В продуктовом ритейле растет популярность сетей формата «жесткий дискаунтер»

Дата:

А также собственных служб доставки компаний и в партнерстве с агрегаторами.

Банк «Ренессанс Кредит» подготовил первый отраслевой отчет, посвященный обзору индустрии розничной торговли продуктами питания на российском рынке. Перед аналитиками банка стояла цель помочь потенциальному частному инвестору понять специфику российского продуктового ритейла: выявить основные тенденции, драйверы роста, риски отдельных форматов торговли, а также ключевые макроэкономические показатели, оказывающие влияние на индустрию.

За последний год в продуктовом ритейле наметился ряд достаточно явных тенденций:

  • Российский продуктовый ритейл находится на стадии консолидации. Доля 10 крупнейших игроков составляет около 37%.
  • Компании сектора отличаются высоким операционным и финансовым плечом и низкой маржинальностью.
  • Особенность сектора продуктового ритейла — нецикличный характер выручки.
  • На фоне снижения располагаемых доходов большую популярность получили сети формата «жесткий дискаунтер» (Hard discounter).
  • Компании активно развивают формат e-grocery с помощью собственных служб доставки и в партнерстве с агрегаторами.
  • Повышается осознанность потребителей при выборе продуктов питания, увеличивается спрос на продукты свежей категории. Компании вводят ESG инициативы.

— Онлайн продажа и доставка продовольственных товаров самый быстро растущий и перспективный сегмент на российском рынке продуктового ритейла. Так, по данным «Infoline», рынок e-grocery вырос на 375% до 144млрд руб в 2020 году и составил менее 1% от общего размера рынка продуктового ритейла (против 0.2% в 2019). А потенциал роста до 2025 года оценивается до отметки в 1трл руб. Ковидный кризис и череда «локдаунов» дали сильный толчок в развитии сектора «e -grocery», — комментируют в «Ренессанс Кредит». — Дальнейшими драйверами будут инвестиции крупных игроков в инфраструктуру, «Дарксторы» и логистику. Помимо сервисов собственной доставки, ритейлеры заключают договора сотрудничества с маркетплейсами «СберМакрет», «Яндекс.Лавка», «iGooods» и другими.

В банке отмечают, что некоторые зарубежные представители продуктового ритейла разрабатывают новую автоматизированную технологию заказа продуктов на вынос из киоска (grocery pick-up kiosks). Покупатель может сделать заказ онлайн и забрать его из киоска, который обычно расположен на парковке торгового центра. Примеры таких киосков можно увидеть у «Albertsons» и «Walmart». В России онлайн сервисы позволяют сделать заказ на вынос из супермаркетов.

Проанализировав развитие рынка продуктового ритейла,  эксперты «Ренессанс Кредит» сделали следующие выводы:

  • В 2021 году в продуктовом ритейле произошел двузначный темп роста выручки цифровых бизнесов, по сравнению с 2020 годом.
  • Создание собственных товарных марок (СТМ) оказывает положительное влияние на маржинальность и является необходимым условием для успешного развития формата «жесткий дискаунтер».
  • «X5 Retail Group» остается лидером в секторе по доле выручки. Компания показывает высокий показатель ROE, но текущая политика выплаты дивидендов (payout >1) ограничит будущий рост.
  • «ВкусВилл» — лидер по доле онлайн продаж от общей выручки. Ожидается, что компания увеличит долю на рынке, в том числе в формате e-grocery. Компания вышла на первое место в скоринговой модели банка.
  • «Светофор», лидер среди ритейлеров формата жесткий дискаунтер, может потерять свою долю на фоне растущей конкуренции.
  • «Лента» недооценена и торгуется с дисконтом к конкурентам.
  • Даты IPO «Mercury Group» и «ВкусВилл» перенесены на неопределенное время на фоне неблагоприятных рыночных условий.

— Среди основных рисков сектора можно выделить увеличение операционных расходов на фоне растущей инфляции — увеличиваются затраты на оплату труда, транспортные расходы, расходы на цепочку поставок, поставщики и контрагенты повышают закупочные цены и цены на услуги. Для сохранения рентабельности ритейлеры могут повышать цены на конечную продукцию, что в совокупности со снижением покупательской способности может привести к снижению лояльности потребителей,  — комментируют эксперты банка. — К другим рискам можно также отнести введение дополнительных ограничений со стороны регулятора на отдельные товары и импорт; рост стоимости и обслуживания долга на фоне повышения процентных ставок и высокий уровень конкуренции. Российские ритейлеры торгуются с дисконтом к глобальным конкурентам на фоне экономических и политических рисков внутри страны. В заключение, дополнительным риском ликвидности для отдельных компаний является высокое операционное и финансовое плечо.

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), один из лидирующих банков сектора потребительского кредитования в России. Входит в ТОП-50 крупнейших российских банков и работает с 14,5 миллионами клиентов в России. География деятельности «Ренессанс Кредит» охватывает 53 региона России. Банку присвоены рейтинги: Standard and Poor’s — B+, АКРА — ВВВ (RU). Основным владельцем «Ренессанс Кредит» является Группа ОНЭКСИМ.

Фото pixabay.com — geralt

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

В школе Бердска закрыли шесть классов из-за протечки кровли

Из-за ненадлежащего содержания одной из школ Бердска Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Глава Следственный комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы областного управления Евгения Долгалева представить подробный доклад о ходе его расследования. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата Следственного комитета.

Уточняется, что в школе, принявшей своих первых учеников еще в 1988 году, за прошедшие почти четыре десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате в образовательном учреждении начала протекать крыша, а со стен обвалилась штукатурка. К тому же температура в классах намного ниже всех допустимых норм. При этом школьники продолжают заниматься в сырых, выстывших помещениях.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности