Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Вакцину «ЭпиВакКорона» выпускать больше не будут

Дата:

Ее заменит новая — «ЭпиВакКорона-Н».

В конце августа Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину «ЭпиВакКорона-Н» против COVID-19. Разработал ее новосибирский ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. От предшественницы новинку отличает лишь технология изготовления, позволяющая произвести больше доз и увеличить охват населения прививками.

На Восточном экономическом форуме, который проходит со 2 по 4 сентября в городе Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета, замдиректора центра Татьяна Непомнящих рассказала о дальнейшей судьбе обеих вакцин. По ее словам сейчас, «Вектор» планирует полностью перейти на производство «ЭпиВакКороны-Н», сообщают РИА Новости.

— «ЭпиВакКорону-Н» и делали для того, чтобы перейти на нее после «ЭпиВакКороны». Это практически одно и то же. У них немного отличается только технология производства. «ЭпиВакКорона-Н» легче масштабируется. Ее проще производить. Но для потребителя она ничем не отличается — сказала Непомнящих.

В настоящее время производством «ЭпиВакКороны-Н» занимаются заводы ООО «Вектор-БиАльгам» (Новосибирск) и ООО «Герофарм» (Санкт-Петербург). Директор «Герофарма» Петр Родионов ранее также сообщал, что со следующего года подмосковное предприятие компании полностью перейдет на выпуск обновленной вакцины. Причем пептиды для нее будут изготавливаться уже биотехнологическим, а не синтетическим методом.

Отметим, что «Вектор» в 2022 году также планирует запустить производство вакцин от COVID-19 в виде капель для носа. Об этом во время прямой трансляции на сайте Российского общества «Знание», сообщал гендиректор центра Ринат Максютов. Кроме «Вектора» над вакциной в виде капель работает НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи. Сотрудники этого центра планируют выйти на клинические испытания препарата в начале 2022 года.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 1 сентября в регионе был зарегистрирован 171 новый случай коронавируса. 96 пациентов выздоровели за сутки. Скончались еще 10 пациентов. Всего в регионе от коронавируса с начала пандемии умерли 2667 человек. В инфекционных стационарах региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на 1 сентября на госпитализации находятся 2054 пациента, в том числе 37 детей. В отделениях реанимации — 168 человек, на ИВЛ – 13 пациентов. Всего в Новосибирской области сделаны 2372047 тестов на коронавирус.

Фото: pexels.com автор: Gustavo Fring

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
1

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности