Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В Новосибирске увековечат космический полёт Анны Кикиной

Дата:

Каким именно образом, ещё предстоит решить ко Дню города.

В мэрии Новосибирска создан оргкомитет, которому предстоит решить вопрос по увековечиванию имени уроженки города, космонавта Анны Кикиной, в настоящее время завершающей работу на орбите в составе международного космического экипажа. Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, предваряя еженедельную пресс-конференцию.

Поступает очень много предложений этот полёт каким-то образом отразить в истории нашего города присвоить космонавту звание Почётного жителя Новосибирска, присвоить её имя школе, планетарию, комментирует Анатолий Локоть. В связи с этим я даю поручение создать оргкомитет с тем, чтобы проработать ко Дню города, к юбилею, к 130-летию Новосибирска эти вопросы. Думаю, что большинство новосибирцев нас поддержит с тем, чтобы имя Анны Кикиной вошло в историю города наряду с именами других почётных жителей, таких как Александр Иванович Покрышкин, Трижды Герой Советского Союза, юбилей которого мы праздновали несколько дней назад.

Как напомнил глава города, международная космическая программа с участием Анны Кикиной в настоящее время полностью исполнена. Однако расстыковка станции с последующим приводнением космонавта и возвращением её в Новосибирска отложена из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Напомним, что Анна Кикина первая женщина-космонавт из Новосибирска, окончила школу № 29. В 2005 году получила удостоверение спасателя, а в 2006 году окончила с отличием Новосибирскую государственную академию водного транспорта. С 2014 года по 2021 год Анна Кикина проходила подготовку в группе специализации и совершенствования по ТПК «Союз» и РС МКС. В 2017 году в качестве первого бортинженера принимала участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующем полет к Луне. В её личном арсенале 153 прыжка с парашютом.

Запуск корабля Crew Dragon из Космического центра имени Кеннеди во Флориде с космонавтом Анной Кикиной состоялся в начале октября прошлого года.

 

Ранее редакция сообщала о планах по сохранению памяти о героях-новосибирцах, увековеченных на территории бывшего Военного городка.

Фото Музея Космонавтики (г. Москва)

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Губернатор Травников укрепляет позиции в рейтинге влияния

Тройка лидеров рейтинга влияния

Обнародован очередной рейтинг влияния глав субъектов России от агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Он является показателем  политического веса губернаторов и их эффективности в глазах федерального центра. Каждое событие в регионе — успешный проект, рабочая встреча с президентом, публичная оговорка или происшествие меняет место в негласной иерархии.

Читать полностью

Андрей Травников и Александр Жуков обсудили реализацию федеральных проектов в НСО

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что благодаря этой поддержке удалось обеспечить финансирование ключевых объектов: продолжается строительство Восточного обхода, ведется реконструкция аэропорта Толмачёво, завершаются работы по созданию СКИФа и второй очереди университетского кампуса НГУ, а в следующем году планируется строительство детского реабилитационного центра. Особое внимание будет уделено центру имени академика Мешалкина. Глава региона отметил, что с такой поддержкой объем работы не уменьшится.

Александр Жуков, в свою очередь, отметил запуск множества крупных федеральных проектов, многие из которых приближаются к завершению. Он выразил удовлетворение по поводу ввода в эксплуатацию уникальной инфекционной больницы в поселке Садовый.

Читать полностью

Жителей района Новосибирска вынуждены скидываться на чистку улицы от снега

На этой неделе жителям МЖК и Плющихинского пришла рассылка с предложением принять участие в сборе средств на чистку улицы Высоцкого от снега.

— Чистка будет производиться исключительно за счет собственных средств. Необходимо собрать сумму 32000 рублей! — говорится в сообщении.

Читать полностью

Количество отказов по банковским операциям физических лиц в Сибири выросло в 10 раз

В публичной плоскости много информации о том, что бизнес ужимается и сокращается из-за повышения налоговой нагрузки. Анализ финансовых потоков показывает, что это не соответствует действительности. Об этом сообщил руководитель МРУ Росфинмониторинга по СФО Дмитрий Шотт на круглом столе в НГУЭУ. Он отметил, что сейчас фиксируется больше схем дробления бизнеса. Кроме того, на рынке сформировался новый тренд.

— Если раньше подавляющее большинство платежей для осуществления расчетов и финансово-хозяйственной деятельности совершалось в секторе юридических лиц, то теперь они смещаются в сектор платежей P2P, то есть частных лиц. Однако тот объем операций, который проходит в секторах, переводах между физическими лицами, несоизмерим с деятельностью простых физических лиц. Это свидетельствует о том, что бизнес уходит в тень на фоне изменений в налоговом законодательстве, — отметил Шотт.

Читать полностью

IT-бизнесмены из Новосибирска управляют популярными сервисами гаданий и эзотерики

Известные онлайн-платформы для консультаций с тарологами, парапсихологами и другими специалистами перешли под контроль новосибирских IT-предпринимателей. Они могут управлять этими активами из Германии, сообщают «Известия», которые изучили данные сайтов Astro7, Aura7, Ezoteo и Ezochat.

На этих платформах пользователи выбирают специалиста, переводят деньги и общаются в чате или по телефону. Обычно услуги оплачиваются поминутно без ограничения времени. Средняя стоимость минуты — 100 рублей. Консультируют медсестры, охранники, продавцы, кладовщики и журналисты. Некоторые из них совмещают основную работу с эзотерической практикой, отмечает издание.

Читать полностью

«Не нравится на маркетплейсах, ищите другие способы сбыта»: в новосибирском Минпромторге обсудили проблемы швейных производств

В Минпромторге Новосибирской области состоялась встреча, посвящённая кризисной ситуации, в которой оказались производители одежды. Её участниками стали руководители десяти крупнейших швейных производств и представители маркетплейсов. Формат встречи не предполагал участие прессы. На ресурсах Минпромторга не было пресс-релизов об итогах встречи. В беседе с Infopro54 бизнесмены рассказали, что разговор фактически не принёс никаких результатов.

Встреча была инициирована из-за двух проблем, которые легпром сейчас называет ключевыми: высокая комиссионная нагрузка со стороны маркетплейсов и более выгодные условия работы на маркетплейсах для продавцов из СНГ и Китая.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности