Яндекс.Метрика

Вероятность уголовных, рейдерских и имущественных рисков возрастает

Дата:

Кирилл Соппа, модератор конференции, собственник и финансовый директор ООО «СП-Новосибирск», член Палаты налоговых консультантов РФ, партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры»: — Во-первых, дальнейшее ужесточение налогового регулирования. Фискалы последовательно зачищают все «наезженные» пути оптимизации — уже показали свою эффективность при борьбе с уклонением от НДС через однодневки и дроблением бизнеса. Думаю, настал черед зарплат «в конверте». […]

Кирилл Соппа, модератор конференции, собственник и финансовый директор ООО «СП-Новосибирск», член Палаты налоговых консультантов РФ, партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры»:

— Во-первых, дальнейшее ужесточение налогового регулирования. Фискалы последовательно зачищают все «наезженные» пути оптимизации — уже показали свою эффективность при борьбе с уклонением от НДС через однодневки и дроблением бизнеса. Думаю, настал черед зарплат «в конверте». В прошлом году администрирование страховых взносов было передано от не самого эффективного ПФР к ФНС. Помимо того, за неуплату страховых взносов была введена уголовная ответственность для работодателей. Уверен, в 2018 году налоговые органы будут усиленно реализовывать данные им возможности.

Во-вторых, летом должен состоятся отложенный на год запуск информационной системы, где в открытом доступе для всех организаций будут выложены показатели, с которых был снят режим налоговой тайны: выручка, численность, налоговая нагрузка. Для бизнеса это станет удобным инструментом для проверки своих контрагентов и в то же время источником рисков. Теперь шансов оправдаться в суде по налоговым претензиям станет еще меньше — невозможно будет сослаться на ограниченность информации о контрагенте, а значит, и ограниченность ответственности за работу с ним. Помимо того, новый сервис дает дополнительные возможности рейдерам для оценки бизнес-структуры и поиска направлений для захвата.

В-третьих, не надо забывать, что наличные деньги в России являются не только средством ухода от налогов, но и по-прежнему необходимым ресурсом для ведения бизнеса. Благодаря слаженной работе банков, Росфинмониторинга и налоговой, стоимость и дефицит данного ресурса серьезно выросли. В новом году правила будут ужесточаться, и рост продолжится. С 1 июля 2018 года закончится отсрочка по применению онлайн-касс для некоторых категорий налогоплательщиков, доступность ресурса снизится — и это поставит под сомнение привычные методы ведения бизнеса. Предприниматели будут вынуждены искать любые возможности, что увеличит как уголовные риски, так и имущественные риски потери средств (замороженных в банках или у недобросовестных контрагентов).

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности