В Новосибирске прошел масштабный Форум «Женщина в бизнесе»

Дата:

В нем приняли участие более 300 человек.

Организованное структурным подразделением ГУП НСО «НОЦРПП» — Центром поддержки предпринимательства Новосибирской области статусное мероприятие собрало более 300 участниц и около 30 спикеров, включая свыше 20 успешных женщин-предпринимателей, сообщили в пресс-службе ГУП НСО «НОЦРПП».

Весь день на базе 5-звездночного отеля Marriott работали интересные дискуссионные площадки и проводились увлекательные мастер-классы. О реализации Национальных проектов и развитии предпринимательства, в том числе женского в секции «Господдержка, финансы, инвестиции» рассказала заместитель начальника управления — начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства управления промышленности и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Анна Амосова.

Она отметила, что в России создался комплекс благоприятных для развития женского предпринимательства факторов – политическая воля руководства страны, поддержка женских общественных организаций, высокий уровень образования женщин, ряд свободных ниш на рынке, отлаженное взаимодействие со структурами поддержки МиСП. Главное – эффективно использовать эти факторы. Ряд экспертов, включая руководителя Центра поддержки предпринимательства НСО Сергея Паршикова (см. справку ниже) рассказали о мерах государственной поддержки предпринимательства.

Дарья Пашко рассказала о том, как можно получить инвестиции, кто может быть инвестором и как правильно построить презентацию перед инвестором.

На площадке «Продвижение, франшиза, продвижение личного бренда» прошло обсуждение роли женщин в бизнесе и способов продвижения бизнеса. Мнение по данной тематике высказали Наталия Рей, Екатерина Неклюдова и ряд других спикеров. Эксперты пришли к выводу о важности масштабирования своего бизнеса, следуя новым трендам и способам продвижения.

В рамках площадки «Самозанятость и freelance предпринимательство» обсуждались такие моменты, как женский стиль управления, роль команды, роль делегирования, особенности законодательства для самозанятых. Об этом дискутировали со слушателями Эллина Рябинина, Евгения Спирина и Елена Сергеева. Эксперты показали, в том числе и на своих примерах, как можно построить бизнес, находясь в декретном отпуске, удаленно, на первых порах параллельно с работой и если нет финансовой «подушки».

Секцию «Бизнес и творчество» представили Елена Глуздакова, Олеся Мухаметова и другие спикеры. В результате выступлений и обсуждений участники секции сошлись во мнении, что особенность женщины в бизнесе – это бизнес, идущий от души, раскрывающий творческий потенциал и дающий вдохновение. Спикеры рассказали ряд вдохновляющих кейсов из собственных примеров.

На площадке «Бизнес в нише развития детей» Наталья Тримасова, Евгения Юрина и Александра Маттерн поделились трендами и опытом в сфере детского образования, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у подрастающего поколения. А также обсудили нюансы создания условий для раннего развития детей.

В итоге эксперты и гости форума согласились, что современность опровергает старые каноны и доказывает, что представительницы прекрасного пола способны вести за собой, развиваться и быть лидерами в любой сфере жизни.  Чем больше женщин решится развивать свой бизнес, тем лучше это отразится на состоянии экономики региона и страны в целом.

Заслушав и обсудив доклады и сообщения спикеров, участники определили возможные ниши для развития женского бизнеса в Новосибирской области. Они подчеркнули важную роль государства в поддержке женского предпринимательства, свою заинтересованность в дальнейшем участии в подобных форумах, в открытии новых видов бизнеса, создании новых рабочих мест и реализации франшиз по созданию бизнесов в муниципальных образованиях Новосибирской области.

Фото предоставлено пресс-службой ГУП НСО «НОЦРПП»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Таксисты Новосибирска получат посуточную страховку ОСГОП

Президент России Владимир Путин подписал документ, который вносит изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков пассажиров. Нововведение опубликовано на официальном портале правовой информации. Оно вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Речь идёт о нормах федерального закона № 67-ФЗ, которые с 2012 года регулируют страхование перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Изначально эти требования не распространялись на такси. Ситуация изменилась 1 сентября 2024 года, когда в силу вступили поправки, сделавшие ОСГОП обязательным и для легковых такси. Тогда же перевозчикам дали 60 дней на оформление полисов и передачу сведений о них в региональные органы власти. За отсутствие страховки грозили серьёзные штрафы — до 1 миллиона рублей, которые позже снизили до 40 тысяч.

Читать полностью

Новосибирцев внесут в федеральный реестр прививок

Правительство России утвердило порядок создания федерального регистра, который объединит информацию о всех профилактических прививках граждан. Соответствующий проект постановления, разработанный по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, уже подготовлен. Новый электронный ресурс начнёт работу с 1 сентября 2028 года и будет действовать шесть лет.

Реестр войдёт в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Его оператором выступит Минздрав России. В базе данных будут содержаться сведения о тех, кто получил прививки по национальному календарю, о случаях поствакцинальных осложнений, о людях с медицинскими противопоказаниями, а также об отказавшихся от вакцинации при отсутствии противопоказаний. Кроме того, регистр включит информацию о планируемых прививках.

Читать полностью

Квартиру снимают за три часа: арендный кризис в новосибирском Академгородке

Новосибирский Академгородок — место, где сосредоточен интеллектуальный потенциал всей Сибири. Здесь работают тысячи ученых, инженеров, программистов. Сюда приезжают специалисты со всей страны, чтобы участвовать в проекте СКИФ — первом за 30 лет российском источнике синхротронного излучения. Но есть одна проблема: им негде жить.

— Мы как-то посчитали: экспозиция однокомнатной квартиры на аренду в Академгородке — от трёх часов до трёх суток. Спрос колоссальный. К сожалению, предложения явно недостаточно. Молодёжь арендует жильё в соседних деревнях, в Бердске, в нижней зоне Академгородка, — привел статистику генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховодов на конференции Domclick Digital Day.

Читать полностью

Власти Новосибирской области расширяют запреты для мигрантов по патентам

Министерство труда и социального развития Новосибирской области объявило о начале разработки документа, который может изменить правила привлечения иностранной рабочей силы в регионе. Речь идет о проекте постановления губернатора, предполагающем введение запрета на использование труда иностранцев, работающих на основе патентов, по ряду направлений экономической деятельности.

В ведомстве пояснили, что инициатива направлена на стабилизацию численности иностранных работников и поддержание баланса на рынке труда. Главная цель — создать дополнительные меры, чтобы граждане России могли получать рабочие места в приоритетном порядке.

Читать полностью

Регоператор обвинил УК в мусорном коллапсе на Первомайке

В Первомайском районе Новосибирска сложилась непростая ситуация с вывозом мусора. Жители нескольких домов на улицах Твардовского и Одоевского рискуют погрязнуть в мусоре. Речь идет об адресах на улицах Твардовского (22/2, 22/3, 22/5, 22/6) и Одоевского (1/2, 1/8, 1/9, 1/11). Об этом сообщили в АО «Спецавтохозяйство» (САХ). В компании считают, что причина — бездействие управляющей компании ООО КЖЭК «Горский».

Как рассказали в компании, согласно законодательству, УК обязана оборудовать специальные контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов. Однако на данный момент вместо них во дворах установлены металлические бункеры. Компания «САХ» предоставила их временно — исключительно для крупногабаритных отходов, таких как старая мебель или ветки.

Читать полностью

Новосибирский бизнес стал чаще обращаться за кредитами

Новосибирская область вошла в пятёрку лидеров среди всех регионов России по числу заявок на кредиты для малого и среднего бизнеса. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса «Сравни» по итогам первого квартала 2026 года. На долю области пришлось 9% от общего количества заявок по стране.

Новосибирская область следует общероссийскому тренду: российский бизнес в целом стал активнее интересоваться заёмными деньгами. За год количество запросов на финансирование выросло на 27%, а по сравнению с предыдущим кварталом — на 13%. Однако получить деньги стало сложнее: банки одобрили только 2% заявок. При этом средний размер одобренного кредита увеличился до 5,7 миллиона рублей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности