В театре «Глобус» состоится премьера спектакля «Спасите Леньку!»

  • 01/03/2023, 16:19
В год 80-летия со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда театр «Глобус» обращается к пьесе, посвященной одной из самых трагических и одновременно величественных страниц истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

4 мая в 18.30 и 5 мая в 14.00, 18.30 на малой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Спасите Леньку!» по пьесе современного драматурга Малики Икрамовой. Режиссер – Денис Малютин.

Малика Икрамова – по образованию математик, системный программист. Первую пьесу написала в 2008 году. Работы автора активно ставятся по стране и являются победителями драматургических конкурсов «Премьера.txt», «Маленькая премьера.txt», «Мастерская сказки», «Выбор зрителя», «Время драмы», «Автора – на сцену», «Исходное событие – 21 век» и др.

Пьеса «Спасите Леньку!» имеет репутацию заметного события, подарившего новое дыхание теме той далекой войны. Главный герой – девятилетний Ленька – живет в блокадном Ленинграде, но его письмо благодаря фантазиям и вере в чудо доходит до обитателей волшебной страны Африки. А дальше закручивается целая приключенческая история спасения мальчика. Захватывающая и честная, ведь сказка здесь переплетается с суровыми буднями военных лет. Несмотря на всю тяжесть обстоятельств, каждый из героев проявит силу духа и настоящую смелость. И окажется, что спасти человека зачастую можно любовью, хорошим поступком и добрым словом.

Ставит спектакль режиссер Денис Малютин, выпускник Театрального института имени Бориса Щукина, успешно сотрудничающий не только с театром «Глобус», но и театрами по всей России. По его мнению, спектакль «Спасите Леньку!» будет одинаково интересен взрослым и детям: «Языком понятным и простым, где-то по-детски наивным, драматург все равно открывает зоны взрослого отношения к миру. Эта история – про силу духа. И в том числе про меня: здесь вскрыты мои детские страхи. Эта пьеса действительно отличается от классически принятых рассказов о военном времени. Тут ребенок совершает подвиг по отношению к себе. Здесь нет прямого, назидательно направленного посыла в системе поступков и характеров: „плохой – хороший”. Пьеса – честный, добрый, искренний рассказ про путь человеческий, несмотря на тяжесть обстоятельств. И я очень хочу „спасти Леньку”. В произведении встречаются два мира – реальный и фантастический, вымышленный, со сказочными героями. Что придает тексту особую теплоту и свет. И вот путь, как эти два мира будут рифмоваться, – я сейчас ищу».

В постановочной группе: художник Николай Чернышев, художник по свету Елена Алексеева, композитор Андрей Кротов. В спектакле заняты: Александр Липовской (Леня Шапиро), Светлана Прутис (Эмма Афроимовна Шапиро, мать Лени), Кристина Ямщикова (Оля Новикова), Ирина Камынина (Татьяна Игоревна Новикова, мать Оли), Андрей Андреев (Лев), Денис Васьков (Жираф), Ирина Демидова (Мартышка), Юрий Буслаев (Акула), Владимир Алексейцев (Александр Яковлевич Молибога, сотрудник Института растениеводства).

Возраст: 12+

Фото предоставленно пресс-службой театра

народный сход у озера Половинное

Сход снега и льда прояснит перспективы озера Половинного в Краснозёрском районе

Местные жители планируют провести сход, посвященный судьбе озера.
Читать статью >>
Вячеслав Стародубцев об изменениях в Новосибирской консерватории

Новосибирская консерватория будет восстанавливать связи с оперным театром

И учебными заведениями среднего звена — чтобы реанимировать преемственность системы творческого образования.
Читать статью >>
санаторий Рассвет

В санатории «Рассвет» можно провести майские каникулы с пользой для здоровья

Сочетание природы, современной медицинской базы и комфорта дают потрясающий оздоровительный эффект.
Читать статью >>
Производство снегоболотоходов

Почти 93 млн рублей направят на производство снегоболотоходов в Красноярском крае

Планируемые сроки реализации проекта — 2023 год.
Читать статью >>
Константин Бессонов, конструктор, основатель брендов теплотехнического оборудования TMF и свайных гидромолотов ROPAT

Константин Бессонов: Новосибирск живет под проклятием торгового перекрестка

За 30 лет в городе умерла половина промышленных предприятий, переживших войну. Восстановить этот потенциал удастся нескоро.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
×
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска