Яндекс.Метрика

В ТОСЭР «Линево» хотят собирать минитракторы

Дата:

В планах инвестора — наладить производство медицинского модуля.

— Мы планируем создать в ТОСЭР «Линево» единственный за Уралом завод по крупноузловой сборке минитракторов и навесного оборудования для сельского хозяйства и ЖКХ. На втором этапе планируется развитие производства спецтехники на базе тягачей ГАЗ, УРАЛ и КАМАЗ, рассказал на инвестсовете Новосибирской области директор ООО «НовАЗ» Дмитрий Неустроев. — Кроме того, в ТОСЭР мы хотим организовать сборку медицинского модуля на шасси «Газель» с возможностью установки оборудования для рентген- и маммографического обследования.

Организатор проекта — ООО «Мик». Компания является дилером 21 завода, производящего спецтехнику, и работает в этой сфере уже более 12 лет. Сейчас инвестор созрел для запуска собственного производства. ООО «НовАЗ» создано под реализацию проекта и зарегистрировано в Линево.

— Степень готовности проекта высокая. Проведены переговоры с поставщиками комплектующих и оборудования для начала крупноузловой сборки тракторов и автомобилей для комплексного дорожного обслуживания. Арендован участок в ТОСЭР «Линево» площадью 2 тысячи кв. м, где расположено здание бывшего автотранспортного цеха местного предприятия (1200 кв. м) с необходимой инфраструктурой, — перечисляет Дмитрий Неустроев.

Компания закупает шасси у различных производителей — в зависимости от того, какую надстройку планируется делать. Неустроев не исключил, что на площадке в ТОСЭР «Линево» будут активно использоваться шасси компании Lovol (КНР), у которой широкая линейка, а итоговая цена собранного трактора начинается от 170 тысяч рублей. Кроме того, на площадке планируется организовать модернизацию уже имеющейся у сельхозпроизводителей техники. Перевод ее на решение многофункциональных задач позволит предприятиям АПК снизить затраты. По оценкам Дмитрия Неустроева, в нынешних экономических условиях, когда цена шасси становится неподъемной, интерес владельцев тракторов и спецтехники к ее модернизации постоянно растет.

— Мы будем закупать у производителей шасси и делать на них надстройки. Для этого у нас в компании создано конструкторское бюро. Например, трактор «Беларусь» на заводе стоит 1,8 млн рублей. Наша линейка состоит из 24 тракторов и будет начинаться от 170 тысяч рублей, то есть будет доступна для крупных УК, дачных обществ, населенных пунктов в районах области, — перечисляет Неустроев. — Что касается медкомплексов, то их обычно изготавливают на базе КАМАЗов, и стоят они около 25 млн рублей. Небольшая районная больница не может себе позволить такие расходы. Мы сделали медкомплекс на базе «Газели», согласовали его в Росздравнадзоре и готовы его поставить на шасси 4х4, чтобы обеспечить доступность проезда в отдаленные населенные пункты. Он будет стоить около 5 млн рублей.

В течение первых двух лет «НовАЗ» планирует в год производить 300 единиц техники. Примерно столько может модернизировать. В стратегических планах компании — добиться максимальной локализации сборки тракторов и спецтехники на территории Новосибирской области, а также выйти на географию продаж до Дальнего Востока.

— Объем инвестиций в проект составит 350 млн рублей — в оборотный капитал в течение 5 лет. Мы рассчитываем получить статус резидента ТОСЭР и обратиться за господдержкой в Фонд поддержки малых городов, также будем вкладывать собственные средства. Запуск проекта возможен через 6 месяцев после получения финансирования, — пояснил директор «НовАЗ».

К 2025 году предприятие рассчитывает получать выручку в размере 1,15 млрд рублей и чистую прибыль — 100 млн рублей в год. В ходе реализации проекта планируется создать 61 рабочее место при средней зарплате к 2025 году 73 тысячи рублей. Бюджетная эффективность проекта со льготами ТОСЭР — 18 млн рублей.

Для реализации проекта в качестве мер господдержки инвестор запросил присвоить ему статус резидента, оказать содействие в получении финансирования от Фонда поддержки моногородов. Кроме того, инвестор предложил разработать меры господдержки предприятий, которые хотели бы приобретать технику, произведенную в регионе.

Ключевым вопросом, который задавали члены инвестсовета, был рынок сбыта продукции «НовАЗ». Эксперты засомневались, что на региональном уровне удастся создать программу с бюджетным софинансированием для стимулирования приобретения техники новосибирского производства. Инвестору также рекомендовали проработать с минсельхозом возможность привлечения покупателей из сферы АПК.

Фото автора

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности