалоб на сбои в работе мессенджера MAX начало расти в 9 часов по Москве. Пик пришелся на 9.45 утра — 364 жалобы. К 10.45 количество сообщений сократилось, но потом вновь появились небольшие всплески. На момент написания статьи за сутки на сервис поступило 1559 жалоб. Для сравнения, днем ранее — 401.

Больше всего сообщения пришло из Москвы — 39%. Новосибирская область на 6 месте — 4%. Ранее регион поднимался на 4 место (6% жалоб).

Читать полностью

Топ должностей в ИТ, где новосибирцы могут работать без специального образования

Работать в сфере информационных технологий (ИТ) — мечта многих, однако поступить учиться на направления, связанные с информационными технологиями, удается далеко не всем. Как войти в ИТ без профильного образования — и даже получать неплохую зарплату — рассказал Infopro54 доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета Александр Классов. По его словам, с этим вопросом к педагогам вуза часто обращаются ученики новосибирских школ, которые приезжают в НГПУ на занятия.

В ИТ без знания программирования можно работать тестировщиком программного обеспечения (в случае, если требуется «ручное» тестирование продукта).

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности