В Новосибирске прошел форум «Умные инвестиции»

Дата:

Где городские инвесторы получили возможность пообщаться с профессиональными участниками рынка и получить информацию о тенденциях и современных инструментах.

В Новосибирске прошел форум «Умные инвестиции», организованный Новосибирским государственным университетом экономики и управления (НГУЭУ) совместно с Сибирским ГУ Банка России.

Как отметила организатор форума, заведующая кафедрой финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Нина Протас, на коммуникационной площадке постарались собрать как можно больше профессиональных участников, которые смогли бы достаточно подробно рассказать инвесторам, каким образом инвестиции сделать умными.

— Россия пока находится на точке развития финансового рынка Америки 80-х годов. Поэтому надо повышать компетенции и умно инвестировать, чтобы получить максимальный доход в будущем, — добавила Нина Протас.

Важность подобного мероприятия подчеркнул и начальник экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич, выступая на пленарном заседании, главной темой которого стали тренды и стратегии развития инвестиционного рынка.

— С 2019 года количество инвесторов, пришедших на рынок ценных бумаг увеличилось в пять раз. Такого бума частных инвестиций Россия никогда не наблюдала. Всего уже открыто более 17 миллионов брокерских счетов, в Новосибирской области —  350 тысяч. Большинство частных инвесторов делают только первые шаги. Об этом говорит сумма чека: у 60% остатки на брокерских счетах не превышают 10 тысяч. Значительная часть граждан только присматривается к финансовому рынку или боится сделать первый шаг. Наша общая задача — сделать так, чтобы эти первые шаги были успешными, чтобы первый опыт инвестирования не обернулся потерями, разочарованиями, утратой доверия, — заявил он.

Представитель Центробанка рассказал о первоочередных задачах, которые будут способствовать развитию финансового рынка. В частности, о повышении финансовой грамотности, содействии цифровизации, здоровой конкуренции и финансовой стабильности, совершенствовании регулирования, кибербезопасности и других.

— Мы встречали, в том числе, действующих клиентов, которые пришли на форум, чтобы в одном месте услышать остальных участников рынка. К нашей площадке был большой интерес, — отметила территориальный директор Инвестиционной компании Freedom Finance в Новосибирске Регина Дзикавичюте. — Мы всегда будем поддерживать такие форумы, как «Умные инвестиции».

Также эксперты заявили о кадровом голоде в этой сфере. Поэтому форум «Умные инвестиции» во главе с НГУЭУ как основным стейкхолдером инвестиционной повестки, в перспективе может стать шагом к решению этой проблемы.

Фото предоставлено пресс-службой НГУЭУ

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Перечень разрешенных игрушек для детсадов появится в Новосибирске

Министерство просвещения России намерено разработать список игр и игрушек для детских садов, которые будут способствовать развитию детей и соответствовать традиционным ценностям. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов в интервью «РИА Новости».

Министр уточнил, что власти намерены выработать системный подход к оснащению детских садов.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Свыше семи тысяч новосибирцев приняли решение о вложении маткапитала в обучение

В 2025 году новосибирские семьи все чаще используют материнский капитал для обучения детей. Отделение Социального фонда России по Новосибирской области одобрило свыше 7,6 тысячи заявлений, где средства направлялись именно на образование. Это на 25% больше, чем в предыдущем году.

Материнский капитал можно использовать для оплаты обучения ребенка в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до университета. Это касается и дополнительного образования: курсов иностранных языков и вождения, кружков, секций, творческих мастер-классов и спортивных занятий. Важно, чтобы учебное заведение было государственным или частным, находилось в России и имело лицензию на образовательную деятельность.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности