Западные технологии на российскую действительность

Дата:

Можно ли иностранные практики управления компанией применять в компаниях РФ.

Пропустить через себя

— Как ни обидно это может звучать, но российского менеджмента нет. К сожалению, наши менеджеры «изобретают велосипед» и выдумывают методы, давно известные на Западе, — заявила, выступая на октябрьском заседании «Клуба Директоров», профессор, директор Центра дополнительного образования НГУ Вера Маркова.

По ее оценкам, менеджмент — это практика, которой можно научиться только на личном опыте.

— В чем актуальная проблема российских компаний? Многие их создатели уже подошли к тому возрасту, когда собираются уходить на покой. И вот тут встает очень большой вопрос: кому передавать дело, компанию? Мировая практика показывает, что преемника подготовить невозможно. Эффективный менеджер — тот, кто пропустил все через себя, — уверена Маркова. — Почти все задачи, стоящие стоят перед компанией, это задачи специалистов: экономистов, юристов, финансистов и т.д. Менеджерам достается много грязной работы — то, что не могут сделать узкие специалисты: разрулить, придумать и т.д. Роли размываются, и получается, что менеджер должен уметь все.

Вера Маркова также считает, что бессмысленно перекладывать иностранный опыт управления на российскую действительность.

— Сейчас очень популярна японская концепция «бережливого производства», но сами японцы не скрывают, что это доработанный российский подход АСУ. Они просто довели его до ума. Но система, которая создана в Японии, не может быть повторена нигде! В разных странах разное законодательство, менталитет и прочее, мы должны это учитывать, а не верить на слово, — уверена директор Центра дополнительного образования НГУ.

Более-менее на российском рынке прижился SWOT-анализ, но и он чаще всего используется в усеченном варианте, что искажает его эффективность.

Павел Бобошик, член совета директоров ОАО «Завод «Экран», предупредил новосибирских коллег-управленцев, что любую методику управления нужно воспринимать на культурном фоне — как инструмент, который не будет работать без смены ценностей сотрудников.

— Вы не заставите людей ходить на работу и соответствовать навязанным вами ожиданиям. Им просто это будет не нужно. Но если они уже хотят этих изменений, готовы к ним и понимают их необходимость, то это другое дело, — рассуждает топ-менеджер, работавший в структуре управления иностранных и российских компаний. — В Новосибирске есть много компаний, которым иностранные методики идут на пользу. Они их воспринимают и эффективно используют. Например, основатели компании ООО «Сибирский берег», сейчас развивающие другие бизнесы. Это Александр Ладан — ООО «Нео-Пак». В Москве есть несколько таких компаний. В них нет иностранцев, там только русские ребята, но они дышат «западными» методиками. Если вы создаете среду, в которой есть люди, разделяющие такие ценности, культуру, то «иностранная» технология управления помогает. А думать, что у меня все сотрудники плохие, я поставлю западную систему управления и буду привлекать клиентов… Это не работает! К сожалению, большинство российских компаний именно так и думает.

Бизнес-консультант Игорь Альтшулер (Нижний Новгород) по видеосвязи поделился своим опытом внедрения иностранных управленческих решений на российских предприятиях.

— Один из наших партнеров несколько лет пытался внедрить у себя в компании шведскую систему управления, которую купил за $1,5 млн. В итоге приобрел похожую у российского разработчика и установил ее за 4 месяца. Когда его попросили прокомментировать — с чем это было связано, он честно признался, что шведская была лучше, но у него в компании оказалось мало шведов, — констатировал эксперт. — Еще на одном предприятии иностранные топ-менеджеры были вынуждены трижды практически полностью сменить весь персонал, чтобы добиться нужного отношения людей к производственному процессу и качеству продукции. Только после этого руководители-иностранцы уступили бразды правления российским коллегам.

По его словам, западным управленцам трудно смириться с некоторыми российскими реалиями. Например, как можно менять данные в закрытых периодах, своеобразие российской судебной системы, утрированная роль государства, отсутствие влиятельных профсоюзов, совмещение статуса директора и собственника, у которых совершенно разные роли в компании.

— В нормальной ситуации заставить людей идти туда, куда они не хотят — невозможно. Та же Силиконовая долина создавалась потому, что в ней возникла потребность, — констатирует Альтшулер.

На практике

Владелец компании — консолидатора трансфертных услуг «VeryGoodTransfer» (более 127 стран присутствия) — Ирина Ермакова рассказала, что для управления бизнесом 7 лет назад решила использовать онлайн-платформу, разработанную в США. Однако оказалось, что в России ее использовать невозможно. Тогда Ирина придумала свой алгоритм и вписала его в платформу в виде CRM-системы. Сейчас она позволяет контролировать ситуацию на всех этапах бизнеса, оперативно реагировать даже на небольшие изменения, быстро анализировать ситуацию и принимать эффективные решения.

— Что мы в итоге получили? Процент качественных услуг у нас составляет 99,6%. И это при том, что мы оказываем транспортные услуги по всему миру. Благодаря составленному алгоритму тот же отдел качества занимается не просто сбором обратной связи, а работает над тем, чтобы в моменте работать с клиентом, понимать, все ли сделано правильно, чтобы он не ушел недовольный, — поясняет предприниматель.

Владелец компании «Primetime» и «Дядя Дёнер» Антон Горестов сообщил, что весь инструментарий, используемый его компаниями, типичен для индустрии HoReCa, в том числе в мировом масштабе, но доработан с учетом специфики бизнеса, с точки зрения IT, учета, мотивации.

— Наш опыт работы на рынке показывает, что системы, которые описаны в теории и книжках, разбавляются и конкретизируются фактической практикой. Система в розничном бизнесе — это неплохо. Если ты работаешь в десятке стран, у тебя есть огромная статистическая база, тогда ты можешь управлять с помощью процессов и алгоритмов, — рассуждает Горестов. — Когда твой бизнес находится в стадии становления и захвата рынка, а также в наших российских реалиях, гораздо более эффективно работать так: постановка задачи, исполнение, контроль, корректировка. Мы с помощью практики проверяем все гипотезы. Все, что срабатывает, повторяем снова. Если нет — складываем в багаж.

Вера Маркова подтвердила, что алгоритмизация управления — тенденция, которая сформировалась в последнее время.

— Менеджеров уже не удовлетворяют CRM-системы. Они предпочитают выстраивать алгоритмы, заточенные под решение нужных им задач. Для этого нужно четко понимать — по какой информации вы будете принимать решения. Если вам удастся найти программиста, который воплотит все это в жизнь, то вы получите возможность управлять отклонениями. За этим будущее. Весь менеджмент сейчас движется в этом направлении, — уверена она.

На перспективу

Антон Горестов добавляет, что в перспективе большая роль будет отводиться онлайн-образованию. Когда сотрудники смогут в режиме онлайн получать необходимые для компании навыки, которые позволят быстро входить в курс дела новичкам и повышать квалификацию действующим специалистам.

— Если бы кто-то создал такую систему, описал общедоступный элемент ее использования, то огромное количество компаний по всему миру смогли бы рвануть, — прогнозирует предприниматель. — На мой взгляд, институт предпринимательства со временем будет бороться за то, как развивать людей, молодое поколение. Если компании будут давать помимо фактического функционала, помогающего продвигаться по карьерной лестнице, дополнительные возможности, если они дадут возможность получать кросс-образование, то они будут обладать самым качественным человеческим ресурсом и станут настоящей кузницей кадров.

Директор компании «Sibtraffic», exfounder «Dasha.ai», «Classboom.com» Иван Шестаков также отмечает, что компания — это, прежде всего, люди.

— Основной KPI любой компании — это деньги, и действия любого сотрудника должны быть привязаны к деньгам. Но деньги делают люди, и для этого нужно четко понимать — каких людей стоит брать в компанию. От этого будет зависеть ваш успех, — рассуждает он. — Как показывает международная практика, акцент нужно делать на ценности человека. Если они не совпадают с ценностями основателя и менеджеров, значит, успеха не будет. Второе — это потенциал, третье — скиллы, опыт, экспертиза, которым можно научить.

Павел Бобошик добавляет, что в авторитарной системе управления, созданной в России в царское время, а потом закрепленной в эпоху СССР, у людей практически не было возможности принимать на себя ответственность. И сейчас эта инерционность сохраняется, что особенно заметно при внедрении иностранных технологий управления.

— Люди говорят: я знаю, что здесь все плохо, но это решает начальник — иди к нему. В такой ситуации никакая Кайдзен (Японская система непрерывного совершенствования процессов управления. — Ред.) не будет работать. Для этого нужно обучить людей брать на себя ответственность, дать им немного свободы, а потом требовать.

По его наблюдениям, в любой отрасли сейчас идут очень быстрые изменения, последствия которых люди на местах видят гораздо быстрее и лучше, чем топ-менеджеры. В интересах руководства компании, желающего грамотно управлять всеми процессами, создавать такую атмосферу, чтобы люди не боялись, хотели говорить о том, что они видят, и брали на себя за это ответственность. Это новая тенденция в современных принципах управления.

Игорь Альтшулер уверен: если собственник хочет внедрять иностранную методику управления, то у него должно быть достаточно воли и желания, а также готовности менять и увольнять людей, чтобы реализовать поставленную задачу. Он также считает, что нет никакого единого западного стиля менеджмента. Эксперт отмечает, что ему довелось много стажироваться в разных странах мира и общаться с большим количеством иностранных консультантов.

— Идти все время своим путем, «изобретать велосипед» — это глупо и неэффективно. Все время копировать — тоже глупо, ты все равно будешь повторяться. Но есть классическая, известная и отработанная веками схема. Сначала ты подмастерье: пытаешь понять и копировать работу мастера. Параллельно пытаясь оценить насколько это применимо к тебе, твоей профессии, компании, отрасли, региону, в конце концов, к твоим мозгам. Если ты зайчик, не нужно выбирать агрессивную стратегию управления, — рассуждает он. — Потом ты пытаешься стать мастером. И только потом ты экспериментируешь с инновациями и пытаешься идти своим путем. Пока ты идешь в толпе и видишь впереди спины конкурентов, делать это не очень здорово. И обязательно нужно избавляться от мифов. Это миф, что Европа и Америка впереди нас во всем. Я часто сотрудничал с корпорацией «Технониколь», и когда она приобретала активы в ЕС, то убедился на собственном опыте, что IT-технологии там развиты слабее, интернет дороже, а давление профсоюзов иногда совершенно бессмысленное. Пропускайте через себя любые идеи, изучайте — насколько они применимы с учетом законодательных ограничений, а дальше решайте: идти вам своим путем или копировать.

Следующее заседание «Клуба Директоров» состоится 28 ноября. Тема — «Мотивация команды в координатах X Y Z»

Фото автора, фото Альтшулера из личного архива Facebook

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности