Взятки лошадьми: суд изучает новое дело экс-замдиректора новосибирского заказника «Кирзинский»

Дата:

Обвиняемый отрицает свою вину

Барабинский районный суд Новосибирской области начал рассматривать второе уголовное дело бывшего заместителя директора заказника федерального значения «Кирзинский» Вячеслава Ермолика.

Ранее его осудили на восемь лет за взятки, организацию и осуществление незаконной охоты, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, обвиняемого в совершении ряда уголовных преступлений.

По новому делу его обвиняют по нескольким статьям, сообщили в суде.

Первая статья касается подстрекательства и пособничества в незаконной охоте. Ермолик, занимая должности заместителя директора по охране территории заказника «Кирзинский», начальника отдела и директора фонда «Планета Лось», в один из дней с конца ноября по 1 декабря 2021 года передал В. Пронькину и Н. Мазунину оружие с боеприпасами. Он поручил своему подчиненному Е. Воеводе отправиться на общедоступные охотничьи угодья на двух снегоходах для охоты. В результате были добыты две особи сибирской косули, что нанесло ущерб в размере 80 тысяч рублей.

По второй статье он превысил полномочия. Ермолик единолично разрешил ООО «Совхоз Тебисский» вести сельхозработы на участках в заказнике «Кирзинский». За это он и фонд «Планета Лось» получили два снегохода.

Третья статья об использовании служебного положения в личных целях. Зная о планах Пешняка А. В. продолжать сельскохозяйственную деятельность на землях заказника «Кирзинский», включая использование гербицидов, Ермолик направил Пешняку заявление о помощи. Он просил предоставить ГСМ, автошины и создать конную патрульную группу. В ответ Пешняк перевел деньги на счет Фонда «Планета Лось» и подарил ему двух лошадей. Ермолик использовал их в личных целях.

Четвертая статья — получение взятки. Подсудимый получил двух лошадей от Пешняка (о которых говорилось ранее) в благодарность за то, что его не привлекли к административной ответственности за правонарушение.

На заседании суд огласил обвинительное заключение и определили порядок исследования доказательств.

Рассмотрение дела продолжится 6 ноября.

В материалах суда отмечается, что Ермолик не признает вину ни по одной статье.

Ранее редакция сообщала о том, что из-за угрозы опасной инфекции в Новосибирской области изъяли почти 500 свиней.

Фото с официальной страницы Саяно-Шушенского заповедника и НП Шушенского бора в «ВКонтакте»

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

0
0

В Новосибирске с 1 января вырастет стоимость проезда в электричках

С 1 января 2026 года в Новосибирской области увеличатся тарифы на проезд в электричках АО «Экспресс-Пригород». По приказу, опубликованному на сайте регионального департамента по тарифам, стоимость проезда за километр возрастёт до 3,36 рубля.

При беспосадочных поездках стоимость проезда составит 50 рублей. Следовательно, цена билета по указанным маршрутам в Новосибирске будет равна 50 рублям.

Читать полностью

Дмитрий Овчинников: новогодние праздники — едва ли не единственная возможность чуть выдохнуть

Публицист Дмитрий Овчинников о новогоднем настроении, надеждах на будущее и праздничном Новосибирске:

— Верно было кем-то подмечено — время летит быстро. И, как кажется, с каждым годом эта скорость только увеличивается. Нравится это кому-то или нет, но объективный факт состоит в том, что темп современной жизни действительно порой кажется настолько стремительным, что он практически не оставляет времени остановиться и подумать над какими-то важными вещами, оценить, пройденный путь и наметить планы на будущее. Пожалуй, новогодние праздники — едва ли не единственная счастливая возможность чуть выдохнуть, перевести дух и хоть немного осмыслить происходящее вокруг нас и непосредственно с нами.

Читать полностью

Новосибирск получит право ужесточать правила ночной продажи алкоголя

Депутаты Государственной Думы Олег Михайлов и Михаил Матвеев внесли законодательную инициативу, которая может существенно изменить подход к регулированию ночной жизни в городах, включая Новосибирск. Законопроект предполагает поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Его ключевая цель — расширить полномочия субъектов Российской Федерации в сфере ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общественного питания.

В настоящее время, согласно статье 16 указанного закона, регионы имеют право вводить запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита только в случае их расположения в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Новая норма предлагает снять ограничение.

Читать полностью

Новую игорную зону предложили создать в Республике Алтай

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий создание специальной игорной зоны на территории Республики Алтай. Документ уже опубликован в электронной базе законодательной деятельности. Инициатива, разработана Минфином по поручению президента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что появление игорной зоны поможет увеличить турпоток и будет способствовать комплексному развитию субъекта, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений.

Читать полностью

«Их воспитали сети»: меньше половины жителей Новосибирска покупает продукты местного производства

В российских городах-миллионниках, в том числе в Новосибирске, провели исследование, посвящённое географическим предпочтениям потребителей. Один из итоговых показателей – 62% опрошенных рассказали, что предпочитают приобретать именно отечественные товары – выглядит вполне достойно и патриотично. Но есть важные детали, которые показывают, что доля тех, кто на постоянной основе поддерживает местных производителей, значительно меньше.

Infopro54 изучил результаты исследования компании «Нильсен» и поговорил с экспертом, который работает с местными продуктами.

Читать полностью

За 2025 год новосибирские застройщики уже заработали более 80 млрд рублей

За январь – ноябрь 2025 года выручка новосибирских застройщиков составила 80,6 млрд рублей. Такие данные приводит аналитический центр «Движение.ру» со ссылкой на Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, выручка девелоперов в регионе сократилась на 2,08%. В этом Новосибирская область идет против общероссийского тренда.

Существенное сокращение выручки застройщиков зафиксировано в Красноярске — на 17,66% до 33,7%. Для сравнения, в Омске от продажи квартир в 2025 году застройщики выручили на 19,59% больше, чем в 2024 — 15,9 млрд рублей.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности