Яндекс.Метрика

VIP-club: промышленности и власти нужно выстраивать диалог

Дата:

Темой очередного заседания Клуба промышленников «Промплощадка» стало обсуждение мер и механизмов поддержки, необходимых для развития промышленности.

— Ситуация в экономике, геополитике требует более плотной работы промышленных предприятий и органов власти. Нужно обсуждать и предпринимать конкретные шаги: как власть и производственные предприятия могут помочь друг другу и что для этого нужно, — отметил, открывая заседание майского Клуба промышленников «Промплощадка» президент VIPclub Алексей Потапов.

В качестве «промплощадки» для общения и обмена опытом, участники объединения VIP-club на этот раз выбрали деревообрабатывающую фабрику «КедрПром».

В ходе обсуждения промышленники обозначили ряд проблем, актуальных для производственных компаний.

VIP-клуб

Сохранение промплощадок

Участники рынка отметили, что трендом последних лет стало постепенное перепрофилирование промышленных площадок под бизнес, торговлю и логистику, а также жилищное строительство. Эта тема активно эксплуатируется в Москве и начинает развиваться в Новосибирске. В качестве примера были приведены ситуации с ОАО «НПО «Сибсельмаш», а также ПАО «Тяжстанкогидропресс».

Непринятие российского

Промышленники отметили, что долгое время в России внедрялась парадигма, когда на государственном уровне отодвигалась продукция отечественных предприятий, в том числе благодаря условиям торгов. Хотя во многих странах приоритеты отдаются национальным производителям. В результате многие российские предприятия были вынуждены уйти с рынка. И тренд на то, что «свое — вторично» сохраняется. Сейчас, к примеру, есть предприниматели, готовые производить в стране бытовую технику, которая будет дешевле импортных поставок из КНР, но спрос заточен на иностранную продукцию.

VIP-клуб
На фото: Павел Гаврюшкин, Сергей Шаплов, Андрей Степаненко, Сергей Назаров, Алексей Потапов, Михаил Потапов

Финансовая политика

Участники встречи также обратили внимание на скачки валюты, проблемы с расчетами по проведенным сделкам с партнерами из других стран. Например, у российских производителей оборудования из-за роста себестоимости и подорожания рубля относительно евро и доллара произошло увеличение стоимости оборудования в валюте в 1,5 раза. Это привело к неконкурентоспособности как на внешних рынках, так и внутри страны. При получении аванса от заказчика производитель сегодня не знает, каким образом он сможет получить окончательный расчет. Промышленники уверены: это задача государства — обеспечить стабильность финансовых расчетов и курса валют.

Отсутствие госзаказа

Освоение новых технологий требует больших инвестиций, но их массовый запуск невозможен без госзаказа. Сегодня это ключевой механизм поддержки бизнеса за счет гарантированного спроса.

Мотивация бизнеса по развитию производства достаточно высока, поэтому даже при небольшом госзаказе предприятия смогут направлять инвестиции на развитие производства, разработку и продвижение на рынок новых продуктов и оборудования.

Дефицит кадров

Больной темой для промышленности сегодня является кадровый вопрос. Руководители и собственники предприятий недовольны качеством и программами обучения в колледжах, техникумах и вузах Новосибирска.

— Сейчас на рынок труда выпускают кадры с квалификацией «недоучки с недодипломом», которые непонятно где будут работать. Они приходят и сразу просят большую зарплату, а от ответа на вопрос, готовы ли они при этом компенсировать ущерб, который могут нанести предприятию, уходят, — комментирует инженер-исследователь, основатель инжиниринговой компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко.

VIP-клуб
На фото: Алексей Потапов, Павел Гаврюшкин, Игорь Кузнецов

— Нужно менять систему образования, а для начала признать, где мы сейчас находимся. Нужно садиться и целенаправленно смотреть, что и как необходимо поменять. На мой взгляд, нужно возвращать взаимодействие ученика и преподавателя, уходить от ЕГЭ. Нужно учить студентов думать и понимать, что они делают, а не полагаться только автоматизированные системы. У нас монстры добывающей промышленности долгое время снижали требования к уровню образования сотрудников — им требовались аппаратчики. В итоге людям стало неинтересно, и сейчас профильные вузы не набирают абитуриентов на добывающие специальности.

Инвестор со стажем более 30 лет, известный новосибирский предприниматель Игорь Кузнецов добавил, что сейчас сопровождение образовательного продукта выросло в разы.

— Я говорю об отчетах, которые бесконечно пишут преподаватели и которые никому не нужны. При этом на персональную работу со студентами у педагогов просто не остается времени, — пояснил он. — Нужно создавать систему, в которой профессионалы будут освобождаться от лишней работы, приглашать педагогов из прикладной промышленности. Но чтобы спрогнозировать потребность в кадрах, нужно изучить, кто требуется корпорациям, и готовить нужных специалистов.

Участники заседания отметили, что на рынке рабочих специальностей наблюдается гонка зарплат для тех, кто все-таки может работать с должным качеством.

VIP-клуб
На фото: Александр Сорокин, Евгения Сорокина, Денис Рягузов

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов обратил внимание промышленников, что большую роль в обесценивании образования сыграли и сами работодатели. Это произошло не только в промышленности, но и во многих сферах экономики.

— Просто для некоторых специальностей этот процесс пошел раньше, например для юристов. Когда во второй половине 90-х годов в свободном доступе появилась профессиональная литература, а ВУЗы начали вводить платные программы, количество людей с дипломами юристов («люди с дипломами») на рынке труда стало расти, а качество подготовки специалистов, соответственно, стало падать. Работодатель, не понимая уровень подготовки и стремясь к снижению затрат, нанимал «людей с дипломами». Затем и средний уровень профессионализма стал падать, да и «люди с дипломами» сами уже становились работодателями или руководителями и нанимали на работу специалистов соответствующего уровня образования. В это время вузы, находясь в рыночной системе координат, готовили «ходовой товар». Все! Точка!

Дальше эта волна покатилась по всем специальностям, в первую очередь накрывая те, по которым проще готовить специалистов, одновременно вымывая сложные и невостребованные работодателями — по количеству соискателей и уровню заработной платы. В этом круговороте и многие технические специальности также не стали исключением.

Решать эту проблему нужно только совместно: органам власти, промышленникам и образовательным учреждениям.

VIP-клуб
На фото: Андрей Степаненко

Андрей Степаненко, основатель компании «Гормашэкспорт», инженер и руководитель с более чем 30-летним стажем в промышленности, подытожил сказанное и внес свои конструктивные предложения.

  • Сначала нужно сформировать долгосрочную промышленную политику, с понятными и доступными для всех, а главное долговременными правилами взаимодействия бизнеса и власти. Нужно уходить от лоббирования импортного, развивать реальные программы венчурного финансирования. Долгие годы формировалось мнение, что в нашей стране ничего достойного не может быть создано и зачем создавать, когда есть импортное и т.д. Создавая отечественную технологию, превышающую мировые разработки, мы сталкивались с тем, что у нас не готовы ее принимать, так как нет западного аналога.
  • Теперь мы имеем высокую стоимость западного оборудования, недоступность материалов и комплектующих. Все это усугубляет дефицит кадров и их давно упавшая квалификация. Кадры нужно готовить, особенно инженерные — со школьной скамьи. Уже видим, что в школы возвращают черчение.
  • Пристального внимания требуют все цепочки и все отрасли промышленности. Но если ставить приоритеты, то превыше всего — производство средств производства: станков, горного, нефтяного, металлургического, химического и аграрного оборудования; материалов и комплектующих.
  • Формирование работы на результат, а не на отработку грантов и публикаций. Вовлечение в науку людей, имеющих опыт создания и внедрения новых технологий и оборудования.
  • Развитие индустриальной пропаганды на всех уровнях. Начиная с детских садов и школ — воспитание интереса и гордости за отечественных разработчиков и производителей.
  • Формирование интересов к профессии у детей с 5-6 класса. Создание сети станций творчества. Возращение уроков труда и УПК, организация экскурсий на предприятия. Отказ от формальных экзаменов, типа ЕГЭ, они не учат думать и понимать и лишают общения с учителем.
  • Отмена в инженерном образовании двухстадиального образования. Специализация должна начинаться со второго курса. Внедрение физтеховской системы образования, включая обучение на предприятиях с участием профессиональных инженеров и ученых.
  • Изменение закона о рекламе, который трактует как рекламу любые упоминания о предприятиях и их разработках.
  • Создать систему финансирования, обеспечивающую механизм внедрения разработок, в том числе программы государственного финансирования частных проектов, обеспечивающих высокую эффективность и отдачу.
  • Только внедрив новое и наверстав упущенное, мы сможем возродить отечественную промышленность. Для этого, безусловно, прежде всего потребуется воля и участие государства — законодателей и чиновников всех уровней — для решения выше описанных задач в тесном тандеме с промышленными предприятиями. Общее дело делаем.
asd
previous arrow
next arrow

 

VIPclub благодарит партнера встречи Клуба промышленников «Промплощадка» — деревообрабатывающую фабрику «КедрПром» в лице владельцев Александра и Евгении Сорокиных — за интересную экскурсию и помощь в организации мероприятия.

Фото предоставлены общественным объединением VIP-club. Автор фото Николай Мелонов

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности