Выпускница НГТУ НЭТИ в списке перспективных российских предпринимателей

Дата:

Она запустила онлайн-сервис для повышения квалификации фармацевтов и провизоров.

В середине июня РБК опубликовал список молодых россиян, которые двигают страну и инновации вперед. Критерии отбора — возраст до 35 лет и значительный потенциал роста компании за последние несколько лет. В список самых перспективных российских предпринимателей попала выпускница факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ, создатель онлайн-сервиса для обучения фармацевтов Pharmznanie Елена Ватутина, сообщили в пресс-службе университета.

В 2016 году Елена Ватутина совместно с Марией Рябухой запустила онлайн-сервис для повышения квалификации фармацевтов и провизоров.

Переобучение и подтверждение квалификации сотрудников — одно из лицензионных требований для аптечной розницы. Дистанционные курсы обходятся на 30 % дешевле офлайн-обучения, поэтому сервис стал популярным у региональных аптечных сетей. Сейчас им пользуются более 60 тыс. специалистов фарминдустрии в России и странах СНГ.

— Нужно увлекаться не только идеей и продуктом, но и той ценностью, которую он привносит на рынок. Крайне редко начинающий предприниматель готов снять телефонную трубку и обзвонить большое количество потенциальных клиентов. Причем не просто навязывая, а выясняя, какая у этого клиента есть боль или потребность, что ему нужно. Даже на самых зрелых рынках всегда найдется болевая точка. Именно ее выяснение помогает прийти к пониманию, на что необходимо тратить свое время при разработке продукта, — рассказала основатель компании Pharmznanie и ее генеральный директор, выпускница кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ Елена Ватутина.

Отмечается, что на старте соосновательницы вложили в проект порядка 8 млн рублей из собственных средств. Уже через год после запуска стартапу удалось привлечь 100 млн рублей от Фонда развития интернет-инициатив.

На базе Pharmznanie созданы маркетплейс для фармпроизводителей и аптек PharmMarket, потребительский сервис «Кешбэк от аптек» и образовательная платформа для врачей Medznanie. В 2019 году компания выводит бренд Pharma.Global на мировой рынок.

Фото: М. Овчаренко, А. Деревягина

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Бизнес Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Право на больничные «купили» более 400 самозанятых в Новосибирске

С начала 2026 года Новосибирская область вступила в программу по добровольному соцстрахованию самозанятых. Он позволяет получать выплаты по временной нетрудоспособности плательщикам налога на профессиональный доход (НПД).

Как сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области, в программу в регионе вступили уже более 400 самозанятых.

Читать полностью

Почти четверть проб молочной продукции оказались фальсификатом в Новосибирской области

В 2025 году доля поддельной молочной продукции на российских прилавках оказалась рекордно высокой за последние годы, достигнув 17,68%. Такие данные по итогам лабораторных исследований представил Россельхознадзор, и этот показатель существенно превысил результаты предыдущих лет: в 2024 году было 13,09% фальсификата, а в 2023-м — 12,04%.

В надзорном ведомстве связали такую динамику не только с сохраняющимися проблемами в отрасли, но и с изменением фокуса контроля — по поручению правительства были проведены масштабные проверки магазинов низкой ценовой категории, включая сети «Светофор» и «Маяк», где риски сбыта некачественной продукции наиболее высоки. Эксперты рынка, в свою очередь, указывают на объективные экономические причины: удорожание себестоимости натурального сырья и замедление роста доходов населения смещают спрос в сторону более дешевых товаров, создавая почву для недобросовестной конкуренции.

Читать полностью

Суд обязал компанию «ВИС» расплатиться с подрядчиком четвертого моста

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Бастион» к ООО «ПФ «ВИС» о взыскании задолженности. С ответчика взыскано 68,5 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Спор касается обязательств по строительству мостового перехода через Обь в Новосибирске.

Как следует из материалов дела, в 2019 году между генподрядчиком ООО «ПФ «ВИС» и подрядчиком ООО «Бастион» был заключен, а затем расторгнут договор субподряда на строительство объекта «Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска». Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму около 80 млн рублей, закрыв обязательства друг перед другом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности